Консультация фтизиатра /

T-spot.tb голен для допуска в школу? — вопрос №2328311

Можно ли предоставить в школу результаты теста т-спот.тб? По болезни пропустили ежегодное обследование на ТБ в школе. Сейчас ребёнок (8 лет) обследуется на наличие астмы. Педиатр и аллерголог посоветовали сделать т-спот в качестве альтернативы диаскинтесту. Дабы избежать аллергической реакции. Тест сделали. Результат отрицательный. Вопрос в том, годен ли тест для школы без осмотра фтизиатра? По санпину годен квантефероновый тест. А т-спот годен?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Результат Тспот педиатр обязан принять, т.к. он входит в обязательный перечень клинических рекомендаций обследования на туберкулёз. Он действительно применяется как альтернатива Диаскин-тесту при наличии аллергии у детей (а также у взрослых) - на основании распоряжения Минздрава РФ за 2017 год.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Педиатр в поликлинике примет, она и посоветовала. Нам надо школьному врачу предоставить к началу учебного года. Начиталась, что где-то отправляют к тубдиспансер за справкой для школы и не принимают результаты теста в школе без справки от фтизиатра. Это так?
Фтизиатр
К сожалению, Елена, так. Еще не все врачи принимают результат Тспот. В своё время то же самое было и с Диаскин-тест, пока не поняли, что этот тест, наряду с пробой Манту, применяется для диагностической профилактики туберкулеза. Но уже всё больше врачей понимают и принимают важность результатов этого теста. Поэтому, считаю, всё будет хорошо. Результат должны принять и выдать справку ребенку без консультации фтизиатра.
Клиент
Елена Ивановна, а кроме результата теста что ещё необходимо предоставить фтизиатру?
Клиент
Елена Ивановна, почему его не принимают на равне с пробами? В СанПиН же включены тесты in vitro? И судя по описанию данные тесты намного информативнее и надёжнее, чем кожные пробы. Или это не так?
Фтизиатр
Елена, по отрицательному результату Тспот педиатр выдаст ребенку справку и в школе её должны принять, т.к. уже немало детей, кроме Манту и Диаскин-тест делают Тспот или квантифероновый тест. И немалая часть детей делают только Тспот или квантифероновый тест. И таких детей становится всё больше. Поэтому и школа, и детские сады уже работают с этими тестами. Не волнуйтесь. Никаких неприятных сюрпризов быть не должно.
Фтизиатр
Этот тест тоже in vitro. И, кстати, по клиническим рекомендациям рекомендован именно Тспот. А интернет, к сожалению, не всегда верно отражает действительность, поэтому старайтесь не всему изложенному верить. Тспот, квантифероновый тест действуют уже много лет, поэтому Ваши врачи, медсестры должны принимать эти тесты без всяких проблем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за подробный ответ.