Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №1266847

Добрый день, ребенку 4,5 месяца, полностью на ГВ. Недели 2 назад появилась сыпь подмышками (то сильнее, то меньше) и на животике периодически. Что это может быть? Или это потничка? И как помочь малышу?

Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фотографию
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
Похоже на элементы потницы. Ребенка купать под проточной водой без использования средств, не перегревать, использовать легкую одежду, не сильно прилегающую к телу.
Дома поддерживать оптимальные условия, температуру 21-22 градуса, влажность до 60%.
На элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, к нашей потничке добавились еще какие-то непонятные покраснения, особенно после того как подержишь ребенка без одежды за животик на руках, потом когда положишь ребенка, краснота проходить, а мелкая сыпь останется и покраснела одна щечка, кожа в месте покраснения сухая, что это может быть? Начала давать фенистил 4 капли и мазать неотанином. Фото приложила
Педиатр
Одна щека покраснела? Не клади ребенка этой стороной на голую руку? Кожа пои соприкосновении с какими-либо тканями или кожей взрослого может потеть/раздражаться и вследствие этого краснеть
Клиент
Алина Александровна, муж носил на руках прислонял к телу животиком и весь животик был в красных пятнах как на фото, потом он снова краснел после водных процедур, а щечка как покраснела и носик немного, так и не проходит
Педиатр
Одна покрасневшее щечка, вероятнее, из-за контактного раздражения, понаблюдайте. Подкладывайте пеленку на руку или на свое тело, чтобы малыш не контактировал своей кожей и не было раздражения.
Педиатр
Добрый день, Елизавета
Это потничка, купайте ребенка ежедневно, обрабатывайте места складок обязательно утро/вечер.
Регулярно проветривайте помещение, температура воздуха должна не превышать 21-22 градус.
После купания можно обработать кожу неотанином либо бепантеном.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, к нашей потничке добавились еще какие-то непонятные покраснения, особенно после того как подержишь ребенка без одежды за животик на руках, потом когда положишь ребенка, краснота проходить, а мелкая сыпь останется и покраснела одна щечка, кожа в месте покраснения сухая, что это может быть? Начала давать фенистил 4 капли и мазать неотанином. Фото приложила
Педиатр
Здравствуйте! Да, сыпь похожа на потничку. Нужно чаще устраивать воздушные ванны, поддерживать влажность воздуха дома 40-60, температуру 20-22, не кутать ребёнка, купать ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте, к нашей потничке добавились еще какие-то непонятные покраснения, особенно после того как подержишь ребенка без одежды за животик на руках, потом когда положишь ребенка, краснота проходить, а мелкая сыпь останется и покраснела одна щечка, кожа в месте покраснения сухая, что это может быть?
Клиент
Зоя, фото приложила
Педиатр
На этой щечке лежал ребёнок?
Клиент
Зоя, нет
Педиатр
Просто при потничке кожа легко раздражается от прикосновения. Покраснела только одна щека?
Клиент
Зоя, животик краснеет после соприкосновений с телом взрослого и водных процедур, а щечка да одна, утром как покраснела и до сих пор красная и носик чуть чуть
Педиатр
Может, прижала чем-нибудь?
Клиент
Зоя, нет… может это аллергия на что то?
Педиатр
На одной щеке маловероятно. Надо понаблюдать ещё.
Клиент
Зоя, хорошо, понаблюдаем, спасибо Вам
Педиатр
Здравствуйте. Это действительно похоже на потницу. Обратите внимание на климат в комнате, температура не выше 23 градуса, влажность 40-60%. Ребёнка не кутайте, у них другой теплообмен, одежда должна быть дышащей, купание ежедневно. Можно нанести бепантен или цинковую мазь, судокрем, неотанин возможно что-то есть дома
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте, к нашей потничке добавились еще какие-то непонятные покраснения, особенно после того как подержишь ребенка без одежды за животик на руках, потом когда положишь ребенка, краснота проходить, а мелкая сыпь останется и покраснела одна щечка, кожа в месте покраснения сухая, что это может быть? Начала давать фенистил 4 капли и мазать неотанином. Фото приложила
Педиатр
Здравствуйте. Фенистил и неотанин оставьте, похоже на раздражение кожи.
За щечкой наблюдайте, так может проявляться аллергическая реакция
Педиатр
Здравствуйте

Да, это потница

- Тщательная гигиена(купаем каждый день под проточной водой), воздушные ванны
- Циндол или цинковая паста или бепантен наносить 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, к нашей потничке добавились еще какие-то непонятные покраснения, особенно после того как подержишь ребенка без одежды за животик на руках, потом когда положишь ребенка, краснота проходить, а мелкая сыпь останется и покраснела одна щечка, кожа в месте покраснения сухая, что это может быть? Начала давать фенистил 4 капли и мазать неотанином. Фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавет,здравствуйте
На фото потница!
Рекомендую:
-не кутать ребёнка
-температура воздуха 20-24 градуса
-свободная хб одежда
-крем неотанин 2 р в день 10-14 дней
-купание с добавлением череды/ромашки
-кожу не тереть,промакивать
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, к нашей потничке добавились еще какие-то непонятные покраснения, особенно после того как подержишь ребенка без одежды за животик на руках, потом когда положишь ребенка, краснота проходить, а мелкая сыпь останется и покраснела одна щечка, кожа в месте покраснения сухая, что это может быть? Начала давать фенистил 4 капли и мазать неотанином. Фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,да,вмё правильно вы сделали(оставляйте фенистил и неотанин),на коже раздражение от контакта с вашей кожей,потом.
На щечке вероятнее всего аллергический дерматит (ничего нового вы не употребляли,не налегали на какие-нибудь продукты?)
Клиент
Светлана Александровна, вроде бы ничего нового я не ела, а от сладкого может такое бать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета,да
Придерживайтесь на время лечения гипоаллергенной диеты с ограничением сладкого и цитрусовых,всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд
Фенистил по 4 к 3 р в День 7 дней
Неотанин крем 2 р в день 7-10 дней
Клиент
Светлана Александровна, спасибо Вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета,на здоровье!
Выздоравливайте!