Странное дыхание

Здравствуйте! Мальчик 11 лет. Последнюю неделю странно дышит. Как будто хочет кашлять, но не получается. И так на постоянной основе. Не может даже нормально говорить. Делали рентген легких, все в норме. Были у пульмонолога, выписал препараты: симбикорт и монтелукаст. Сдавали пробы на некоторые аллергены, все в норме. Уже и не знаем, что это может быть.

22 года
24 Января ·Просмотров: 101·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте

Симптомы, когда хочется кашлять, но не получается, и затрудненная речь могут быть связаны с раздражением или спазмом дыхательных путей, даже если рентген нормальный.

Симбикорт и монтелукаст обычно назначают при астме или аллергическом воспалении, но если аллергены не выявлены, возможно, это функциональный кашель или нервный тик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/iHb9o12Bzw9Z5g
Здравствуйте!
Поняла. В ссылке записано его дыхание. Не знаю, получится открыть или нет…

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И как только ложиться спать, настраивается на сон-всё проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуации нельзя исключить неврологическую причину подобных жалоб.
Уточните, пожалуйста, ребёнок накануне не испытывал стресс, сам по себе эмоциональный?
Во время сна дышит спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте!
Ребенок очень чувствительный, все воспринимает очень серьезно и близко к сердцу.
Как с этим бороться - не знаем.
Несколько лет назад был небольшой тик глазами. Но с помощью препаратов вышли в норму.

Ночью, когда настраиваться на сон, все успокаивается. Когда днем лежит, то продолжает так дышать.

До этого был небольшой стресс в школе, перенервничал. Примерно, 4 дня назад это было, и началось примерно тогда же.

Очень переживаем, чтобы это не было астмой…

Маловероятно, что астма, наши нет эффекта от назначенных препаратов и при этом ребёнок хорошо дышит во сне.
В таких случаях необходимо обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо!

Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных препаратах нет необходимости, если при прослушивании легких нет обструкции (свистящих хрипов). Подскажите, не обращали внимание, такое дыхание прекращается, если ребенок чем-то сильно увлечен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте!
Да, такое дыхание прекращается или очень редко проявляется, когда ребенок увлечен или спит

В подобных ситуациях очень вероятен психогенный характер подобных жалоб. Обычно рекомендуется консультация невролога или психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Если ночью, при отвлечении ребенка подобное дыхание не отмечается / прекращается, не исключено, что это может иметь психогенные причины.

Если пульмонолог провел необходимые пробы (спирометрию), по которой все в порядке,

В таком случае следующим этапом рекомендуется осмотр детского невролога.

Принятый ответ

Добрый день, по описанию наиболее вероятно психогенные факторы. Назначение данных препаратов должно быть обосновано специалистом, в легких должны быть свистящие хрипы или результаты обследования. Также рекомендуется проведение узи сердца для исключения кардиопатологии.