Консультация кардиолога /

Бабушка 83 года, после гипертонического криза. — вопрос №2958202

Здравствуйте!
Пытаемся третий месяц нормализовать артериальное давление. Пили утром НолипрелА и Нолипрел АФорте, но после завтрака и в полдень давление избыточно снижалось, ниже 100!
Врач рекомендовала перенести на вечер в 20:00 и принимать Престанс 5+5. Утром ещё мы добавляем 2,5 мг Амлодипина (Норваск). Днем давление поднимается до 150. Подскажите, пожалуйста, стоит ли добавить что-то ещё утром или днём, или начать приём Престанса 10+5?
Хронических заболеваний у бабушки нет. Пьём Крестор 10мг, Церепро, Артра, Гинкго билоба, месяц пропили витамин Д 2000мг.

Возраст: 28

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Правильно я поняла что утром принимаете Амлодипин 2,5мг а вечером Престанс 5+5мг?
А к обеду давление поднимается до 150?
В престанс входит уже амлодипин,пожтому вечером лучше так и оставить Престанс 5+5мг а утром вместо Норваск-Арифон 2,5мг 1 таб
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
А если попробовать Престанс 10+5, добавить периндоприла? Или трипликсам попробовать вечером?

Кардиолог, Терапевт
Трипликсам сильный препарат (в нем три вещества от давления),может сильно снидать давление как и Нолипрел
Лучше титровать постепенно препараты и распределять равномерно в течение суток:то есть один препарат утром,второй вечером
Клиент
Анастасия Юрьевна, если Арифам 5+1,5?
Кардиолог, Терапевт
Можно и так попробовать
Только Арифам утром, а Престанс вечером
Клиент
Анастасия Юрьевна, Арифам утром.
Клиент
Анастасия Юрьевна, делить можно Арифам?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а риски нет.
Кардиолог, Терапевт
Нежелательно конечно делить,но нодичком можно аккуратно
Клиент
Анастасия Юрьевна, боюсь просто давать сразу 5 Амлодипина и Индапамида 1,5, жаль нет меньшей дозы. А давать по отдельности очень неудобно на постоянной основе...
Клиент
Анастасия Юрьевна, насчёт вечернего приёма нет сомнений у вас? Почему иногда врачи переносят, кто-то так, кто-то так...
Кардиолог, Терапевт
Все зависит от того когда идет подьем давления
Если принимать утром Престанс,то может к обеду сильно скидывать,да и индапамид нужно принимать только в утренние часы
Соответственно все препараты еа утро мв назначить не можем (вы принимали нолипрел-давление падало)
Клиент
Анастасия Юрьевна, знаю, что периндоприл и индапамид очень хороши вместе в качестве сбережения калия в крови, это так? Один накапливать может, другой выводить и компенсация получается, так?
Кардиолог, Терапевт
Да все правильно
Но они как вместе (в комбинации),так и по-раздельности работают так же
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня выпили в 20:00 Престанс (10 прила и 5 Амлодипина). Завтра выпьем один Амлодипин пока 2,5мг.
Отпишусь вам, хорошо?
Завтра вечером?
Кардиолог, Терапевт
Давайте попробуем так
Не заьудьте завтра утром перед приемом препараиа измерить давление,потом в обед,и перед вечерним приемом
И отпишитесь
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо вам!
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Сегодня картина более менее стабильная, но давление 140!! Думаю это высоковато, при измерении в покое. Как вы думаете?
Кардиолог, Терапевт
Для пожилых лиц старше 65 лет целевые цифры АД доллны быть меньше 140/90
Так что этот показатель в норме,не волнуйтесь
Посмотрим что будет вечером
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо. Думаю утром Арифам 5+1,5 попробовать. Вечером в 22:00, когда я буду дома, сам измерю давление и вам отпишусь, но в 20:00 уже принимаем Престанс 5+10...
Посмотрим какое давление будет в 22:00.
Кардиолог, Терапевт
Пока оставьте на утро амлолипин 2,5мг,возможно вам и такой дозы будет вполне достаточно
Клиент
Анастасия Юрьевна, индапамид не подключать пока?
Кардиолог, Терапевт
Пока не стоит
Организм пока привыкает к данным препаратам,так что давление будет еще ниже
Стоит только еще немного подождать
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо вам!
Кардиолог, Терапевт
Держите в курсе😉
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите,пожалуйста, индапамид совсем необязательно получается принимать совместно с периндоприлои? Важнее здесь нормализация давления и по возможности минимизировать количество препаратов и из дозировки. Я правильно понимаю?
Кардиолог, Терапевт
Нам самое главное добиться целевых цифр давлени на минимальном количестве препаратов,и желательно чтобы они держали давление в течение суток
Клиент
Анастасия Юрьевна, понял вас, спасибо огромное!
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, я могу выбрать только одного доктора или нескольких, или могу вообще не выбирать. Сколько дней активен вопрос?
Кардиолог, Терапевт
Это можно почитать в разделе «помощь»
Вы обязательно должны выбрать того человека,чей ответ вам понравился больше (можно выбрать несколько,но одного обязательно)
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо. Могу я пока с вами консультироваться дня 3-4?
Кардиолог, Терапевт
Не могу сказать сколько активен вопрос
Попробуем
Клиент
Если в течение 3-х дней вами не будет задан поясняющий вопрос (либо не будет выбран ответ врача), то ваш вопрос будет закрыт автоматически.
Как это понять?
3 дня даётся?
Кардиолог, Терапевт
Да,я тоже нашла
Только три дня на ответы,потом автоматически закрывается и принимаются ответы всех кто отвечал
Так что возможно завтра закроется вопрос

