У кота проблемы с желудком. Срочно!
Здравствуйте, кот британец 8 лет, начал блевать ежедневно 2-3 недели назад, сводили на узи, результаты узи и анализы крови прикреплю. Когда блевал аппетит потихоньку ухудшался. Вчера укололи маропиталь, если не ошибаюсь. У кота вчера был хороший аппетит, чувствовал себя кот хорошо, так же прописали омепрозол , 1/3 капсулы, вчера дала, и сегодня на тощая, так кот теперь не ест и спит, видно что чувствует себя не очень. Почему такое поведение у кота? И прокомментируйте пожалуйста узи, насколько я понимаю там все серьезно, с поджелудочной и желудком?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, ситуация действительно серьезная, комплексная и требует интенсивного лечения. Основной диагноз — острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы), который осложнился вторичными патологиями пищеварительного тракта. Это системное воспаление.
"Диффузные изменения ПЖЖ", "увеличена", "эхогенность снижена" — это прямые признаки активного воспаления и отека поджелудочной железы. "Эхогенность жировой ткани в области ПЖЖ значительно повышена" — указывает на перипанкреатический жировой некроз (окружающий жир начинает "плавться" из-за ферментов). Это тяжелый признак, подтверждающий серьезность панкреатита. Гастрит и дуоденит: Утолщение стенок желудка (особенно критично в области пилоруса — выхода из желудка) и двенадцатиперстной кишки (ДПК) — это реактивное воспаление из-за близости к поджелудочной железе и нарушения pH. Омент и перитонит: "Оментит" и повышенная эхогенность сальника — это воспаление брюшины (серозной оболочки), уже локальный перитонит. Это объясняет сильную болезненность в животе. Снижение перистальтики желудка и кишечника — следствие боли и воспаления, ведет к застою, тошноте, отсутствию аппетита. Гепатопатия и сладж (взвесь) в желчном пузыре — частые спутники панкреатита. Воспаленная поджелудочная железа может механически сдавливать общий желчный проток, нарушая отток желчи.
У кота тяжелое системное воспалительное заболевание брюшной полости (панкреатит + вторичный гастродуоденит + оментит/перитонит). Это полностью объясняет ежедневную рвоту, потерю аппетита и плохое самочувствие.
Вялость и потеря аппетита это не реакция на сам омепразол (он обычно хорошо переносится и как раз должен снижать кислотность, помогая желудку). Это, вероятно, естественное прогрессирование болезни.
Здравствуйте! А что с анализом крови, нам говорят ветврачи, что все нормально, здесь врач пишет про подозрение на лейкоз… кот домашний не гуляет, более полугода назад взяли котенка уличного, но с ветклиники, был там единожды привит нобиваком, так же проглистогонен…. И посоветуйте пожалуйста гастрокорм не очень дорогой. И я не совсем понимаю кот умирает???
Принятый ответ
Здравствуйте, Кира!
У Вашего питомца по результатам диагностики:
- повышение холестерина, что может указывать на нарушение липидного обмена
- снижение уровня лейкоцитов, что характерно для вирусной инфекции. Если Ваш питомец не вакцинирован, то стоит сдать кал на панлейкопению, коронавирусный гастроэнтерит. Нельзя исключать и наличие хронических вирусных инфекций, особенно если котик гуляет летом на даче, например.
- по УЗИ доктор указывает на наличие острого панкреатита (стоит сдать кровь на специфическую панкреатическую липазу чтобы подтвердить диагноз), воспаления ЖКТ и стенки желчного пузыря. Это достаточно серьезные заболевания, требующие интенсивной терапии.
В таких случаях рекомендуется:
- принудительное кормление не реже 4-5 раз в сутки кормом линейки гастроинтестинал. Если Роял Канин, то гастроинтестинал лоуфэт (обычный гастро нельзя при панкреатите).
