Постоянная заложенность носа
Уже много месяцев постоянная заложенность носа, спреи от насморка помогают только отчасти, пропадает запах. Влажность в спальне поддерживаем, но с середины ночи дышу ртом, а на утром в носу как корка и много соплей твёрдых. Сделал кт
Здравствуйте!
По результатам КТ имеется воспаление во всех пазухах носа - пансинусит, за счет пристеночного отека их пневматизация снижена, поэтому возникает затрудненное носовое дыхание и из-за отека снижается обоняние.
В подобных ситуациях рекомендуется использование сосудосуживающих спреев (снуп, тизин, риностоп) по 1 впрыскиванию 3 раза в день в каждую половину носа, через 10 минут промывание полости носа солевыми растворами (долфин), еще через 10 использование противоотечного и противовоспалительного спрея на основе мометазона (назонекс, дезринит) по 2 впрыскивания 2 раза в день от 14 дней, т.к спрей имеет накопительное действие. Спрей следует распылять по направлению к крылу носа, т.е левой рукой в правый носовой ход и наоборот.
Также рекомендуют сдать клинический анализ крови, в случае выявления бактериального компонента рекомендуется прием Амоксиклава в дозировке 875+125 мг 2 раза в день 7 дней.
Здравствуйте!
Внимательно изучил заключение КТ.
В таких ситуациях следует предполагать хронический полисинусит. Тактика лечения при данном заболевании следующая: назначаются интраназальные глюкокортикоиды (например Назонекс по 2 дозы 2 раза в день ) на 3 месяца, затем выполняется контрольное КТ исследование. При неэффективности лечения и сохранении отека слизистой выполняется хирургическое лечение (функциональная эндоскопическая риносинусохирургия) , объем которой зависит от картины на КТ. Операция выполняется для обеспечения доступа глюкокортикоидов в полости околоносовых пазух.
Добрый день
По результатам КТ выявлен пансинусит,воспалительный отек слизистой оболочки во всех придаточных пазухах носа(лобных,решетчатых,клиновидной и гайморовых) с наличием небольшого количества жидкости справа и в ячейках решетчатой кости.Дополнительно зафиксировано C-образное искривление носовой перегородки вправо,которая соприкасается со слизистой оболочкой.
Из-за выраженного отека и анатомического блока воздух не попадает в обонятельную зону,вызывая потерю запахов,а в ночные часы вынуждает дышать ртом,что приводит к пересыханию слизистой и образованию плотных корок по утрам.
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос аквамарис Стронг 2 раза в день(для того,чтобы уменьшить отек),затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или авамис или момат Рино Адванс )по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Также рекомендуется сдать оак и с реактивный белок,чтобы убедиться,что нет бактериального воспаления