Причины повышенного гомоцистеина и креатинина

В анализах повышены показатели креатина и гомоцистеина, что нужно предпринимать и какие доп обследования. Мужчина 39 лет, без хронических заболеваний.

Хронических заболеваний нет
39 лет
25 Января ·Просмотров: 313·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Гомоцистеин повышается при дефиците витаминов группы В: фолиевой кислоты, витамина В12, пиридрксина и тиамина. Поэтому рекомендуется определить их концентрацию в крови. Лечение включает в себя длительный прием указанных витаминов.
Уточните, пожалуйста, креатин или креатинин повышен? Прикрепите, по возможности, результаты анализов к вопросу.

Подгрузили анализы

Креатинин

Гомоцмстеин незначительно повышен. Причины а дефицитах витаминов группы В.
Креатинин также незначительно повышен, возможно перед сдачей анализа была физическая нагрузка?

Физической нагрузки накануне не было

Принятый ответ

Тогда стоит сдать кровь на креатинин еще раз, добавить другие показатели для оценки функции почек: мочевину и калий

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста результат анализа на Креатинин.
Приложен результат крови на гормоны, не указано значение гомоцистеина, Креатинина и данные пациента - указаны женские.
Обращайтесь, если есть вопросы

Анализы приложили

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие цифры ферритина ниже оптимальных 40, а для мужчины средних лет оптимально стремиться к 50-60 для хорошего самочувствия и энергии. В таких случаях мужчине важно сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд, чтобы исключить патологию кишечника
Геморрой есть? Кровит?

В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, или Тардиферон, минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина клинического анализа крови. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Гомоцистеин чаще всего повышается на фоне дефицита витаминов группы В. Уточните пожалуйста, витамин В12, фолиевую кислоту сдавали?

Креатинин может быть повышен при большом количестве белковой пищи, при большом весе, при интенсивных физических нагрузках. Можете с чем-то связать? Какие цифры креатинина, не прикрепился анализ?

Какой рост и вес?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте.
Анализ прикрепился с ферритином и гормонами.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Снижение при нормальном гемоглобине говорит о скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Как питается мужчина? Достаточно белка? Нет ли геморроя? Болей в желудке?

Уровень гомоцистеина в крови может повышаться:
- генетические факторы(дефект ферментов, которые участвуют в обмене фолиевой кислоты)
- витаминодефицитные состояния недостаток фолиевой кислоты и B12.
Рекомендуют оценить В12(не менее 300), В9 (Фолиевая кислота, не менее 6,0) .

Креатинин повышается ( при нормальном уровне мочевины) при физической нагрузке накануне, травме, преобладание белка в рационе питания, недостаточности питьевого режима, рекомендуют питьевой режим 30 мл на 1 кг веса и контроль через 4 недели

Ответ дополняю: уровень гомоцистеин на верхней границы нормы, не повышен. Сдавали ли мочевину? Не повышены? Были ли физические нагрузки накануне? Соблюдает ли питьевой режим?

Здравствуйте!
По анализу крови повышение изолированно только креатинина может быть на фоне недостаточного питьевого режима. Сколько чистой воды пьете за сутки?

Повышение гомоцистеина встречается при дефиците вит в12. Не сдавали этот показатель?