Ребенок 7 месяцев чешет постоянно нос

Здравствуйте, на протяжении долгого времени замечаю, что ребенок чешет нос , у нее он сухой зачастую снаружи, внутри козюльки тоже бывают сухие , влажность у нас ниже 35% не бывает , пользуемся увлажнителем , мажу постоянно нос кремами атопик крем / топикремом , но он как будто бы лучше не становится. пользуемся гелем для стирки одним и тем же с рождения yokosun , он прозрачный , никакой сыпи по телу не наблюдала , также бывают сухие щечки , но не такие сухие как носик

25 Января ·Просмотров: 187·Алина

Здравствуйте

По описанию можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(воздух, вода, пот, пища, слюни, средства личной гигиены, бытовые средства.)
В подобных случаях обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами постоянно. Если от Атопик крема не видите динамики, в таком случае возможно использование других Эмолентов, например таких как: Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Носик (слизистые) увлажнять с помощью морской водички в виде капель.

Здравствуйте, морскую водичку по 1 капле в нос? Нужно высасывать потом ?

Принятый ответ

Да, по 1-2 капли.
Затем аспиратором через 2-3 минуты убрать слизь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сухость кожи (ксероз) может быть у малыша, так как кожа чувствительная и нежная.

Влажность очень низкая, рекомендуется поддерживать оптимально 50-60%, из-за этого может быть большая сухость

Рекомендуется Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Если слизистая в носу сухая, можно капать аквамарис бэйби или физраствор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описанные жалобы более вероятно, что их причина- сухой воздух в помещении. У детей до года в отопительный сезон особенно, часто бывает сухость кожи, слизистых, в частности носа-сухие корочки также могут вызывать зуд. Важны параметры воздуха в помещении - влажность 40-60%, температура 22 *С. В выборе средств для увлажнения кожи - эмолентов- родители руководствуются своими предпочтениями- ценовой диапазон какой подойдёт, консистенция средства, его запах. Главное в использовании эмолентов- в период отопительного сезона выбираем более плотные - бальзамы, летом- более лёгкие - молочко, гель. Рекомендуется обрабатывать часто сухие места на коже- только высохло, сразу нанесли. Для увлажнения слизистой носа эффективным считается 3-4 раза в день закапывать по 1-2 капле обычного физ раствора (по составу как наши слёзы).

Принятый ответ

Здравствуйте

Сухость и зуд в носу у ребёнка могут быть связаны с низкой влажностью воздуха, даже если она около 35%, это всё равно может быть недостаточно для нежной кожи малыша.

Крем помогает ,но если нос всё равно сухой и с корочками, стоит попробовать увеличить влажность до 50-60% и избегать резких перепадов температуры.

Рекомендуют аккуратно промывать нос солевым раствором, чтобы увлажнить и очистить.
Если ситуация не улучшится, стоит показать ребёнка педиатру или аллергологу возможно, есть лёгкий аллергический компонент.

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей данного возраста достаточно часто бывает сухость кожи. В таких случаях обычно рекомендуют включать увлажнитель воздуха на постоянной основе. Также увлажнять кожу эмолентами на постоянной основе