Консультация терапевта /

Ощущаю серцебиение — вопрос №404580

В декабре заболела как сейчас оказалось covid. Была температура до 39 3 дня, без кашля, пневмонию не выявили. Был отек в носоглотке, болела поясница, как будто почки. Все прошло через 5 дней. Потом была отдышка небольшая. Прошла. Потом начало жечь ноги, колоть все тело в разных местах, прошло. Опять показалось на поправку. Но заболела голова, давление упало до 100 на 60, при норме 120 на 80. Начала ощущать сильное сердцебиение. Давление пришло в норму, но ощущение сердцебиения осталось уже 9 дней, жжет иногда грудь. Иногда становится холодно, то кидает в жар. До заболевания принимала Ярина, поменяли до заболевания на Регивидон, но пить его начала на 5 день болезни, т.к. не знала, что covid, потом мне сменили Регивидон на Клайра. Не могу разобраться от чего ощущаю сердцебиение, с чего начать обследование, то ли это ковид,
то ли гормональные препараты, то ли щитовидка. Сейчас принимаю Клайра, мильдоний, поливитамины, омега6, сольбифер (т. к. По крови была анемия), магний в6, акс-кардио. Сердцебиение ощущаю постоянно, на протяжении 9 дней, постоянно возникает страх, тогда еще сильнее кидает в жар, начинает стучать еще сильнее.

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, коагулограиму, экг. Анемия может быть причиной сердцебиения. Нужно пересдать анализ и узнать точный уровень гемоглобина
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Прикрепила анализы.

Терапевт
Анализы а норме. Выполните ЭКГ, до каких цифр повышается пульс?
Клиент
Анастасия, Пульс 72,74. Максимум 88
Терапевт
Обязательно ЭКГ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какой пульс? Делали экг?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Пульс 70, 74, максимум88
Невролог, Терапевт
Это нормальный показатель пульса. Желательно еще сделать экг на момент аритмии. Пока можете принимать фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц, он уберёт тревожность и переживания.
Клиент
Екатерина, Что вы скажете, если проколоть мильгамму? Хуже не будет? Или тогда в таблетках отменить?
Невролог, Терапевт
а с какой целью ее колоть хотите?
Клиент
Екатерина, я так поняла мильгамма тоже помогает при отклонениях нервной системы. Сегодня вроде бы все было в порядке, сердцебиения сильно не ощущались днем. А пришла после работы легла и началось ощущение сердцебиения, покалывание в ногах. И когда голову поворачиваю вправо, тянет мышцу от шеи и вдоль позвоночника, иногда в ногу отдает. Еще ходила на прием к терапевту, выписал мильдоний. Стою перед вопросом, что принимать?
Невролог, Терапевт
Плтповрду болей, то это проявле но ин остеохондроза. На счет медьдония, то принимать можно, но особого эффекта он не даст
Терапевт
Здравствуйте, вам нужно сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3Т4 свободные и сделать ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Алина, Анализы прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
Какая частота пульса у Вас? На фоне интоксикационного синдрома пульс повышается всегда. Кроме этого необходимо сдать анализ крови на уровень Д димера, если он будет повышен, то вместо кардиомагнила нужно принимать эликвис по 2,5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, Анализы прикрепила
Клиент
Анна, Пульс 72, 74, максимум 88, если понервничаю
Кардиолог, Терапевт
добрый день, добавьте к лечение ивабрадин 2,5 мг утром, это стабилизирует пульс. Кроме этого в Ваших анализах я не нашла результатов Д -димера, его нужно сдать
Терапевт
Здравствуйте,какой у вас пульс?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, 72,74, максимум 88
Терапевт
Анализы в норме. Сходите на очный осмотр, пусть снимут ЭКГ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Постковидный синдром с нехваткой витамина В-1. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата тиамина хлорид или его коферментную форму кокарбоксилазу на 10-14 дней для устранения чувства сердцебиений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, подскажите, пожалуйста, а ,,мильгамма,, можно, как профилактика дефицита В1?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юля, можно в препарате мильгамма в инъекциях есть витамин В-1. С уважением.
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сделать ЭКГ,ЭХОКГ, холтеровское мониторирование, гормоны щитовидной железы,на данный момент рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100
Клиент
Николай, КОК может повлиять на щитовидную железу? И в какой день цикла нужно сдавать этот анализ?
Терапевт
Как часто КОКи принимаете?
Клиент
Николай, 4 месяца назад, но 2 раза уже сменили
Терапевт
КОКи вряд ли бы вызвали такие последствия,вероятно это постковидная астения, но все же надо обследовать щитовидную железу, на данный момент рекомендую витамин Д 2000мг, витамин С 1000мг, цинк 25мг,селен 100мг, пентовит или нейробион на 2-3 недели.
Клиент
Николай, у меня есть мильгамма, её можно вместо нейробион?
Терапевт
Можно но желательно нейробион, там больше витаминов входящих в состав препарата.
Клиент
Николай, а нейробион в уколах?
Терапевт
Можете в таблетках
Терапевт
Юлия это скорее постковидные дела,1-2 мес принимайте магний б6 по 2 т*3 р\д ,витамин С и Д,правильное питание,обильное питье и сон не менее 8 часов.Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, постковидный синдром. Вам нужно сдать ОАК, ЭКГ, ЭХО-КГ, холтеровское мониторирование, гормоны щитовидной железы (при необходимости и УЗИ щитовидной железы). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.