Удар ногтем/Снятие ногтевой пластины
Здравствуйте Ударилась ногтем примерно месяц назад,был сначала синяк, ничего не болело,пару дней назад под ногтем образовался пузырь и из него начала выходить жидкость красно-желтая без запаха,вчера поехала к подологу,ноготь отошел от пластины,полностью срезали ,там было сыро ,сказала ,что инфекция ,ночью ныл палец,подолога смутило красное пятно,назначил раствор пронтосан,а потом гель пронтосани через пару дней опять на прием,сегодня съездила к другому подологу,ее тоже смущает красное пятно,сказала,что возможно это грануляция или как-то так,сказали обрабатывать хлорнекселином и Банеоцин порошок и к дерматологу,посоветовала дерматолога ,запись на начало февраля только Я переживаю очень,что происходит что-то очень серьезное,если да, то я не хочу ждать записи, а поискать быстрее врача Объясните ,пожалуйста,что с ногтем происходит и какие мои дальнейшие действия,лекарства чтоб не усугубить до приема врача И в итоге к кому записываться хирург или дерматолог?
Принятый ответ
Наталия, добрый вечер! По фото и описанию картина вероятнее всего характерна для воспаления ногтевого ложа после травмы с образованием грануляционной ткани. Это не опухоль и не что-то злокачественное, а реакция кожи на длительную влажность и раздражение после отслоения ногтя. Красное пятно как раз на это похоже. Ситуация неприятная, но не критичная.
В подобных случаях рекомендуют аккуратную обработку. Для очищения подходят водные антисептики, например хлоргексидин 0.05% 2 раза в день 7-10 дней. Для лечения считаются эффективными порошок Банеоцин тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней или гель Пронтосан 1 раз в день 7 дней. Повязка должна быть сухой, обувь свободной, палец держать максимально сухим. заживление занимает до 4 недель. Первые 7-10 дней уходит мокнутие и воспаление, затем грануляция постепенно бледнеет и закрывается кожей. Полное восстановление ногтевого ложа и рост нового ногтя занимает до 6 месяцев.
Если появится нарастающая боль, отек, пульсация, гной или температура, в таких случаях рекомендуют не ждать и обратиться к хирургу очно. До дерматолога ждать можно, процесс не выглядит опасным. Желаю вам скорейшего заживления и крепкого здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это действительно грануляции. На фоне длительного вялотикущего воспаления, грануляции образуются.
По фото сейчас ничего критичного и страшного нет.
Сейчас рекомендуется сушить грануляции. Мази а данном случае не рекомендуюся. Хорошо может помочь обработки 2 раза с день раствором бетадина. Можете так де точечно на грануляции наносить фукорцин, только сильно не красить вокруг ткани. Если в динамике будет отмечать рост гипергрануляций, то стоит обратится к хирургу.
Будьте здоровы
Здравствуйте, красное пятно это разрастание грануляций, это не опасно.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день. Если грануляции в течение 7-10дней дней не станут меньше, обратиться к хирургу для их иссечения.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, здравствуйте
А раствор как правильно наносить?
Капнуть на ложе ногтевое,ватной палочкой все ногтевое ложе обработать или на стерильную повязку и потом под бинт?
Принятый ответ
На салфетку Бетадина и фиксировать салфетку на палец бинтом
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной фотографии на ногтевом ложе образовался участок грануляции. В таком случае рекомендуется отказаться от применение мази и 2 раза в день обрабатывать раствором Бетадина. Если не отметите положительную динамику в течение недели, можно обратиться очно к хирургу для решения вопроса о иссечении грануляций.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
"Опухоль" на месте ногтевой пластинки, то что красного цвета, это грануляционная ткань (новая ткань, состоящая из очень мелких кровеносных сосудов), по научному ботриомикома.
Что делать? Лечением занимается хирург. Пока 1-2 раза в день обрабатывайте ногтевое ложе раствором Мирамистина и делайте стерильные повязки с раствором Бетадина.
Постепенно на ране образуется корочка и под ней будет происходить заживление.
Если грануляция уходить не будет (и такое бывает), то ее или иссекают оперативным путем или лазером или радиоволновым методом.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте
А почему грануляция может не уходить? И чем это опасно?
Принятый ответ
Ни чем это не опасно.
Просто в этом месте новая ткань растет более усиленно.
Почему, сказать сложно. Возможно на это место и пришелся самый сильный удар и организм вот так реагирует.
Не переживайте, все нормализуется.