Положительная манту
Добрый день. Ребёнку 5 лет. На протяжении 3 лет у ребёнка была положительная реакция на манту. В прошлом году педиатр направила к фтизиатру в тубдиспансер для дообследования. Сделали диаскин тест - отрицательный. Врач выдала справку о том, что ребёнок освобожден от бцж пожизненно , а так же устно проговорила, что теперь ребенку не надо делать манту, а только диаскин тест, потому что манту теперь всегда будет показывать положительный результат. Пришла к педиатру, передала эту справку, устно с ней проговорили комментарии фтизиатра - педиатр подтвердила, теперь только диаскин тест. Спустя год на прошлой неделе сад предложил сделать ребенку в садике диаскин тест (!), я отказалась, сказала буду делать в поликлинике. Однако в поликлинике та же педиатр сказала, что сначала делаем манту. В итоге, я не понимаю, почему манту, когда что она (педиатр), что фтизиатры тубдиспансера сказали, что делается только диаскинтест? Что является правильным? Есть ли нормативные документы, регулирующие диагностику туберкулеза?
Наталья, здравствуйте.
Вас немного дезинформировали.
Положительная проба манту свидетельствует об инфицировании организма ребёнка микробактерией туберкулёза. Проба манту проводится всем детям до 7 лет, в случае если результат пробы превышает допустимую норму, проводят также диаскин тест.
С 7 летнего возраста будет проводиться только диаскин тест до этого возраста надо проводить оба теста.
Важно, что проба диаскин тест отрицательная, это подтверждает отсутствие активных палочек туберкулёза в организме.
Порядок и проведение иммунодиагностики, регламентирован методическими рекомендациями утвержденными МЗ РФ
Тельман, зачем делать манту , если и так понятно, что ребёнок инфицирован?
Какой документ регламентирует диагностику туберкулеза?
В случаях с Манту, если проба не нарастает с прошлыми годом, обследование пробой диаскин тест не требуется, то есть не отмечается вираж. На дообследование направляют, если пробы увеличилась на 6 мм и больше.
Для этого проводят пробу манту до 7 лет, чтобы отследить возможный вираж туберкулиновых проб.
Тельман, даже если диагноз инфицирование МБТ, все равно манту делают?
Приказов много, но по иммунодиагностике методические рекомендации, или приказ 951
Да, до 7 лет, так отслеживают динамику проб.
Эти данные важны для решения вопроса о ревакцинации в 7 лет
Проба может стать отрицательной за 2 года, тогда будет ревакцинация от туберкулёза
Наталья, здравствуйте.
Основные нормативные документы -
Приказ Минздрава России от 21 марта 2017 г. № 125н "Об утверждении порядка проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних"
И
Приказ Минздрава России от 29 июня 2023 г. № 648н "Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях раннего выявления туберкулёза"
Согласно документам детям с 1 года до 7 лет включительно проводят иммунодиагностику в виде пробы Манту. Диаскинтест не используется в этой возрастной группе в качестве скрининга, а только по показаниям ( контакт,прирост Манту). Или же врач должен был не устно , а выдать заключение, чтоб ребенку проводить только Диаскин тест и освобождение от пробы Манту (закреплено в мед карте ребенка)
Детям с 8 лет в качестве иммунодиагностики проводят Диаскин тест
Здравствуйте, Наталья! До 7 лет включительно детям ставят пробу Манту. С 8 летнего возраста ставится проба Диаскинтест. Существуют индивидуальные особенности каждого человека, показания, когда в более раннем возрасте проводят Диаскинтест. Если вашему ребёнку на основании реакции манту поставили туб.инфицирование, то конечно в последующие годы проба Манту будет уже не информативна, ставится Диаскинтест, либо альтернативные пробы ( Т-спот, квантифероновый тест). Если на протяжении 3х лет реакция положительная, но имеет склонность к уменьшению размеров паппулы, то данная ситуация расценивается как поствакцинальная аллергия. К 6-7 летнему возрасту такая реакция обычно переходит в отрицательную и ребёнка ревакцинируют. Т.е всё зависит от динамики реакции Манту, размеров папулы. Если фтизиатр написал, что манту более не рекомендуется ставить, значить на основании этого документа вы имеете право ставить пробу Диаскинтест.
Дамир Абдуллаевич, благодарю
В справке врач указал:
инфицирование МБТ
Постоянный медотвод от бцж
Диспансерному учету не подлежит
Про манту и диаскинтест она сказала устно, что теперь делается только диаскинтест.
Я просто не хочу колоть ребёнка два раза. Зачем это, если манту показывает инфицирование - а она по справке и так инфицирована.
Хочу понять, на что я могу ссылаться, на какой норматив? Чтобы не делать манту, а сразу диаскинтест. Врач фтизиатр от чего то отталкивалась же, говоря мне, что теперь делается только диаскинтест
Принятый ответ
Наталья, прошу прощения, проблемы с интернетом, задержка ответа. Приказ МЗ от 11.04.2025 г номер 190н. Клинические рекомендации - латентная туб. инфекция. Наталья, фтизиатр, должен дать официальный документ/ справку, о дальнейшем применении пробы Диаскинтест. Фтизиатры, это понимают, что смысла в дальнейшей постановки пробы Манту нет т.к она будет положительная. Теперь задача фтизиатра вовремя диагностировать ЛТИ. Вакцинация БЦЖ однозначно противопоказана.
Здравствуйте, Наталья. Да, можно ребёнку сделать Манту и Диаскин-тест одновременно в разные ручки. Но малышу сейчас 5 лет, прошлогодняя Манту положительная, а это противопоказания для проведения ревакцинации, так как при этом необходимо не менее двух подряд отрицательных реакций Манту с разницей 6 месяцев и более. Т.е. если Манту в 4 года была положительная, то врач сделал вывод, что отрицательной она уже не будет и ревакцинацию БЦЖ проводить не надо. А значит, в реакции Манту нет необходимости. Достаточно Диаскин-тест. Если малыш склонен к аллергии, то можно с антигистаминными. Альтернативой Диаскин-тесту является Тспот/квантифероновый тест. Эти тесты не зависят от аллергии вообще. При этом исследуется венозная кровь ребёнка. Но делаются тесты в частных клиниках. Оба теста включены в Клинические рекомендации по диагностике туберкулёза.