Моноуклеоз

Добрый день ребенку 10 лет.шестой день температура 38.5-39.горло в гнойниках .сдали анализы.(ответ)прилагаю Прошу ваших рекомендаций по лечению.тошнота присутствует .является ли данное заболевание заразным.в семье есть еще дети.

Здравствуйте,Нина
В анализе моноцитоз и мононуклеары( отметка стоит),что говорит об инфекционном мононуклеозе
Да,он может быть заразен для других деток
Ребёнок получает какое-то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Диана, здравствуйте.выписали кларитромицин и все

Принимаете кларитромицин
Возьмите пробиотик ещё
Горло обрабатывать антисептиком( мирамистин или что есть)-обильно,хорошо орашать
До этого-перекисью прополощите раза два для снятия налёта с миндалин
Темп снижать выше 38,5-чередовать нурофен и парацетамол в возрастной дозировке
Ооочень обильное питьё
Через неделю от спада температуры-УЗИ органов брюшной полости
Может сыпь появится
Вызывание педиатра для повторного осмотра
Других детей изолируете

Здравствуйте, Нина!
Мононуклеоз- инфекционное заболевание, и ребенок заразен для других детей.
Какое лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, здравствуйте. Выписали кларитромицин

Принимайте
Обильное теплое питье ( 30- 50 мл на кг веса - ягодные морсы, чай с лимоном)
Полоскание горла- мирамистин, фурациллин

Здравствуйте, Нина !
Возбудителем инфекционного мононуклеоза является вирус Эпштейна - Барра (ВЭБ) ! Этим вирусом заражено минимум 50% детей до 7 летнего возраста и до 90% всех взрослых!
Вирус вызвав ли инфекционный мононуклеоз или просто бессимптомно или в виде ОРВИ протекая, так или иначе, как правило инактивируется иммунными силами организма и в таком инактивированном состоянии остаётся в организме пожизненно !
Приложенный Вами анализ самый простой , примитивный и только по нему нельзя сказать, что у ребёнка инфекционный мононуклеоз ! Да, по нему видно ,что количество лимфоцитов немного больше нормы , но это характерно для любой вирусной инфекции , а не ВЭБ !
Чтобы убедиться в том ,что у ребёнка имеет место инфекционный мононуклеоз, а не просто наличие ВЭБ , нужны другие показатели :
- УВЕЛИЧЕНИЕ БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ, УВЕЛИЧЕНИЕ СЕЛЕЗЁНКИ, ВОЗМОЖНО И ПЕЧЕНИ;
- СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА, ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ГОРЛЕ;
- НАЛИЧИЕ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ G и М В РЕЗУЛЬТАТЕ ИФА КРОВИ .
Повода для переживаний нет , если ребёнок не дообследован , то нужно дообследовать и следить за динамикой ! Назначить ли какое - либо лечение или нет , нужно решить после завершения обследования , пока ничего не нужно !
Удачи Вам !

Здравствуйте! Не совсем корректно оформлен анализ. Карандашом написаны мононуклеары. Они есть(
По течению болезни и результатам анализа у ребенка не исключается инфекционный мононуклеоз.
Необходимо соблюдать диету, потому что поражается печень, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимию крови.
ребенку выделите отдельную посуду и мойте её самой последней.
Заражение происходит при тесном контакте через слюну. Постарайтесь сделать так, чтобы между детьми не было близкого контакта.
Горло полоскать фурацилином, давайте антигистаминные препараты. Если гнойные наложения на миндалинах, то ангина вторичная и нужны антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте нужно начать лечение противовирусным средствами
Сдайте кровь на вэб цмв впг

Принятый ответ

Добрый день, Нина! По данным анализа крови можно предположить, что это инфекционный мононуклеоз. Есть ещё характерные симптомы для этого заболевания. Это поражение лимфоузлов, поражение печени и селезенки. Обязательно надо сделать узи органов брюшной полости. Если диагноз подтвердится, в рамках лечения рекомендуют специализированную диету.
Инфекционный мононуклеоз это вирусная инфекция, контагиозная , то есть риск заражения для окружающих высокий. Путь передачи воздушно-капельный и фекально-оральный. Не Думаю, что не получится полностью изолировать ребёнка. Проветривайте чаще помещение, заведите отдельную посуду для членов семьи. То есть необходимы общие профилактические мероприятия.
Что касается лечения, то при тяжелом течении действительно назначают антибиотики. По вашему описанию есть гнойный налёт на зеве. Думаю, назначение кларитромицина оправдано. Эта группа антибиотиков не вызывает нарушение микробиоты кишечника , поэтому параллельного приема пробиотиков не требуется. В остальном лечение как при любом вирусном заболевании.
Обильное тёплое питье для снижения вирусной нагрузки
Промывание носа
Орошение антисептиками зева
Проветривание и увлажнение помещения
Витамин Д 1000ме/сут
Температуру сбиваем выше 38-38,5гр
Требуется динамический осмотр врача
Если это подтверждённый мононуклеоз , заболевание может давать осложнения, поэтому обязательно врачебный контроль!
Будьте здоровы!

Здравствуйте.По клинике и анализам большая вероятность что у ребенка Инфекционный мононуклеоз.Ребенка необходимо изолировать от других детей, помещение проветривать.Антибиотик при данном заболевании необходим.Также нужно часто выполаскивайть горло раствором фурацилина ( 1 т на 200 мл воды за один прием) 3р/д + 3р/дотваром ромашки ( если нет аллергии), Тантум-верде по 2 впр 3 р/д орошать зев,декатилен по 1т 3р/д.Обильное питье, щадящая диета ( исключить продукты раздражающие глотку).Возможно увеличение лимфоузлов,а также печени и селезёнки.Ребенка должен наблюдать инфекционист.

Принятый ответ

Добрый вечер. По анализам нельзя исключить инфекционный мононуклеоз. Заболевание заразно. Антибиотик пейте, побольше поить, диета, нормобакт на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Могу только добавить,что антибиотик не бросайте и курс пропейте полностью, даже когда спадёт температура и станет легче. Оптимально полоскать горло каждый час. Обильное питье. Учитывайте что после мононуклеоза часто сохранятся температурный хвостик -когда температура 37 с хвостиком,но других симптомов нет, это состояние уже лечить не надо будет. Будьте здоровы!

Принятый ответ

1) Диагноз - инфекционный мононуклеоз
2) Заболевание заразным, но передаётся больше со слюной, нежелеи воздушно-капельным путём, соблюдайте правила гигиены.
3) Лечение инфекционного мононуклеоза (которое вызывается в 90% случаев вирусом Эпштейн-Бара) исключительно симптоматическое, т.е. не придумано этиотропное лекарство (действующее непосредственно на вирус)
4) Соответственно это - обильное питье, жаропонижающие при необходимости, полоскание горла, рассасывание пастилок с анастетиком/антисептиком, промывание носа.