У хомяка раздулся живот
Хомяк 1,2 месяца джунгарик, весит 41 гр, живет у нас год. История болезни : в мае был абсцесс на задней лапке. Вылечили антибиотиком. В конце декабря раздулся живот, оставляла заявку на консультацию тут, из рекомендаций убрать сочку , наполнитель , песок . Оставить семена и ввести антибиотик . Лечение было эспумезан 4 р в день в и энроксид 5% выпаивали 2 р в дунь. У хомяка в добавок воспалился глаз, на очеом осмотре ратолона к лечение добавлены капли окомистин и мазь декспантель, от хирургии отказались. Лечение 14 дней помогло. Сегодня утром опять плотный живот и беспокойно ищется покушать , хотя миска полная. Заметила что выбирает подсолнечные, сафлор и льняные семечки. Что делать, опять антибиотик ? После антибиотика нужны прибиотики может ?
Принятый ответ
Плотный, раздутый живот у джунгарского хомячка после перенесенной инфекции и лечения антибиотиками может указывать на несколько проблем, которые часто идут вместе: Дисбактериоз и вздутие (тимпания); Новая или недолеченная бактериальная инфекция; Проблемы с печенью или почками.
Повторный курс того же антибиотика может быть неэффективен, если бактерии выработали устойчивость. Эспумезан (симетикон): Можно продолжить давать по капле 2-3 раза в день. Пробиотики — ДА, обязательно! После антибиотика они необходимы для восстановления микрофлоры. Но их дают не вместе с антибиотиком, а после его курса, с промежутком минимум 2-3 часа.
Основа питания сейчас: сухой корм.
Курс антибиотиков закончили примерно 10 января. Можно сейчас пройти для профилактики курс пробиртиков И каких??
И если все же начнется опять абсцесс брюшной полости можно ли начать вновь антибиотик вдруг нет устойчивости . До этого 2 раза он был эффективен. И если это проблемы с печенью или почками как можно диагностировать ?
На практике чаще используют:
1. Ветеринарные пробиотики:
· Pro-Kolin+ (для мелких животных) — один из лучших вариантов, содержит не только пробиотики, но и пребиотики и каолин.
· Ветом 1.1 (ветеринарный, но часто используется) — строго в микроскопических дозах (буквально несколько крупинок, растворенных в воде). Лучше применять только после консультации с ратологом (специалист по грызунам).
2. Человеческие препараты (с осторожностью!):
· Линекс — можно дать 1/8 - 1/10 содержимого 1 капсулы (высыпать порошок), смешав с небольшим количеством йогурта или водой. Не чаще 1 раза в день и не более 3-5 дней.
· Аципол, Бифидумбактерин, Хилак Форте — принцип тот же: микроскопические дозы. Хилак Форте нужно разводить в воде (1-2 капли на столовую ложку воды, дать несколько капель этого раствора).
выбирайте препараты без вкусоароматических добавок и сахара.
Спасибо, поняла. А дозу pro-kolin+ подскажите, пожалуйста. А какую диагностику можно использовать чтоб определить проблемы с почками или печенью ? Анализ крови, мочи, узи? Или иное?
И я нашла pro-kolin+ для кошек и собак, для мелких животных не нашла
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, пробиотики нужны и сейчас их можно начать давать. Но лучше показать очно ратологу для постановки точного диагноза. Лечение предыдущей схемой, скорее всего, не поможет. Воды достаточно пьет? Стул как обычно? Пробиотики ветоспорин,эмпробио для грызунов на выбор 14 дней по инструкции. Уберите ВСЕ жирные семена полностью на время. Они тяжелы для печени и усугубляют проблемы с ЖКТ. Оставить овощи, не вызывающие газообразование морковь, кабачок, тыква в небольшом количестве.