Консультация педиатра /

Сухой кашель и температура — вопрос №1585700

Здравствуйте! Ребёнок 4 года. Три недели назад- была рвота и понос, один день температура. Всё. На следующих выходных опять однократная рвота без поноса и повышения температуры. Через четыре дня понос. На следующий день старшая дочь с сухим кашлем и температурой. Они вместе на больничном. Сегодня ровно неделя. Ничего у младшего не было. Утром сухой кашель и температура 38. Что это может быть? Мог ли один вирус наложился на другой? И что делать? Делаю на беродуале ингаляции, Ренгалин, жаропонижающее.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте!
В таком случае я бы порекомендовала Вам сдать общий анализ крови(СОЭ и СРБ), чтобы определить тип воспаления(вирусное или бактериальное) и скорректировать лечение.
Клиент
Гулизар Рустамовна, спасибо. А как правильно сдать кровь, учитывая что у него температура? Завтра утром можем поехать.

Педиатр
Да, можно сдавать и с температурой, желательно с утра, чтобы натощак
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, нужно смотреть ОАК + СРБ. Рекомендую промывать нос и ингаляции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Конечно, могла начаться вирусная инфекция. Но прежде чем использовать препараты, нужен очный осмотр врача, послушать ребенка.
На данный момент как можно больше давайте пить дробно чистой воды.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. А может ли на фоне простуды немного разжижиться стул? Сегодня 2 раза сходил, комки и кашеобразно.
Педиатр
Да, может быть орви с абдоминальным синдромом, может нарушаться стул. Можно использовать пробиотик баксет, он крепит стул.
Клиент
Алина Александровна, он пьёт аципол и креон(лечение предыдущего расстройства).
Педиатр
Этого достаточно тогда, пока больше ничего не подключаем
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Были сегодня у педиатра. Сказала, что лёгкие чистые, горло почти чистое, красное в глубине. Сказала, что это вроде как ланго ринит, может по-другому, но точно ринит в конце. Назначила пульмикорт, ренгалин, лизобакт, зодиак, антибиотик если будет температура. Со стулом ничего не назначила. Пьем всё те же лекарства. Можно ли просле аципола продавать Баксет? И есть ли смысл дать фосфалюгель?
Педиатр
Здравствуйте! Да, можно начать будет другой пробиотик. Фосфалюгель не показан.
Прежде чем принимать антибиотик при повышении температуры, нужно сдать общий анализ крови.
Клиент
Алина Александровна, мы сдали. Завтра будет результат.
Педиатр
Тогда прикрепите, как получите
Клиент
Алина Александровна, ещё раз спасибо, что помогаете. Очень Вам благодарна! Пришли результаты крови, прикрепляю.
Педиатр
По анализу снижение лейкоцитов и повышение моноцитов указывает на вирусный процесс. Антибиотик в этом случае точно не показан. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо) Последний вопрос: писать начал часто бегать, за последний час уже раза 4. Но пьёт много компота из кизила. Могло спровоцировать?
Педиатр
Да, не исключено, если ребенок увеличил водный режим, то и мочиться будет чаще.