Есть ли данном ЭЭг признаки эпилепсии?

Подскажте ,пожалуйста,есть ли на этом ЭЭГ признаки эпилепсии? Был приступ,похожий на эпи,после чего сделали ЭЭг

нет
34 года
25 Января ·Просмотров: 40·Анастасия, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности.
По данному исследованию эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы. Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно.

Диагноз эпилепсия ставится только при наличие эпилептиформной активности на ЭЭГ+ 2 и более приступов эпилепсии

Учитывая всю картину диагноз эпилепсия на данный момент не ставится

Екатерина Александровна, подскажите,пожалуйста,как тогда определить,что то за приступы?По всем описаниям похожи на эпи

Если был единичный приступ характерный для эпилепсии рекомендован контроль за состоянием, терапия после единичного приступа не назначается
Также рекомендовано выполнить длительный Видео-ЭЭГ мониторинг с включением сна, он более информативный
МРТ по ЭПИпротоколу

Также иногда возникают единичные приступы у людей без эпилепсии, например на фоне инфекционного заболевания, черепно-мозговой травмы

Екатерина Александровна, слчай,к сожалению,уже не единичный

Тогда вам нужно выполнить длительный видео-ЭЭГ мониторинг с включением сна (это основное обследование при повторных приступах) и МРТ по ЭПИ протоколу
Далее консультация эпилептолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
В таких случаях также рекомендуется обычно консультация эпилептолога(если приступ был похож на эпилептический). По необходимости врач назначает мрт головного мозга по эпипротоколу.

Марина Алексеевна, у нас в дервне нет эпилептологов и неврологов то не сыщешь. Можно ли принимать какие то лекарства самостоятельно?

По данной диагностике лекарства не показаны, по 1му эпиприступу диагноз эпилепсия не выставляется, но если приступ повторится, то тогда терапия назначается, но очно, не онлайн, тк препараты рецептурные и нужно учитывать все показания и противопоказания.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ээг эпилептическая активность не зарегистрирована. Описан вариант нормы. Остальные записи не имеют клинического значения. Эпилепсия ставится на основе эпиактивности на ээг и 2 и более эпилептических приступов.

Принятый ответ

Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.

Необходимо наблюдать за состоянием. При 2 приступах и изменениях на ээг назначается лечение эпилептологом

Здравствуйте

Лилия Альбертовна, приступ уже не единичный

На видео заснять приступы и показать эпилептологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам ээг обследования не описана эпиактивность
рекомендуется консультация эпилептолога для определения дальнейшей тактики лечения