Сочетаются ли Флуконазол и аспирин кардио

Принимаю, в числе прочих препаратов Аспирин -кардио и Клопидогрел. На фоне приема Форсиги возникла молочница. Можно ли принимать Флуконазол с аспирином и клопидогрелем?

ИБС, сд2, подагра, недавнее стентирование
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что аспирин, что клопидогрел не конфликтуют с флуконазолом, поэтому в таких случаях именно с ними можно его комбинировать.
Однако ввиду диагноза, скажите, не принимаете ли препараты для контроля ритма?
Просто флуконазол может увеличивать интервал qt

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей Владимирович
Клиент

Алена Германовна, добрый день! Принимаю ещё каждый день Беталок Зок, Юперио, по вечерам Пектрол 10мг и аллопуринол.

В таком случае приём препарата возможен, но обычно на 3 день терапии делают ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Флуконазол может снизить эффективность препарата клопидогрел, что не очень желательно при недавнем стентировании. Взаимодействие незначительное, но в инструкции указано, что необходимо применять с осторожностью.
Иногда в таких случаях местное лечение кандидоза более предпочтительно.
Подскажите, сколько времени прошло после стентирования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей Владимирович
Клиент

Мария Хоэль, после стентирования прошло 18 дней

Если принять флуконазол однократно, это не должно оказать сильного влияния. Если не поможет, то в таком случае желательно рассмотреть местное лечение ( обычно это крем клотримазол).

Форсига хороший препарат, но при его приеме часто бывают такие инфекции, лучше соблюдать очень строго гигиену, чтобы профилактировать такие осложнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Аспирин и клопидогрел совместимы с флуконазолом, поэтому их можно комбинировать в таких случаях. Флуконазол может удлинять интервал QT.
Скажите , пожалуйста принимаете препараты для снижения пульса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей Владимирович
Клиент

Фатимат Магометовна, принимаю Беталок Зок, Юперио и Пектрол

В таких случаях рекомендуется контроль ЭКГ через 3-5 дней лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей Владимирович, и Клопедогрель и аспирин с флуконазолом совместимы. Но в связи с тем, что принимаются и Препараты из группы бета-блокаторов ,возможны изменения на ЭКГ в виде удлинения интервала qtc,поэтому приём Флуконазол возможен, но обычно на третий день проводится контроль ЭКГ в динамике