Но есть еще вариант один (конечно небесплатный) это личная консультация с доктором (если вам кто-то понравился).Но она активна только 24ч.
Можно как закроется вопрос перезадать его и быть активной еще три дня
Клиент
Ладно, завтра выберу вас и ещё одну женщину. В принципе пока всё немного прояснилось, уже полегче стало и мне и бабушке. Если что, то обращусь заново)
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. В Нолипрел А Форте периндоприл, как в престариуме. Поэто если начать пить престариум 10, давление опять снизится избыточно. Надо подбирать другую схему, можно попробовать телмисту 40 мг утром и амлодипин 5-10 мг вечером.
Так же желательно соблюдать общие рекомендации
Регулярные умеренные аэробные нагрузки (ходьба не менее 40 мин не реже 4 раз в нед)
Ограничение потребления жидкости до 2 л/с, соли до 6 г/с, жиров животного происхождения, углеводов ( соль и углеводы задерживают жидкость и повышают АД)
Коррекция массы тела (ИМТ менее 25). Для лиц старше 55 лет: женщины ИМТ менее 27,3, мужчины ИМТ менее 26,6.
Так же можно пропить "витамины для сердца" , например - Вы можете принимать панангин 1 таб 3 раза в день 10 дней каждый месяц.

Обследование проходили?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для снижения давления в утренние часы можно добавить индапамид 1,5 мг утром
Вечером оставить престанс 10+5 мг
Контрол артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте.
Тоесть все-таки увеличить дозу периндоприла до 10 мг и пить Престанс 10+5?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,под контролем артериального давления.
Клиент
Регина Рафагатовна, не будет сильно снижаться давление ночью, если пить вечером?
Влияет ли приём пищи на действие препарата, как лучше до или после еды?
Сейчас 150, дать что-нибудь?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не влияет на прием пищи,можно после еды.
Кардиолог, Функциональный диагност
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, значит вечером Престанс 10+5,а утром Арифам, можно так?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно.
Клиент
Регина Рафагатовна, пока думаю без индапамида, без Арифама. Оставим Престанс (10прила и 5 Амлодипина), а утром 2,5 мг Амлодипина.
Если давление снижаться не будет, что делать? Стоит пробовать Престанс 10+10?
Насколько это сильный препарат и подходит ли он бабушке 83 лет. Знаю,что периндоприл довольно хороший прил...
Клиент
Регина Рафагатовна, оценить эффективность схемы приёма препаратов и дозировки в данном случае можно уже на первые сутки после приёма?
Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае возможно и с первой таблетки.
Дозу необходимо добавлять по ситуации
Клиент
Регина Рафагатовна, понимаю, что всё индивидуально конечно.
Насчет вечернего приёма нет у вас сомнений, так можно? Участковая сказала, что не опасно, я сомневаюсь.
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,можно конечно попробовать.
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, какие целевые цифры артериального давления нам необходимо достичь и успокоиться, сегодня давление в пределах 140. Пока пьём Престанс (5+10) в 20:00 и в 9:00 Амлодипин 2,5. Думаю добавлять пока ничего не надо, так как должен развиться терапевтический эффект от новой схемы приёма препаратов и их дозировки.
И можете посоветовать какие-нибудь добавки для поддержания сердца и сосудов, помимо лекарств?
