Могу ли я так заразится бешенством да или нет
Здравствуйте, ровно 25 дней назад меня слекга укусила собака друга через штаны , крови не было но была садина и штаны не прокусила , но собака охотничья и у неё проставлены прививки от чумы и бешенства но собака которая меня прикусила живет в месте с другой собакой в вольере но у другой собаки нет прививки , есть ли у меня какие то шансы заразится бешенством?
Добрый день, если укус был без крови то заражение маловероятно, так как бешенство передается через кровь и слюну. По поводу собаки, Если прививки сделаны правильно и вовремя, вероятность того, что она болеет бешенством крайне малая.
Но есть важный момент:
прививка не гарантирует 100%, но для здорового животного с нормальным иммунитетом она дает хорошую защиту.
В таких случаях если есть хоть малейшие сомнения лучше проконсультироваться с инфекционистом/травматологом