Повешен Д димер

Повышен Д димер (за 800). Принимаю клопидогрел (по рекомендации кардиолога). Это поможет снизить Д димер, или следует перейти на элеквис?

гипертония
62 года
25 Января ·Просмотров: 92·Валерий

Здравствуйте!

Препараты группы антиагрегантов и антикоагулянтов не назначаются из-за повышенного Д-димера.
Очень важно разобраться в причине и диагнозе, так как Д димер может быть повышен по множеству причин.

Расскажите, что Вас беспокоит? Почему сдали этот анализ? Почему принимаете клопидогрел?

Добрый вечер! Принимаю эналаприл и клопидогрел по рекомендации кардиолога (бывает повышенное давление, был повыше Д димер до 400). Сделал кардиограмму, узи сердца и сосудов шеи (всё в пределах возрастной нормы, есть гипертрофия левого желудочка, но сказали, что не смертельно). Сейчас сделал узи нижних конечностей, всё чисто. Иногда беспокоит желудок (год назад пролечился от известной бактерии), гастроэнтеролог рекомендовал проходить дважды в год профилактику, пропивая хелинорм. Вместе с Д димер сдал следующие анализы: СА -72-4 (2,5; референсное значение меньше 6,9), anti-Helicobfcter pylori IgG (2,2 -положительно), anti-Helicobfcter pylori IgM (16,7 - отрицательно, год назад тоже был отрицательным), anti-Helicobfcter pylori IgA (положительно, КП = 1,267, год назад КП был = 3,851). С уважением, Валерий

Валерий, добрый вечер!

Все поняла. Д-димер может быть повышен по причине травмы, операции, инфекции или при хроническом воспалении.
Клопидогрел тоже в таком случае не показан.

Терапия антиагрегантами ( аспирином или клопидогрелем) должна назначаться тольк после инфарктов/инсультов, при бляшках в любом сосуде более 50-60%, длительном сахарном диабете. Просто из-за повышения в анализах Д-димера такие препараты не показаны.

Если давление в норме, нет одышки, отеков, боли в области сердца, то переживать не стоит, скорее всего причина не в тромбозе.