Церепро и Крестор мы ещё принимаем из лекарств, как вы на это смотрите?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,можно добавить курсом Милдронат,Мексидол.
Давление в пределах 130-140 мм рт ст
Кардиолог
Здравствуйте.
Если идёт избыточное давление на такой комбинации, то в данной ситуации имеет место перенос приёма амлодипина на вечер.
А утром обычно советую валсартан 40-80 мг в зависимости от цифр давления.
Также желательно сделать УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи для исключения вторичных причин повышения давления.
Одышка, отёки не беспокоят?
Клиент
Алена Германовна, отёков нет и одышки тоже. Переходить на сартаны пока не вариант. Бабушка очень болезненно воспринимает новые препараты, изменение доз даже. УЗИ планируем.
Разница давления по рукам очень не большая, о чем это говорит?
Кардиолог
Это хорошо, что разница небольшая. Значит нет выраженного атеросклероза.
Что касается тогда терапии, не хотите попробовать престанс 10+5 утром?
Клиент
Алена Германовна, мы сегодня выпили уже в 20:00 Престанс 5+10, увеличили дозу периндоприла. Бабушка выпила Амлодипин 2,5 часов в 18:00. В 23:00 давление 115.
Клиент
Алена Германовна, посоветуйте как специалист, как улучшить состояние бабушки. Она давление не чувствует, я бывает не сдерживаюсь, она капризничает.
Я понимаю, что нормализовать давление это номер один в лечении всех заболеваний, каждая вторая смерть - это следствие сердечно-сосудистых катастроф. Очень переживаю за бабушку...
Клиент
Алена Германовна, может мне что-то принимать от тревоги, чтобы не срываться...
Кардиолог
Это хорошо, что вы уже увеличили. В такой комбинации можно и оставить!
Что касается, что не чувствует давления, то так у многих пациентов. Тут только контроль 3 раза в день.
Что касается ваших эмоций, можно из не рецептурных использовать новопассит
Клиент
Алена Германовна, хорошо.
А если опять будет подниматься, то тогда что делать?
Клиент
Алена Германовна, насколько часто можно измерять давление, особенно у пожилых.
Умею механическим измерять, бабушка измеряет автоматическим, им же проще и удобнее. Насколько точен механический и автоматический тонометр?
Кардиолог
Если вы умеете точно измерять, то механика куда лучше.
Измерять 3 раза в день, пока идёт подбор дозы.
Что касается контроля давления при корректировки терапии, то при повышениях ситуационно можно капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг
Клиент
Алена Германовна, хорошо.
Почему при приеме утром Нолипрела(0,625+2,5) давление сильно снижается, хотя дозировка очень маленькая, а при приёме вечером на следующий день давление высокое и необходимо огромную дозу? Каков остаточный эффект с 20:00 и к примеру в 9:00? Пик действия получается на ночь и такая большая доза периндоприла в 10мг...
Кардиолог
Здесь дело не в препарате, а нюансах организма.
Скажите пожалуйста, бабушка не храпит?
Клиент
Алена Германовна, нет не храпит вроде, не замечал.
Клиент
Алена Германовна, какие-то есть у вас подозрения?
Кардиолог
Если бы храпела, то нужно было бы исключить синдром обструктивного апноэ сна.
Скажите, перед тем как начались скачки давления, не было ли замены подушки, матраца?
Клиент
Алена Германовна, нет, ничего не меняли. Но как-то говорила, что просыпалась и была сильная сухость во рту, жажда...
Кардиолог
Такое бывает при повышении уровня глюкозы.
Клиент
Алена Германовна, сахар у неё утром в норме(5,8) глюкометр дома имеется.
Сегодня давление весь день почти 140 думаю, что высоковато. Что посоветуете, добавить Арифам 5+1,5?
Кардиолог
Да, добавьте арифам, он как раз снизит как надо!
