Сочетаются ли Флуконазол и аспирин кардио

Принимаю, в числе прочих препаратов Аспирин -кардио и Клопидогрел. На фоне приема Форсиги возникла молочница. Можно ли принимать Флуконазол с аспирином и клопидогрелем?

ИБС, сд2, подагра, недавнее стентирование
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что аспирин, что клопидогрел не конфликтуют с флуконазолом, поэтому в таких случаях именно с ними можно его комбинировать.
Однако ввиду диагноза, скажите, не принимаете ли препараты для контроля ритма?
Просто флуконазол может увеличивать интервал qt

Алена Германовна, добрый день! Принимаю ещё каждый день Беталок Зок, Юперио, по вечерам Пектрол 10мг и аллопуринол.

В таком случае приём препарата возможен, но обычно на 3 день терапии делают ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Флуконазол может снизить эффективность препарата клопидогрел, что не очень желательно при недавнем стентировании. Взаимодействие незначительное, но в инструкции указано, что необходимо применять с осторожностью.
Иногда в таких случаях местное лечение кандидоза более предпочтительно.
Подскажите, сколько времени прошло после стентирования?

Мария Хоэль, после стентирования прошло 18 дней

Если принять флуконазол однократно, это не должно оказать сильного влияния. Если не поможет, то в таком случае желательно рассмотреть местное лечение ( обычно это крем клотримазол).

Форсига хороший препарат, но при его приеме часто бывают такие инфекции, лучше соблюдать очень строго гигиену, чтобы профилактировать такие осложнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Аспирин и клопидогрел совместимы с флуконазолом, поэтому их можно комбинировать в таких случаях. Флуконазол может удлинять интервал QT.
Скажите , пожалуйста принимаете препараты для снижения пульса ?

Фатимат Магометовна, принимаю Беталок Зок, Юперио и Пектрол

В таких случаях рекомендуется контроль ЭКГ через 3-5 дней лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей Владимирович, и Клопедогрель и аспирин с флуконазолом совместимы. Но в связи с тем, что принимаются и Препараты из группы бета-блокаторов ,возможны изменения на ЭКГ в виде удлинения интервала qtc,поэтому приём Флуконазол возможен, но обычно на третий день проводится контроль ЭКГ в динамике