Полгода повышены СОЭ и СРБ

С июля стабильно повышаются значения СОЭ и СРБ, все разводят руками, прошла множество анализов и исследований Июль: СОЭ 48 Сентябрь: СОЭ 29, СРБ 44 Октябрь: СОЭ 64, СРБ 36,7 Декабрь(первая половина): СОЭ 56, СРБ 50,9 Пропила 10 дней назначенные антибиотики, конец декабря: СРБ 38,3 Январь: СОЭ 54, СРБ 48,7 Ревматоидный фактор в норме (в декабре) По последним результатам анализов(январь): Лейкоциты в норме Тромбоциты в норме, но ближе к верхней границе Гемоглобин был в норме, но сейчас 119(норма 120-150) Также проходила исследования: ФГДС(эрозивный бульбит) МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства(гепатомегалия; простая киста в s3 печени; жировая дистрофия поджелудочной железы; добавочная долька селезенки; простые кисты почек; узелковая гиперплазия левого надпочечника; мезентериальный панникулит) В августе узи почек, надпочечников (кисты в правой почке, двусторонний нефроптоз) В сентябре узи щитовидной железы(эхопризнаки очаговых образований щитовидной железы) В ноябре узи матки и придатков (миома) Назначили кт почек Подскажите пожалуйста, что ещё следует проверить? Может ли это быть онкология?

Гипертония
59 лет
24 Января ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание, оно действительно оправдано. Учитывая, что прием антибиотиков не вляиет на уровень срб важно исключить другие состояния.
Мезентериальный панникулит- это воспаление жировой клетчатки брыжейки кишечника. Оно может быть самостоятельным, а может быть вторичным при процессах в брюшной полости или забрюшинном пространстве.
В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно:
1. Электрофорез белков сыворотки крови с определением парапротеина - это исключит множественную миелому.
2. Фекальный кальпротектин
3. Кт грудной клетки
4. Сдать ферритин, АНЦА (ANCA) и АНФ (антинуклеарный фактор).🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас долго держится высокое воспаление, которое не снялось антибиотиками, а значит, нужно искать другую причину: это может быть аутоиммунное заболевание, хроническая инфекция или другая воспалительная патология. Одна из ключевых находок это мезентериальный панникулит и он часто связан с таким высоким СРБ + СОЭ, но важно понять, не является ли он следствием другого заболевания. Риск онкологии при таких стойких изменениях сразу не исключить по правилам, поэтому поиск нужно продолжать. Обязательно дообследуйтесь у доказательного ревматолога для углубленной проверки на аутоиммунные болезни и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом насчет панникулита. Также важно завершить назначенное КТ почек. С вашей гипертонией такой уровень воспаления это также дополнительный риск, поэтому ситуацию нельзя оставлять без диагноза.
Начните с консультации доказательного ревматолога. Важно сдать анализы, которые он назначит дополнительно к ревматоидному фактору: АЦЦП, антинуклеарные антитела, ANCA-профиль, чтобы целенаправленно проверить аутоиммунную природу воспаления. Далее, нужна консультация гастроэнтеролога, учитывая найденный мезентериальный панникулит и изменения в печени и поджелудочной. Он может предложить углубленное обследование ЖКТ + обязательно выполните уже назначенное КТ почек и надпочечников. Это всё основа для постановки диагноза в вашей ситуации.

Здоровья!