Пожизненный прием Клопидогпела и совмещение его с небольшим количеством алкоголя. (1-2 бокала вина или игристого вина))

Здравствуйте! Я инвалид-колясочник (ДЦП). Мне 36. У меня по анализам густая кровь и повышенный холестерин (5,65). Терапевт назначила пить Клопидогрел и статины. Говорит, пить пожизненно из-за сидячего образа жизни и полноты. Интересует необходимость приема Клопидогрела пожизненно. А также интересует возможность совмещения Клопидогрела с небольшим количеством вина или игристого вина изредка. В интернете пишут об увеличении риска ЖКТ. (Как-то страшно)Как оно проявляется? И что делать с этим? К слову, данный врач видела меня впервые!

Вырезан Желчный пузырь
36 лет
9 Июня ·Просмотров: 388·Максим, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При отсутствии сердечно-сосудистых событий с высокой вероятностью пожизненный прием Клопидогреля не требуется - даже на счёт курсового приема есть сомнения. Препарат не назначается при высоком весе и "густой" крови - приложите, пожалуйста, результаты клинического анализа крови для ознакомления. Возможно имеется гемоконцентрация

Если имеется, также коагулограмму

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Фатима Зауровна, Анализы загрузил. Вчера выпил одну таблетку. Я уезжаю в пансионат с лечением с 17 июня на 18 дней. Я хочу пройти дообследования, но могу это сделать только после приезда. Могу я повременить с приемом таблеток, а пока прекратить прием?

Ознакомилась
При таких результатах мы видим признаки гемоконцентрации, условно "сгущения" крови - однако назначение Клопидогреля на постоянную основу крайне сомнительно
В таких случаях мы можем рассмотреть расширение водного режима до 30мл на кг массы тела, повторный контроль клинического анализа крови, коагулограммы с принятием решения о терапии после санаторного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Фатима Зауровна, таблетки отменяем пока?

Пока при таких данных я не вижу убедительных показаний для их приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Фатима Зауровна, к слову, врач замещала моего участкового...

Принятый ответ

Поняла вас. Пока в таких случаях можем придерживаться тактики повторного контроля на фоне расширенного питьевого режима

Здравствуйте,

Да, препарат Клопидогрель необходимо принимать регулярно и пожизненно. То же самое относится и к статинам. Это жизненно важная мера для снижения риска сердечно-сосудистых осложнений. Клопидогрель поддерживает кровь в жидком состоянии, предотвращая образование микротромбов, а статины снижают уровень «плохого» холестерина, чтобы остановить рост атеросклеротических бляшек на стенках сосудов.

совместный прием клопидогреля, статинов и алкоголя увеличивает нагрузку на печень и может усиливать действие препарата.

Однако умеренное количество алкоголя (пару Бакалов вина или баночка пива) раз в месяц, не должно оказать сильного негативного воздействия на организм.

Важно помнить, что безопасной дозы алкоголя не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ксения Вячеславовна, Анализы загрузил. Вчера выпил одну таблетку. Я уезжаю в пансионат с лечением с 17 июня на 18 дней. Я хочу пройти дообследования, но могу это сделать только после приезда. Могу я повременить с приемом таблеток, а пока прекратить прием?

Максим,здравствуйте
Вы правы, здесь важно разобраться спокойно и по делу. Клопидогрел (Клопидогрел) это препарат, который разжижает кровь не буквально, а снижает склеивание тромбоцитов, то есть риск тромбов. Его пожизненно назначают обычно людям с уже перенесёнными инфарктами, инсультами, стентами или подтверждённым высоким сердечно-сосудистым риском. Сам по себе сидячий образ жизни и полнота- повод подумать о профилактике, но не всегда основание для пожизненного клопидогрела. В таких случаях чаще начинают со статинов (статины), контроля давления, веса и подвижности.

Поэтому назначение клопидогрела -сразу и навсегда без дополнительных факторов риска выглядит спорным, разумно уточнить: был ли расчёт сердечно-сосудистого риска, есть ли атеросклероз по УЗИ сосудов, были ли эпизоды тромбозов. Иногда вместо него вообще ничего не нужно или выбирают более мягкую профилактику.
Касательно алкоголя. 1-2 бокала вина изредка допустимы, но на фоне клопидогрела повышается риск раздражения слизистой желудка и кровотечений. Это проявляется не абстрактно, а конкретно: чёрный стул, кровь в стуле или рвоте, слабость, головокружение, боли в желудке, синяки сами по себе.Если таких симптомов нет - риск остаётся низким, но не нулевым. Чтобы его снизить, не пейте алкоголь на голодный желудок, избегайте сочетания с НПВС (ибупрофен и др.), при необходимости врач может добавить защиту желудка.
Сейчас если уже начали прием,,не отменяйте препарат самостоятельно, но имеет смысл получить второе мнение и уточнить показания к пожизненному приёму на очном приеме с дообследованием

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Вадимовна, Анализы загрузил. Вчера выпил одну таблетку. Я уезжаю в пансионат с лечением с 17 июня на 18 дней. Я хочу пройти дообследования, но могу это сделать только после приезда. Могу я повременить с приемом таблеток, а пока прекратить прием?

