Консультация covid-19 /

Гидроксихлорохин при ковид — вопрос №404557

Дочери 30 лет. Второй день болезни,тест на ковид положительный. Температура 37, пропало обоняние и вкус, кашель небольшой, одышки нет. Самочувствие удовлетворительное. Врач принёс бесплатный гидроксихлорохин,надо ли его принимать? Много рабочем,сомневаемся. Какие ещё противовирусные можно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Доказано, что гидроксихлорохин не оказывает лечебного действия при ковид-19, а приносит только вред, особенно для сердца. Есть противовирусный препарат трекрезан на 5-7 дней по 1-2 таблетки в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Отложите Гидроксихлорохин у него очень много побочных эффектов.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, выдыхание через трубочку в стакан с водой, от кашля ( сухого) - Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней, от важного - Ацц 600 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо за консультацию
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, ни в коем случае не надо, это препарат с огромным кол-Вом побочных эффектов и в Вашем случае он не оправдан. Начинайте приём витамина С 1000 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питье и обязательно сдайте анализ крови на Д димер крови и если он повышен начинайте приём эликвиса по 2,5 мг 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте!

Из антивирусного можно анвимакс

1. Похоже у вашей дочери легкое течение и вы все верно делаете!
2. Добавите витамин С "эвалар" 1200 по 2 раза на дню в течение 5-10 дней, так же витамин Д по 7 капель в сутки
3. Следить за температурой
4. Если будет возможность сдать анализы КАК, фибриноген, ферритин, прокальцитонин, Д-димер, то булет хорошо, эти анализы более глубоко показывают уровень здоровья на фоне вируса и присоединена ли бак инфекция
5. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не нужно. У вас легкое течение ковида и данный препарат дает много побочных эффектов и дома его принимать не рекомендовано
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней или Арбидол 200 мг 4 раза в сутки на 5 дней.
Ареплевир или Короновир, по наблюдениям улучшает прогноз.
Интерферон назальный - Гриппферон 5-6 раз в сутки на 5 дней.
Гидроксихлорохин не нужно. Эффективность его сомнительна и остаётся не доказанной в борьбе с короновирусной инфекцией, а побочных эффектов в том числе на сердце множество.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк и селен в комплексе до месяца.
Обильное питье с витамином С.
Клиент
Анна, Спасибо за ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Давно уже доказано, что этот препарат не имеет доказанной эффективности при лечении коронавирусной инфекции, тем более он имеет много побочных днй. Я бы не советовала его принимать. Лучше ограничиться - обильным питьем, витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки, селен 50 мкг в день все это на 1 месяц, витамин С 1000мг в сутки 7дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, от кашля если сухой, то омнитус, если с мокротой, то ацц 600мг 2 раза в день 10 дней
Терапевт
Добрый день! Гидроксихлорохин при подобной температуре и втором дне заболевания следует отложить пока. Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер и коагулограмму. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, суппозитории виферон, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн 2 раза в сутки, витамин Д, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.