Консультация нефролога /

ХБП в динамике — вопрос №1483291

Здравствуйте! Маме 48 лет (ожирение, гипертония) в 2020 году после ковид диагностировали ХБП4…

Я прикрепляю анализы 2021 года и сегодняшние. Сдавали анализы потому что, из-за повышенной мочевой кислоты стали болеть ноги сильно, приступами. Прописали аллопринол, но МК не уменишадась и началась непереносимость. Стали принимать фебукостат.

Сейчас пропили первый курс фебукостат. Вот какие результаты с ними (прикрепляю)

Мы теперь не знаем что нам делать, принимать его на постоянной основе? Но не навредит ли это почкам судя по анализам?

И еще подскажите, такая картинка в динамике о чем говорит? СКФ улучшилось, мама убрала мясо из рациона и на диете. Каковы шансы, что болезнь почек в нашем случае не прогрессирует?

Возраст: 48

Хронические болезни: ХБП4 Гипертония Ожирение р164 в110

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Отчетливая положительная динамика прослеживается.
Целевой уровень МК у женщин при установленной подагре - не более 320 мкм/л. У мамы значимо ниже, что тоже избыточно.
Можно попробовать уменьшить дозу препарата до 40 мг в сутки. Приём постоянный.
Затормозить прогрессирование ХБП можно диетой, коррекцией веса, достижением целевого артериального давления. Также в терапии должны быть нефропротекторы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо огромное за отклик! То есть фебукостат можно по полтаблетки?

И насчет нефропротекторов, вроде бы не выписывали ранее ничего такого, не могли бы вы привести в пример препараты из этой группы?

Нефролог, Терапевт
Можно половину, да. При этом также строго соблюдать гипопуриновая диету. Обострения подагры быть не должно. Но через 2 недели пересдать МК. Если будет менее 320-360 мкм/л-доза оптимальная. А что мама сейчас принимает из таблеток? Возможно, от давления уже идут нефропротекторы-это прилы и сартаны.
Клиент
Виктория, да, от давления еще принимает регулярно: валсартан 160 и бисопролол 2,5. Держит давление в норме! Ну вот фебукостат тогда попробуем половину. С питанием тоже соблюдает! Что еще может помочь почкам?

Нам говорили два года назад, что восстановить невозможно, главное не ухудшить ситуацию, но вот по анализам получается что улучшается ситуация! Чисто теоретически на таких показателях можно жить без диализа?
Нефролог, Терапевт
Валсартан- нефропротектор. Он тормозит прогрессирование почечной недостаточности.
Что ещё можно: статины, даже если холестерин в норме. Аторвастатин в дозе 10 мг на ночь постоянно, под контролем печёночных ферментов АЛТ и АСТ. А если есть нарушения в липидном спектре, дозу даже можно увеличить.
Новый нефропротектор: дапаглифлозин 10 мг раз в сутки. Особенно актуально, если есть какие то проблемы с сахаром крови. Единственное, в самом начале терапии СКФ может снизиться, но поэтому препарат начинать принимать под контролем креатинина и мочевины.
+кетоаналоги аминокислот также можно добавить.

Вообще, много что есть, что может поддержать работу почек. Просто назначают их обычно нефрологи на очном приеме, под контролем анализов.
Человека надо видеть и с ним разговаривать.
Вам надо найти хорошего нефролога по м/ж и обсудить вышеописанные группы препаратов.
Диализ при таких показателях не проводят. Даже при тех показателях, чтоб были в прошлый раз.
Клиент
Виктория, спасибо вам большое за подробный ответ! Да, конечно нужно бы очно, просто мама живет в поселке, там нет таких специалистов, вот я забираю её на обследования и ищу способы помочь, и сама вот хочу разобраться, чтобы понимать как действовать! Спасибо большое вам еще раз за помощь ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прием фебуксостата необходимо принимать длительно и соблюдать диету с ограничением пуриновых оснований длительно, потому что при отмене препарата возможен регресс. Динамика положитнльная, СКФ увеличилась, ХБП не прогрессирует. Почкам это не навредит, наоборот улучшится их функция, потому что высокий уровень мочевой кислоты это один из факторов риска прогрессирования и развития ХБП.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо, значит тогда будем принимать фебукостат дальше! Мы тоже заметили динамику и по самочувствию! Нам сказали врачи 2 года назад что почки не восстанавливаются и ваша задача – сохранить хотя бы в таком состоянии. Но всё же получается, возможно улучшить состояние почек, может есть еще какието рекомендации? Еще Смущает то, что придерживаясь диеты вес не уходит( это сказали в поликлинике из-за почек( ну и вот, может есть какойто способ?
Нефролог, Терапевт
Нефропротективные препараты это иАПФ/сартаны улучшают почечный кровоток, замедляют прогрессирование почечной недостаточности. Что мама принимает для снижения АД? Препарат Форсига 10мг 1р/сут длительно. Возможно мама потребляет больше калорий чем тратит, из-за этого стоит вес, с патологией почек это не связано.