Вывих тбс, Как быть?

Собака упала с кровати. Средняя порода, 13 лет, весит 13,5кг До этого никаких проблем не было, кроме веса (худела) Не стерилизована, не рожала Сегодня приехали к ветеринару, он показал на снимке, что вывих тбс, но есть несколько вариантов Первый, это операция, будет ставить спицы. Но проблема в том, что собаке 13 лет, и шансы 50/50. Так же это не дает гарантии того, что собака сможет хотя бы опираться на лапу. Цену озвучили практически в 60 тысяч рублей Второй вариант, это оставить как есть. Но со временем лапа атрофируется и будет «просто висеть» как сказал ветеринар Мне очень тяжело это пережить, на операцию свою собаку я отправлять не хочу, потому что от наркоза она может и не выйти Подскажите, есть ли какие-то другие способы? Купить бандаж и тд, витамины опредленные?

Нет
22 года
25 Января ·Просмотров: 86·Луиза

Здравствуйте

Резекционная артропластика (операция без имплантов)
Это золотая середина для пожилых собак небольших и средних пород. Головку бедренной кости удаляют. Между костями формируется рубцовая "прокладка", которая безболезненно позволяет двигать лапой. Собака не будет полноценно опираться, но сможет аккуратно пользоваться лапой, и главное — не будет боли. Восстановление после такой операции часто проходит легче, чем после операций с установкой металлоконструкций.

Консервативное (безоперационное) лечение
Это не значит просто "оставить как есть". Это целый комплекс мер, направленных на снятие боли, укрепление мышц и создание условий для формирования ложного сустава (фиброзной анкилоза). То есть организм сам может стабилизировать сустав за счет разрастания соединительной ткани, но лапа при этом будет короче, а движение ограничено.
Обезболивание: Собаке нельзя терпеть боль. Врач должен назначить современные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), безопасные для почек, или другие анальгетики. Длительный прием должен контролироваться анализами.
Физиотерапия: холод, массаж, пассивная разработка сустава
Могут применятся бандаж, шлейка-помощник

Добавки: Хондропротекторы (глюкозамин, хондроитин), Омега-3 жирные кислоты (помогают снизить воспаление), специальные ветеринарные диеты для суставов. Но это поддержка, а не лечение вывиха.