Консультация пульмонолога /

Плевральный выпот — вопрос №2487711

Добрый вечер!
Неделю сухой кашель, заложен нос и температура 37.4, тяжело дышать, кашель лающий. Пью антибиотик Амоксициллин и вдыхаю Пульмикорт. По результатам КТ все очень плохо, местный терапевт послушал, сказал бронхит. К пульмонологу в другой город только ехать на днях, я боюсь, что до этого времени что-то случиться. Прилагаю кт год назад и свежее. Ранее болела ковидом с поражением лёгких.
Подскажите пожалуйста, что делать, какие анализы сдавать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз,ВСД, немного лишний вес

Пульмонолог
Здравствуйте. КТ легких не прикрепилось.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепили 2 кт, сегодняшнее и год назад

Пульмонолог
По вашим жалобам, описанию последнего КТ у вас инфекционный процесс по типу острого бронхита, осложенный плевритом, гидроперикардом (небольшое количество жидкости в плевральных полостях, полости перекарда).
Лечение антибиотиком, Пульмикортом обосновано, назначено верно.
Можно добавить Ибупрофен 2 р в день после еды 7 дней, Верошпирон 25 мг в 11-00 7 дней для противовоспалительного и мочегонного эффекта.
К пульмонологу возьмите свежие анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ.
Контроль количества жидкости обычно делают УЗ- аппаратом через 10-14 дней.
Обнаруженные лимфоузлы, очаговые изменения вряд ли связаны с текущими жалобами, скорее след от перенесенной инфекции в 23 г.
Требуют наблюдения в динамике.
КТ контроль через 3-6 месяцев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Есть ли смысл в верошпироне, если очень много жидкости пью сейчас и каждые 10 мин бегаю в туалет
Пульмонолог
Можете примерно посчитать количество выпитой и выделенной жидкости.
Если по вашим ощущениям\подсчетам одинаково или выделение больше, тогда мочегонные пока можно не пить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по последнему КТ:
1. Солидные очаги до 3х мм с 2х сторон, это поствоспалительные изменения, так лимфоузлы отреагировали ранее на перенесенной воспаление
2. Описано на КТ небольшое скопление жидкости с 2х сторон в плевральной полости, это может быть следствием "нового" эпизода инфекции.
Это подтверждают ваши жалобы на кашель, скорей всего инфекция вызвала острый бронхит.
Хорошо, что принимаете антибиотик, продолжайте его прием до 10ти дней курс, ингалиции можно делать, пока беспокоят жалобы. Добавьте мочегонные Верошпирон 25мг х 1р 7 дней или Торасемид 5мг + Аспаркам 1т х 3р 5 дней, чтоб вывести лишнюю жидкость.
Дополнительно сдайте общий анализ крови, СРБ, сделайте УЗИ плевральных полостей, ЭКГ и УЗИ сердца. На УЗИ будет более понятно сколько жидкости в плевральной полости.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, по описанию МСКТ органов грудной клетки нет ничего критичного, но нужно понаблюдать.

Солидные узлы, что на первом, что на втором МСКТ- это, вероятнее всего, превмофиброз, грубо говоря рубчики после перенесенного воспалительного процесса, лечения не требует.

Для оценки активности воспалительного процесса необходимо в настоящий момент сдать анализы крови (развернутый, С- реактивный белок, биохимия), так же при наличии нужно сдать мокроту на бак посев.

Есть минимальное скопление жидкости в плевральных полостях(50 мл), плюс жидкость в полости перикарда (лучше сделать дополнительно Эхо-КГ).

В настоящее время продолжайте антибактериальную терапию, можно дышать Беррдуалом 1 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки, продолжать дышать Пульмикортом 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней. Если кашель с мокротой, то можно добавить АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки.

По поводу плеврита- он пройдет самостоятельно по мере затухания инфекционного процесса, для оценки динамики после лечения выполните УЗИ плевральных полостей.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!
Пульмонолог
Добрый день, уважаемая Екатерина, продолжатьте лечение, оно адекватное. Ничего страшного у Вас нет,
Эти лимфоузлы могут быть вариантом нормы, либо поствоспалительного характера, наблюдать специально их, не надо.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Описанный солидный узел может быть проявлением увеличенного лимфатического узла, может быть замещение здоровой легочной ткани на соединительную после воспалительного процесса ранее.
По поводу плеврита, можно пройти узи плевральных полостей, но часто это реактивный плеврит на фоне воспалительного процесса, который проходит самостоятельно без приема мочегонных препаратов.
С уважением ?