Да анализы у вас вполне в пределах допустимого.
Вариант прекращения приема препаратов вполне можно допустить,но в это время важно достаточно пить воды (примерно 30мл воды на кг вашего веса в сутки),это вполне достаточная альтернатива .

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Вадимовна, к слову, врач замещала моего участкового...

Принятый ответ

Поняла вас.В таком случае будет разумно по возвращению уже с результатами анализов ,уточнить необходимость дальнейшего приема уже непосредственно у своего участкового

Здравствуйте!
Постоянный прием клопидогрела обычно назначается после подтверждённых сосудистых событий (инсульт, инфаркт, стентирование, транзиторные ишемические атаки). Его назначают после доказанного тромбоза или для вторичной профилактики.
Можете прикрепить результаты анализов?

Клопидогрель не рекомендуют сочетать с алкоголем. Риск ЖКТ-кровотечений возрастает многократно даже от малых доз. Как проявляется: чёрный стул (дёгтеобразный), кровавая рвота («кофейной гущей»), резкая слабость, бледность, падение давления. При любом из этих симптомов рекомендуют немедленно вызвать скорую.

Статины при холестерине 5,65 и сидячем образе жизни могут быть оправданы.
При повышенном холестерине также рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. УЗДГ МАГ, артерий нижних конечностей для оценки наличия признаков атеросклероза.
Прием Омега 3 обычно рекомендуют в качестве дополнительного источника полиненасыщенных жирных кислот к диете при отсутствии в питании достаточного количества рыбы. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсами по 3 месяца.
3. УЗИ брюшной полости, кровь на гормоны щитовидной железы. Часто нарушение желчеоттока и снижение функции щитовидной железы могут вызывать увеличение холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Николаевна, Анализы загрузил. Вчера выпил одну таблетку. Я уезжаю в пансионат с лечением с 17 июня на 18 дней. Я хочу пройти дообследования, но могу это сделать только после приезда. Могу я повременить с приемом таблеток, а пока прекратить прием?

Повышение уровня эритроцитов, гемоглобина и гематокрита чаще всего встречается при недостаточном питьевом режиме. Рекомендуют пить не менее 30 мл воды на кг веса в сутки.
При соблюдении питьевого режима возможен перерыв в приеме Клопидогреля

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Николаевна, к слову, врач замещала моего участкового...

Поняла Вас. В подобных случаях можно поговорить с участковым врачом, который хорошо знает Вашу историю болезни, о необходимости приема клопидогреля. Это не срочно, можно как вернетесь из пансионата

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Если говорить проще, то советую вам провериться у другого врача (кардиолога). Клопидогрел- это серьезный препарат. Его не пьют просто из-за лишнего веса или сидячей жизни. Его назначают после инфаркта, инсульта или если сосуды забиты бляшками. Чтобы понять, нужен ли он вам, доктор должен назначить УЗИ сосудов шеи. А чтобы точно понять, нужны ли статины, нужно сдать липидный профиль (подробный анализ на холестерин - ЛПВП,ЛПНП,ТГ).
Можно ли бокал вина? Редко и по чуть-чуть -можно.
Один бокал сухого или игристого вина на праздник не навредит. Главное- не пить много и не запивать вином таблетку. Алкоголь и Клопидогрел вместе сильнее раздражают желудок, поэтому важна умеренность.
Что с желудком и как быть? Лекарство может вызвать язву или кровотечение в желудке. В таом случае пейте таблетку только после еды и запивайте водой. Не принимайте вместе с ней обезболивающие (вроде Ибупрофена или Нурофена). Если кардиолог подтвердит Клопидогрел, попросите выписать таблетки для защиты желудка (например, Нексиум).
Если есть возможность прикрепите результаты анализов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Инна Николаевна, Анализы загрузил. Вчера выпил одну таблетку. Я уезжаю в пансионат с лечением с 17 июня на 18 дней. Я хочу пройти дообследования, но могу это сделать только после приезда. Могу я повременить с приемом таблеток, а пока прекратить прием?