Клиент
Алена Германовна, утром 5+1,5?
Таблетку можно разделить?
Кардиолог
Утром целую таблетку. Делить её нельзя
Клиент
Алена Германовна, много не будет?
Качество хорошее у Арифама, вроде Французский пишут?
Посоветуете какие-нибудь добавки, помимо лекарств?
Кардиолог
Да, препарат хороший, не беспокойтесь
Клиент
Алена Германовна, хорошо, но пока решили не добавлять Арифам. Подождём пока на этой схеме разовьется терапевтический эффект, ведь дня 3-4 точно надо подождать для более ясной картины, на первые сутки рано делать выводы, так?
Кардиолог
Ждать надо 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Да, так и сделаем! Давление может ещё снизится.
Спасибо вам огромное!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Если днем сад на фоне вашей терапии достигает 150 мм от ст, стоит рассмотреть прием престанса 5/10 мг( где 5 мг амлодипина, и 10 мг периндоприла), только не наоборот, потому что утром вы принимаете 2,5 мг норваска( а это тоже амлодипин) .
Клиент
Ангелина Владимировна, да, мы так и сделали, увеличили дозу периндоприла до 10мг. Утром 2,5 мг Амлодипина.
Кардиолог, Терапевт
И все равно давление достигает высоких цифр?
Клиент
Ангелина Владимировна, первый раз приняли вчера в 20:00. Давление сейчас не знаю какое, я на работе, позвоню вечером бабушке. Утром она ещё должна принять Норваск 2,5мг.
Кардиолог, Терапевт
На увеличенной дозе понаблюдайте несколько дней, ведите дневник давления, обязательно измеряйте ад перед приемом препаратов, чтобы не допустить гипотонии.
Клиент
Ангелина Владимировна, скажите, пожалуйста, Периндоприл хороший 24 часовой препарат? Какой эффект остаётся тся по истечению суток, какая фармакокинетика у него?
Кардиолог, Терапевт
Да, периндоприл хороший препарат из группы иАПФ. Помимо снижения ад он оказывает кардиопротективное действие, то есть он предотвращает ремоделированме сердца, не дает полостям увеличиваться в размерах, также обладает нефропротективным действием. Препарат суточного действия, принимать его нужно ежедневно, но эффект от него сохраняется дольше суток. Поэтому рекомендуют при смене препарата из одной группы дожидаться 36 часов.
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо!
Почему же так происходит? При приёме вечером пик действия ночью получается, скажите, пожалуйста, это безопасно? Знаю, что ночью давление и так физиологически снижается...
Пили утром, сильно снижалось и дозировка была крошечная, а сейчас почти максимальные дозы, мы на верном пути? Проясните, пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Препараты суточного действия плавно снижают давление в течение суток, не думаю, что ночью резко снижается ад, бабушка бы плохо себя чувмтвовала. Перед приемом препарата обязательно измеряйте ад, если будет склонность к гипотонии можете отменить норваск и продолжать вести дневник ад.
Клиент
Ангелина Владимировна, хорошо, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Здоровья вам и вашим родным🙏
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо вам!!
Кардиолог
Здравствуйте на утро можно добавить индапамид 2.5 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите, а индапамид кому показан вообще? У людей с нарушением работы почек, или просто для эффективной комбинации препаратов для лечения гипертонии. Плюсом исчезает потребность пить высокие дозы каких-то одних препаратов?
Кардиолог
Препарат из этой группы в Комбинации с другими препаратами от давления имеют очень хороший эффект