- противорвотные препараты на 2-3 дня (может не есть из-за тошноты/рвоты) - маропиталь 0,1 мл/кг 1 раз в день
- обезболивающие препараты на 3-5 дней (так как при пакреатите у кошек выраженая боль и они поэтому тоже не едят) - спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день + нефопам 0,1 мл/кг 2 раза в день
- р-р Рингера подкожно по 40-50 мл 1-2 раза в день
- пересмотреть УЗИ в динамике через 3-5 дней. Если все также будет сладж в желчном пузыре, то стоит начать лечение холецистита.
При отсутствии положительной динамики на терапии в течение 2-3 дней, стоит рассмотреть вопрос лечения в условиях круглосуточного стационара, перебрать анализы крови.
Спасибо, кот полностью домашний, взяли еще клиентка с ветклиники более 6-ти месяцев назад( котенок был единожды привит нобивак от 03.07) так же глистогонили котенка селофорт, милпрозон) коты домашние доступа на улицу не имеют, едят корм сухой, последнее время меняла британцу корма, подбирала… какие есть бюджетные варианты лечебных кормов для кота?? Прописала гастрокорм и омепразол, в холку противорвотное, все делаем. Сегодня едем за кормом.
Аппетит у кота был сохранен, до введения омепрозола, сейчас подошел и поел, немного , но с аппетитом.. где он мог подхватить лейкоз?? Ветеринар ничего по поводу лейкоцитов не сказал…
Кира, из гастрокормов можно пробовать Бест Диннер, Айо, Аллева.
Маловероятно, что из-за введения омеза пропал аппетит, скорее всего не ест из-за тошноты и боли, как я писала выше.
По общему анализу крови (Вы можете сами посмотреть) лейкоциты 4,5 - это ниже нормы.
Я указала возможные причины лейкопении, это не значит что у Вашего питомца вирусная лейкемия есть. Это значит, что нужно разбираться почему они низкие.
На ногах можно принести Панлейкопению домой, поэтому стоит ее исключить в первую очередь.
Котенка взяли из клиники подобранного или полностью домашнего?
Подобранного, но котенок в норме. До того как взяли он прожил в клинике 2 недели
А лейкемия откуда у кота может быть???
Кира, вирусная лейкемия передается при контакте с больными кошками (через кровь, слюну), при переливании крови.
Учитывая что котенок подобранный, он мог быть носителем ХВИ. Если сейчас он чувствует себя хорошо, то лейкемия исключается.
Котенок? Да, чувствует себя хорошо. Значит лейкемия исключена??? Котенок вообще себя плохо не чувствовал за эти 6,7 месяцев
Кира, чтобы сказать точно, на 100% - сдается кровь на вирусную лейкемию: обнаружение вирусной РНК, провирусной ДНК.
Это конечно все понятно, но вы сами написали что если чувствует себя хорошо, значит лейкемия исключается, я переспросила. Лейкемия у кого у кота старшего или у котенка??? Зачем тогда вы пишите, что лейкемия исключается, я не врач, я лишь читаю ваши ответы
Кира, у Вашего старшего котика снижены лейкоциты, я Вам об этом написала и указала какие дифференциальные диагнозы могут быть, что лейкемия в том числе. Тем более, что есть подобранный с улицы котенок, которому не исключили в клиники хронические вирусные инфекции.
Опасность данных заболеваний в том, что они могут протекать длительное время бессимптомно и на момент поступления его (котенка) в клинику и к Вам домой, он мог быть носителем и заразить старшего кота.
Данное заболевание не стоит первым в списке дифференциальных диагнозов у Вашего питомца, более вероятно, если он не вакцинирован и у него есть симптомы со стороны ЖКТ, у кота может быть панлейкопения и ее нужно исключать в первую очередь.
Что касается котенка, то при хорошем самочувствии ХВИ, с большей вероятностью, исключены.
Также сниженные лейкоциты у старшего кота могут быть вариантом его нормы. Нужно смотреть динамику и пересдавать анализ через 3-5 дней.