Высыпания по телу у ребенка
Здравствуйте. Ребёнку 1 год 1 месяц. Около недели назад началось заболевание: температура поднималась до 39 °C, появилась сыпь по всему телу и высыпания во рту. Осмотр педиатра — диагноз энтеровирусная инфекция. Лечение: — на кожу — Каламин — в полость рта — Холисал Примерно через 5 дней общее состояние улучшилось: температура нормализовалась, основные высыпания сошли. Однако сейчас появилась новая симптоматика: — мелкая сыпь на животе и правой руке (по виду и ощущениям напоминает атопический дерматит), — пузырьковые высыпания на пальцах ног. У ребёнка есть склонность к атопическому дерматиту, но в таком выраженном виде ранее не проявлялось. В настоящее время используем уход: масло для купания La Roche-Posay и Lipikar Baume AP+, но выраженного улучшения нет. Подскажите, пожалуйста: — может ли это быть остаточным проявлением энтеровирусной инфекции или поствирусной реакцией? — возможно ли обострение атопического дерматита на фоне перенесённого вируса? — есть ли необходимость в дополнительном обследовании (анализы крови, IgE, соскоб, консультация дерматолога/аллерголога)? — требуется ли коррекция ухода или медикаментозное лечение? Заранее благодарю за консультацию.
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить обострение атопического дерматита.
Обострение возможно после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случае рекомендуют на изменения на теле крем комфодерм К ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раз в день – 7 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней. На щечки сразу наносить элидел охлажденным тонким слоем 2 раза в день -14 дней.
На постоянной основе наносить эмолент толстым слоем ( можно липикар) как можно чаще в течение дня и после контакта с водой.
Купание- пока изменения - лучше 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 45-60-%), температура в помещение 20-22С.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Через какой интервал после лечебных кремов наносить эмолент? Можно ли поверх?
Нужно ли постепенно отменять гормональный крем или можно прекратить сразу?
Принятый ответ
Наносить можно минут через 20-30 после лечебного.
Постепенно не надо отменять, так как сразу переход на поддерживающую терапию - элидел.
Забыла добавить, на 7 фото - проявление энтеровирусной инфекции.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото может предположить и о проявлении энтеровируса, а так же на фоне снижения иммунитета обострение АД. Рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день 10–14 дней и наносить эмоленты концентрат от Авен или неотанин крем они с противозудным эффектом -3-4 р в день
Здоровья вам
Спасибо большое