Да, вы можете повременить с приемом таблеток и отменить Клопидогрел и статины прямо сейчас. От одной выпитой вчера таблетки ничего не случится. Так как вы никогда раньше не переносили инфаркт или инсульт, несколько недель до поездки и сам отпуск в пансионате никак не ухудшат ситуацию. Наоборот, обследоваться лучше на «чистый» организм, чтобы лекарства не исказили результаты анализов.
Пансионат с лечением -это идеальное место, чтобы помочь организму без таблеток. Пока вы отдыхаете, делайте три простые вещи: 1.Пейте воду. Помните про ваш гемоглобин 170. Старайтесь пить чистую воду без газа в течение всего дня. Именно вода- лучшее и самое безопасное средство против «густой крови». 2. Двигайтесь по силе возможности. Любые доступные процедуры, массаж, пассивная физкультура или просто нахождение на свежем воздухе улучшат циркуляцию крови. 3. Полноценно отдыхайте. Санаторный режим снизит уровень стресса, что тоже полезно для сосудов.
Как только вы вернетесь домой, спокойно запишитесь к кардиологу или хорошему терапевту и покажите ему ваши бланки. Перед визитом пройдите УЗИ сосудов шеи (УЗДГ БЦА) -проверить, нужны ли таблетки для сосудов. И Липидный профиль -узнать точный уровень «плохого» холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Инна Николаевна, к слову, врач замещала моего участкового...

Принятый ответ

Это многое объясняет, замещающий врач видит вас впервые. На её приёме сидит огромная очередь, а время на одного пациента сильно ограничено. В таких условиях у врача просто нет времени вникать в детали вашей жизни. Она увидела в анализах высокие цифры холестерина и гемоглобина, испугалась сидячего образа жизни и выдала «стандартный набор» лекарств по инструкции, чтобы перестраховаться. К сожалению, так бывает часто.
То, что вы решили подождать и обследоваться, -это самое разумное решение. Потому что ваш участковый врач знает вас гораздо лучше. Кардиолог, к которому вы пойдете после пансионата, будет оценивать именно вас, а не просто цифры на бумаге.

Здравствуйте!

Обычно клопидогрель назначают в качестве профилактики после перенесённых сердечно-сосудистых событий( это инфаркты, инсульты)

При гемоконцентрации и избыточной массе тела данный препарат не назначается.

При повышении холестерина обычно рекомендуется проведение УЗДГ сосудов шеи для оценки атеросклеротических изменений, а затем принимается решение о терапии статинами.

Если есть возможность приложите анализы для их оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Владимировна, Анализы загрузил. Вчера выпил одну таблетку. Я уезжаю в пансионат с лечением с 17 июня на 18 дней. Я хочу пройти дообследования, но могу это сделать только после приезда. Могу я повременить с приемом таблеток, а пока прекратить прием?

Да, никаких показаний для приёма данных препаратов нет.

После пансионата в плановом порядке рекомендуется до обследование: коагулограмма, липидограмма, УЗДГ сосудов шеи.

Также при таком уровне эритроцитов и гемоглобина рекомендуется увеличить питьевой режим до 2л чистой воды в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Владимировна, к слову, врач замещала моего участкового...

Здравствуйте, Максим

«Густая кровь» - это не медицинский диагноз. Чаще это означает повышенный гематокрит, эритроциты. Без конкретных цифр пока непонятно

Холестерин 5,65 ммоль/л - это пограничное значение. Целевой уровень для людей с низким сердечно-сосудистым риском - менее 5

Клопидогрел - это антиагрегант. Он блокирует рецепторы на тромбоцитах, не давая им слипаться между собой , что снижает риск тромбоза

Он назначается :

1. После инфаркта миокарда или инсульта как вторичная профилактика
2. После установки стента в сосуд
3. При периферическом атеросклерозе с симптомами
4. При нестабильной стенокардии

Для первичной профилактики Клопидогрел НЕ рекомендован, в первичной профилактике антиагреганты НЕ снижают общую смертность , зато увеличивают риск кровотечений

Для возраста 36 лет Клопидогрел без какого-то диагноза - это клинически необоснованно

Со статинами ситуация чуть иная. При ДЦП, малоподвижном образе жизни , избыточном весе сердечно-сосудистый риск действительно выше, норешение о статинах принимается не по одному анализу холестерина, а по комплексной оценке 10-летнего риска - по шкале SCORE2 и, как минимум , полной оценке липидного профиля , УЗИ сосудов головы и шеи . Ну и , конечно же, молодым пациентам мы всегда даем время на изменение образа жизни , хотя бы питанием

Что касается алкоголя на фоне приема Клопидогрела, действительно, их совместный прием повышает риск ЖКК , что может проявляться черным жидким стулом , за этим обязательно рекомендуется следить

Если Клопидогрел все же будет обоснованно назначен , небольшое количество вина изредка не является абсолютным противопоказанием

В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию кардиолога , он должен оценивать сердечно-сосудистый риск , назначать антиагреганты или статины , если на то есть показания

