Задержка 2 дня
Полгода назад отказалась от КОК Джес + и на протяжении 6 месяцев один раз месячные пришли раньше на 3 дня, в этом месяце задержка 2 дня. Остальное время цикл был как часы 28 дней. По рекомендации пила DIM для лечения акне и общего снижения жирности кожи (около 15 дней, препарат отменила неделю назад). Также были симптомы похожие на молочницу. Начала лечение нео-пенотраном, но на 3 день жжения только усилились, отменила препарат. Пролечилась дифлюканом 2 таблетки и спрей эпиген на наружные половые органы для снятия зуда. в итоге молочница прошла, выделения стали как белок яичный. Акне ушло и месячные не приходят. Что делать? какой алгоритм действий сейчас? Собиралась пройти узи малого таза и необходимые обследования при впч 16, но из-за сдвига цикла не понимаю, как быть. Также до этого принимала вагилак проледи, так как был выраженный дисбиоз (не было никакой флоры).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит переживать. Нормальным считается цикл от 24 до 38 дней, допустима вариабельность цикла до 7 дней и это считается вариантом нормы. Задержка на 2 дня не считается нарушением цикла, а рассматривается как допустимый вариант нормы. Пока возможно ожидание менструации без применения дополнительных лекарственных средств.
Также важно в такой ситуации исключить беременность, провести мочевой тест.
был прерванный половой акт сразу после овуляции.
на какой день задержки нужно провести мочевой тест?
и хотела уточнить насчет бада DIM. насколько он опасен для цикла?
Мочевой тест можно провести уже сегодня,но лучше завтра с утренней мочой.
дииндолилметан (DIM), хороший комплекс, направленный на активацию апоптоза (гибели пролиферирующих клеток), тем самым снижая риск развития нежелательных образований в ткани молочной железы и эндометрия. В качестве профилактического средства заболеваний репродуктивной системы довольно хороший комплекс.
Он не опасен для цикла
спасибо, но он действительно мне помог с акне на подбородке.
буду спокойна и ждать тогда. завтра сделаю мочевой тест.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Цикл вполне «законно» может немного смешаться относительно привычного, «задержка на 2 дня» с точки зрения научной вовсе не является задержкой, до 7-9 дней вариабельности цикла - это норма, особенно если накануне были в организме некие изменения и нарушения. Спокойно совершенно стоит продолжить ждать менструацию, не нужно в таких случаях пытаться сразу ее «вызывать гормонами» или делать нечто подобное. До двух недель ожидать месячные без каких-либо дополнительных телодвижений или вмешательств без вреда для себя можно в таких случаях совершенно спокойно. А когда менструация начнется, тогда и двигаются дальше в плане диагностики.
Мария добрый день!
После отмены КОК цикл не всегда сразу остаётся таким же, как был на препарате. В первые месяцы возможны небольшие задержки и колебания продолжительности цикла, даже если до этого несколько циклов были регулярными.
Сейчас достаточно немного понаблюдать. Если была незащищённая половая жизнь, можно сделать тест на беременность, чтобы её исключить. Если менструации не будет дольше 2 недель от ожидаемой даты, тогда уже стоит обратиться к гинекологу и сделать УЗИ.
Обследование по поводу ВПЧ 16 можно проходить независимо от этой задержки🌷
переживаю по поводу бада DIM, что он мог мне навредить в плане выработки гормонов. скажите, мог ли он так повлиять на задержку?
по поводу мочевого теста сделаю завтра с утра
Принятый ответ
ДИМ — это биологически активная добавка, которая действительно может влиять на обмен эстрогенов. Но это не гормональный препарат и данных о том, что короткий курс ДИМ способен «сбить» цикл или нарушить работу яичников, нет. Поэтому задержку в 2 дня я бы не связывала непосредственно с ним.
спасибо большое! тогда пока ожидаю и делаю тест.
Принятый ответ
Здравствуйте
Менструальный цикл может колебаться от 24 до 39 дней. Отклонения промежутке плюс-минус девять дней являются абсолютно нормальным состоянием, так как в цикле овуляция может встречаться позже или раньше, а от неё зависит начало менструации, поэтому если в течение недели менструаций не начнётся, то уже можно делать узи малого таза. Также необходимо исключить беременность