НСГ в три месяца, расшифровка
Добрый день! Ребенку сейчас три месяца, в месяц делали нсг были выявлено расширение лобных Рогов, невролог сказал переделать узи в три месяца. Мы переделали. Невролог сказал, что по узи ничего критичного нет, я хотела бы улслышать второе мнение. Первое фото это узи в один месяц, второе фото узи вот в три месяца .
Здравствуйте! Расширение в ликворных путях небольшое, как правило не требует никакой коррекции, кроме очередного контроля НСГ в 6 мес. Как правило, такие небольшие расширения очень часто в году разрешаются без последствий
У него про родах была гемотома которая в течении двух часов после родов рассосалась, это может юфть причина?
Нет, причина в расширении желудочков, как правило кроется в перенесенных матерью инфекциях во время беременности, плохие гинекологические мазки во время беременности, сама гипоксия в родах
У меня всю беременность были плохие мазки, лечили постоянно антибиотики
Возможно этот фактор сыграл, в любом случае, переживать не стоит, просто в таких случаях раз в 3 мес контролируется узи. Подобные изменения в 90% случаем разрешаются к 9-12мес
Здравствуйте! По данным НСГ есть незначительные изменения, которые не опасны и лечения не требуют. В таком случае рекомендовано повторить НСГ через 2-3 мес. Обычно к году все проходит. Если ребенок развивается по возрасту и набирает хорошо вес, повода для волнения нет.
Причиной изменений на НСГ может быть перенесенная гипоксия в родах.
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение боковых желудочков. Подобные изменения являются, как правило, следствием перенесенной гипоксии. Лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Подскажите, как развивается ребенок?
Если ли какие-то жалобы?
Ребенок хорошо держит голову и на животе и вертикально. Позавчера первый раз засмеялся в голос, больше этого не было. Улыбается мне и мужу.
Вот он очень редко агукает.
Следит за игрушками, появилась одна любимая он начинает сразу при виде ее биться ножками, ручками. Тянет в руки кулаки.
У него про родах была гемотома, а в течении двух часов после родов исчезла , это может как то влиять на эти боковые желудочки?
Кефалогематома опасности не представляет и не оказывает влияния на размеры желудочков.
По описанию ребенок развивается по возрасту.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, больше разговаривайте с ребенком, можно делать массаж ладошек.
Здравствуйте, УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Но в целом соглашусь с вашим доктором, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?
Вот он очень редко агукает.
Он очень мало агукает, почти никогда. Когда хочет что то сделать , у него это как визги такие
Иногда мешают ему слюни, у него их очень много
Гематома была на коже? Такая гематома опасности нести не должна, вообще то что вы описываете похоже на вариант нормы. Касаемо того что мало агукает постарайтесь снизить экранное время фоном и старайтесь разговаривать на уровне глаз.
Наверное правильно называется кефалогематома
Шишка на голове, она была маленького размера у него
У меня были быстрые роды, в роддоме сказали из за этого
Принятый ответ
Не переживайте с кефалогематомой это быть связано не должно.Если отталкиваться от результатов узи думаю вполне можно обойтись без препаратов.
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений,отмечается отрицательная динамика. Изменения нередко связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах, с патологией на уровне шейного отдела позвоночника. Обычно, при такой динамике, рекомендуется проведение лечения. Могут быть назначены диакарб и аспаркам или сосудистое лечение.