Оценивали ли полный липидный профиль? Приложите , пожалуйста, анализ общий. Жидкости пьете достаточно в течение дня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Валерьевна, Анализы загрузил. Вчера выпил одну таблетку. Я уезжаю в пансионат с лечением с 17 июня на 18 дней. Я хочу пройти дообследования, но могу это сделать только после приезда. Могу я повременить с приемом таблеток, а пока прекратить прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Максим , хорошего Вам отдыха и поддержки организма в пансионате 🙏☺️

Да, конечно , повременить можно

По холестерину без полного липидного профиля, УЗИ сосудов статины набегу не назначают

По гемоглобину , гематокриту и эритроцитам - это верхняя граница нормы, в подобных случаях важно на первом этапе усилить водный режим , если есть курение - стараться отказываться

Зачастую по мере нормализации водного режима показатели становятся ниже

Да, конечно, отложить лечение можно, особенно если учесть, что явных показаний на данный момент - нет

Ночью не храпите ? Нет остановок дыхания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Максим, Вам видно мой ответ выше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Валерьевна, похрапываю, остановок дыхания нет. Был вчера однократный прием, ничего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Валерьевна, Да, технический дубляж...

Иногда подобные показатели могут быть связаны с апноэ сна, особенно это бывает у чуть полных людей, кто спит на спине

Проверяется выполнением кардиореспираторного мониторинга сна с последующей консультацией сомнолога

Нет, ничего страшного ☺️🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Валерьевна, был холицестит.

Да, вы указали это в хронических заболеваниях , но это, как правило, не повышает показатели в общем анализе крови, а в биохимии на холестерин да, может чуть влиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Валерьевна, воды пью мало из-за выездов на работу и отсутствия туалета... Постараюсь больше

Да, это была бы прекрасная профилактика, особенно сейчас , в жаркое время 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Валерьевна, к слову, врач замещала моего участкового...

Ничего страшного, не переживайте , она просто конкретно всю ситуацию не знает , видит Вас впервые ☺️

Конечно , это немного неправильно так сходу назначать, но хорошо , что вы написали сюда за получением второго мнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Валерьевна, могу показать рекомендации отсюда в поликлинику?

Принятый ответ

Конечно , это Ваше право. Врачи здесь оказывают информационную услугу , вы можете показать ответы , без проблем

Максим, здравствуйте!

В современной кардиологии Клопидогрел не назначается пожизненно просто для профилактики из-за лишнего веса или малоподвижного образа жизни. Клопидогрел это мощный антиагрегант. Его назначают пожизненно только в строго определенных ситуациях:
1. Если Вы перенесли инфаркт миокарда или инсульт.
2.У вас установлены стенты в сосудах сердца или ног.
3. Доказан тяжелый атеросклероз артерий (например, бляшки в сонных артериях более 50%).
Если у вас не было инфарктов, инсультов и операций на сосудах, назначение Клопидогрела на всякий случай выглядит избыточным и необоснованным. Для защиты вен от тромбозов из-за сидячего образа жизни используются совсем другие препараты, а не Клопидогрел. В таких случаях стоит обязательно нужно получить второе мнение кардиолога.

Если Клопидогрел все же необходим, совмещать его с небольшим количеством вина или игристого (1 бокал) изредка можно.Сам по себе качественный алкоголь в дозе 100–150 мл не вступает в опасную химическую реакцию с Клопидогрелом. Главное умеренность. Алкоголь в больших дозах сам по себе разжижает кровь и раздражает слизистую желудка, что в сочетании с таблетками может спровоцировать проблемы. От одного бокала на праздник ничего страшного не случится.
Также перед началом приема любого разжижающего кровь препарата обязательно нужно сделать гастроскопию. Если в желудке все чисто, риск кровотечения минимален. Если есть эрозии, сначала пролечивают их.
Скажите вы делали уздг сосудов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Афсана Ровшановна, Анализы загрузил. Вчера выпил одну таблетку. Я уезжаю в пансионат с лечением с 17 июня на 18 дней. Я хочу пройти дообследования, но могу это сделать только после приезда. Могу я повременить с приемом таблеток, а пока прекратить прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Афсана Ровшановна, УЗДГ не делал...

Да, в таком случае абсолютно спокойно можно повременить с приемом Клопидогрела, прекратить его пить прямо сейчас и пройти полное обследование уже после возвращения из пансионата. Отмена после всего одной выпитой таблетки ничем вам не грозит.

Также стоит сделать уздг сосудов, чтобы исключить наличие атеросклероза, далее с результатами очно проконсультироваться с кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Афсана Ровшановна, к слову, врач замещала моего участкового...

Лучше обращаться к доктору, который вас наблюдает постоянно