Гемоглобин 89
В анамнезе болезнь Бехтерева, рак носоглотки ( хлт прошла 2 месяца назад). Гемоглобин всегда был низкий , около 100, сейчас 89. Ревматологи прописали железо. Можно ли его при онкологии ? Не вызовет ли это рост опухоли ?
Здравствуйте!
Всем онкологическим пациентам при диагностировании анемии назначается железо для поддержания уровня гемоглобина.
Препараты железа не могут привести к прогрессированию или рецидиву основного заболевания.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ведь гемоглобин низкий может быть не только из-за недостатка железа. Учитывая болезнь Безтерева и обострение этого заболевания , низкий уровень гемоглобина может быть из-за хронического воспаления , а ферритин может быть в норме, не опасно ли так начинать пить железо ? Анемия при болезни Бехтерева- закономерный результат хронического воспаления.
Для онкологического процесса это не опасно, а со стороны болезни Бехтерева консультацию должен оказывать доктор который ведет пациента, разве не выполнен анализ на ферритин и уровень железа? Если не выполнен то рекомендуется сдать и далее коррекция состояния у врача который сделал назначение препаратов.
А может быть такое что гемоглобин упал из-за сильного воспалительного процесса ( срб 180, Соэ 68) из-за обострения бехтерева после хлт и гемоглобин поднимется по нормы сам при подведении этого воспаления ?
И еще момент, если начать принимать железо на свой страх и риск , а потом окажется что ферритин и железо были в норме , это не спровоцирует рост рака из-за переизбытка как пишут в интернете?
Может быть. Нет, это не может спровоцировать рост рака, в интернете часто пишут то что действительности не соответствует.