Рецидив после длительного лечения от клостридиальной инфекции

Здравствуйте, с октября по январь проходила курс лечения рецидива клостридиальной инфекции ванкомицином по схеме снижения: 500 мг 4 р/д 10 дней, 500 мг 3 р/д 10 дней, 500 мг 2 р/д 10 дн, 250 мг 4 р/д дн., 125 мг 4 р/д 10 дн, 125 2 р/д 10 дн, 125 1 р/д, 125 р/д через день в теч 2 недель. +энтерол, креон. Колоноскопию осенью делали ничего не нашли, сказали все хорошо. После завершения курса ванкомицином Продолжила пить энтерол 2 капсулы 2 раза в день. И Бак сет форте 2 капсулы 2 раза в день. 13 января закончился курс лечения ванкомицином. Прошло 10 дней и 23 января начался понос (10 раз) Вечером уже вместо кала была только слизь с частыми позывами. На следующее утро тоже вышло много слизи частыми позывами примерно 10 раз. Сейчас выходит слизь белого цвета отдельно от кала, и виднеются прожилки крови. Анализ на токсины: пришел пололожительный токсин А. Токсин Б отрицательный. Получается в за последние пол года второй раз рецидив. Что сейчас можно сделать (понятно что обратиться к лечащему врачу очно, но к нему запись не сразу): начать лечение ванкомицином по той же схеме? Как-то вообще можно ещё себе помочь, если рецидив случается значит Ванкомицин помогает только на время приема. И получается ни энтерол ни бак сет форте не помогли сдержать клостридии. Как-то ещё можно помочь себе помимо пересадки микробиоты? Может быть есть ещё более действенные схемы лечения?

41 год
24 Января ·Просмотров: 175·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятен рецидив инфекции, так как есть частый водянистый стул со слизью и прожилками крови, а также положительный токсин А. Это говорит о том, что микробиота кишечника еще не восстановилась и клостридии снова получили условия для роста. Повторять ту же длительную схему ванкомицина обычно нецелесообразно, так как она уже показала временный эффект.
При втором рецидиве применяют либо фидаксомицин по 200 мг 2 раза в день курсом 10 дней, либо ванкомицин в пульсирующем режиме. Например 125 мг 4 раза в день 10 дней, затем 125 мг 1 раз в 2-3 дня в течение 2-8 недель. Энтерол может использоваться, но он не предотвращает рецидивы и не заменяет основную терапию. Бак сет и другие мультиштаммовые пробиотики не имеют доказанной эффективности при клостридиальной инфекции.
Если рецидивы продолжаются, трансплантация микробиоты может рассматриваться, так как это самый эффективный метод при множественных рецидивах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая жалобы после лечения и положительный резульат анализа кала , действительно можно сделать вывод, что произошел рецидив.
Для подобных ситуациях может быть эффективная схема Фидаксомицин через рот по 200 мг 2 раза в день 10 дней. Одни пробиотки с клостридиальной инфекцией не справятся.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашей клинической картине и анализамм,у вас рецидив клостридиальной инфекции, что вновь требует антибиотикотерапии. В таких случаях часто рекомендуется пульс-терапия

~125 мг 4 раза в день в течение первых 14 дней,
затем по 125 мг 2 раза в день в ьтечение 7 дней,
затем 125 мг 1 раз в день в течение 7 дней,
а затем по 125 мг каждые 2 или 3 дня в течение 2–8 недель.
~Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды в течение 3 недель.
~Смекта по необходимости.
Также рекомендуется трансплантация фекальной микрбиоты (ТФМ). Этот метод представляет собой доставку физиологичной фекальной микробиоты из стула здорового донора в кишечник пациента с клостридиальной инфекцией для коррекции нарушения состава кишечной микробиоты,что очень эффективен для лечения рецидивирующей клостридиальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом недавнего завершения приема ванкомицина более предпочтителен прием Фидаксомицина 200мг, 2 раза в день, курсом на 10 дней.

Если после завершения курса вновь возникнет рецидив, то в этом случае выполняется Пульс-терапия Ванкомицином:
- 125 мг четыре раза в день в течение первых 14 дней,
- затем по 125 мг ДВА раза в день в течение 7 дней,
- затем 125 мг ОДИН раз в день в течение 7 дней,
- а затем по 125 мг каждые 3 дня в течение 2–8 недель