Последствия 2 КТ
Женщина 54 года. Сделала 2 КТ с интервалом в 3 дня. 1 КТ с контрастным веществом брюшной и забрюшинной полости. Доза облучения 108м, 2 КТ органов грудной клетки. Доза облучения 3м. Не знала, что доза облучения с к/в такая большая. Насколько велик риск развития рака?
Гастрит, ДЖВП, жировой гепатоз
54 года
25 Января ·Просмотров: 51·Ирина
Добрый день. Нет ли ошибки в дозе? Обычно КТ ОБП с контрастом составляет 15- 20 мзв.
Если все же нет ошибок, то риск развития рака повышается на 0.5- 1% в течение жизни.
Пока для профилактики соблюдайте водный питьевой режим, включите на время прием витаминов С, Е, селена.