Пятно на лапе у кота
Здравствуйте! Кот (10 лет) переболел лишаем (перенес стресс, в связи с появлением маленького ребёнка в доме), лежал в клинике, его вылечили, два пасева отрицательные, светили лампой всего. Мы забрали его домой, и не пошло и месяца, как на лапе (на другой) появилось другое пятно. Посмотрите пожалуйста фото, похоже ли это на лишай? Или на что похоже? В процессе лечения у него вылезли проблемы с кожей и сердцем. Но вроде все подлечили. Помогите пожалуйста понять , что это. У нас просто маленький ребёнок, очень переживаем...
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие приемы с кожей диагностированы?
Психогенный/нейрогенный зуд не был отмечен?
По фото невозможно определить лишай, тк часто бывает, особенно после лечения, что он выглядит не классическим образом.
В питании ничего не меняли? Чем кормите? Что-то помимо основного рациона даёте?
Какие-то препараты сейчас даёте?
Стул всегда в норме, рвоты нет?
Сейчас питомец испытывает стресс?
По коже у него был дерматит от лекарств, было везде шелушение и лезла шерсть, как говорили.
Зуд не замечен. В питании поменяли корм, но уже месяц назад, роял Канин для стерилизованных кошек старше 7 ми лет. Коме сухого корма ничего не даем. Стул нормальный, лекарства сейчас никакие не даем. Сейчас он дома, после 2,5 месяцев в клинике, единственное не пускаем в комнаты. Дома 4х месячный ребёнок. Возможно это стресс сейчас, больше ничего. Он целыми днями спит спокойно, ну и ест и пьет.
Подскажите пожалуйста, хотя бы примерно похоже это на лишай?
Да, лишай исключать нельзя. Поэтому рекомендуется сдать соскоб на дерматофитии, тем более, если ранее в анамнезе он уже был.
Если по соскобу будет чисто, тогда стоит рассматривать пищевую аллергию (может быть накопительного характера) и психогенный/нейрогенный зуд.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Загрузила еще фото, посмотрите пожалуйста, появилось новое место, в начале хвоста, прям отвалилась шерсть с коркой. На что это может быть похоже?? Помогите пожалуйста!
Здравствуйте. Повторюсь, что лишай может быть, тем более что есть корочка прям. Тк появился ещё один участок, то повтор диагностики рекомендуется.
Лишай может выглядеть по-разному.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки механического повреждения, возможно в результате вылизывания. Но точно исключить или подтвердить дерматофитоз только по внешнему виду нельзя. Для этого нужна дополнительная диагностика- осмотр при помощи лампы Вуда, микроскопия соскоба и шерсти с пораженного участка, а так же посев.
В данном случае, для уточнения диагноза нужно провести дополнительную диагностику, особенно учитывая появление нового очага. Визуально многие кожные патологии сходны между собой, так может выглядеть и дерматит разной этиологии и дерматофитоз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии кожные покровы выглядят хорошо, не воспалены. Есть небольшой струп, который появляется в результате травмы. Возможно на фоне травмы котик активно вылизывался, в результате чего обломан волос вокруг.
Для того чтобы исключить лишай необходимо проводить трихоскопию и люминесцентную диагностику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для постановки точного диагноза необходима трихоскопия и люминесцентная диагностика.
По представленным фото - признаки вылизывания. Кожа не воспалена.
Рекомендую обрабатывать хлоргексидином и обратиться в клинику.