Ребенок 2.3 инфекционный мононуклеоз

Добрый день. Ребенок 2.3 г 5-й день высокая температура (38.5-39) с очень маленькими интервалами (3-5 ч), чередуем нурофен/парацетамол. На 3-й обратились к педиатру, сдали кровь. Воспалены лимфоузлы, красное горло с налетом. Лечение - антибиотик, мирамистин, питьевой режим, узи лимфоузлов (но из за высокой температуры у ребенка и очень низкой на улице нет возможности сделать его срочно) По результатам крови диагноз подтвердился. Очень смущает такая продолжительность высокой температуры и такие маленькие интервалы между приемами нурофена/парацетамола. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу или нужно еще дать время?

2 года
25 Января ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным можно предположить, что ребёнок переносит мононукоеоз
При этой инфекции температура может быть длительно. Вплоть До 10 суток.

Признаков бактериальной инфекции по анализу нет.
То есть прием антибиотика не действует на вирус и не снизит температуру.

При вирусной инфекции показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
Какой вес ребёнка ?
Давайте проверим дозу жаропонижающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

15 кг
7.5 нурофен
10 парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я тоже сразу поняла что антибиотик не поможет
Но педиатр настояла из за налета на горле и признаков ангины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смущают очень короткие интервалы

15*10*5/100=7,5 мл нурофен
15*15*5/120=9,4 мл парацетамол

Дома мы можем использовать только эти препараты

Про интервалы поняла, а в суточные дозы укладываетесь? То есть нурофен не чаще 3ех раз в сутки и парацетамол не более 4ех раз в сутки?

Налет характерен для мононуклеоза
Вирусный налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И утром подключился и кашель

Физические методы охлаждения можно тоже применять, если конечности ( руки и ноги ) при температуре горячие

Кашель может быть рефлекторный от насморка или от увеличения аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Укладываемся

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение🙏🏻
Учитывая симптоматику и полученные результаты анализов, действительно может предполагаться мононуклеоз. По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, это вирусный процесс, который не лечится антибиотиками.

При данном процессе температура может быть достаточно длительной, иногда до двух недель.

Главное на очном осмотре исключается бактериальный очаг инфекции, в лёгких должно быть чисто, исключается отит.

При хороших результатах анализа и отсутствия явных бактериальных очагов инфекций продолжается столько симптоматическое лечение без приема антибиотика.

Интервалы между подъемом температуры действительно могут быть минимальными, важно выдерживать 5-6 часов между приемом жаропонижающих.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ крови:

Лейкоциты - 12,20 *10^9/л (норма: нижняя граница нормы 5,5 * 10^9/л).

Лимфоциты - 8,06, преобладают над нейтрофилами - 3,46. Это возрастная особенность, характерная для детей до 4-5 лет. Лимфоциты повышены, что может указывать на вирусную инфекцию.

СОЭ - 5 мм/час, не ускорена (норма до 15 мм/час).

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови, в приеме антибиотиков нет необходимости.

Инфекционный мононуклеоз – это вирусная инфекция, которая часто протекает тяжело. Температура может держаться вплоть до 14 дней.

Гемоглобин - 110 г/л (норма: нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.

Тромбоциты - 139 *10^9/л (ниже нормы, норма: от 150 до 450 *10^9/л). Показатель может снижаться при вирусной инфекции. Рекомендуется проконтролировать данный показатель в динамике после выздоровления.

Биохимический анализ подтверждает течение инфекционного мононуклеоза.

Подскажите, пожалуйста, в каких дозировках ребенок получает жаропонижающие препараты? Как давно открыты жаропонижающие препараты? Либо препараты куплены недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Куплены 4 дня назад
Нурофен 7.5
Парацетамол 10
Вес 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первая температура была 21.01 вечером

Нурофен: дозировка верная. Препарат не больше 3 дней.

Парацетамол суспензия (120 мг/5 мл): 9,37 мл, можно округлить до 9,4 мл, не больше 4 раз в сутки. Отлично, что препараты куплены недавно, так как если препарат открыт более 6 месяцев, он становится неэффективным.

После снижения температуры ребенок становится активнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, два часа между темп активный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен уже получается больше 3-х
Чем же сбивать после?

Отлично, что ребенок активен после снижения температуры тела. Интервалы без температуры постепенно должны увеличиваться к 6-7 дню болезни.
В таких случаях рекомендуется чередовать парацетамол и нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла
Там наверное не верно написано не 3-х дней а 3-х раз верно?

Прошу прощения, вы правы. Не больше 3-х раз в сутки принимаем Нурофен.

Жаропонижающие препараты принимаем по мере необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как срочно нужно сделать все узи (лимфоузлы, брюшной полости)? На улице ужасный мороз и у него такие маленькие интервалы между температурой
Нужно понимать срочность

Если не будет минимальных улучшений на 6-7 сутки, необходимо выполнить УЗИ,

Как на данный момент самочувствие у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью первый раз был перерыв 6 ч
Но после снова поднялась до 39

Отлично!
Интервалы без температуры постепенно должны увеличиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Следующий интервал уже всего 4 ч(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как правильно считать дни
Первая температура 21.01 поздно вечером

Здравствуйте! Получается 22.01 вечер- это 1 сутки температуры. Сегодня 6 сутки температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
При приёме антибиотика пенициллинового ряда появляется сыпь по телу. Лечение симптоматическое, как и при любой вирусной инфекции. Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа , разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). Обязательно осмотр в динамике, и возможно сделать УЗИ брюшной полости, так как вирус Эпштейн Барра, который вызывает мононуклеоз, влияет на печень и селезёнку.
Температура может быть до 10 дней при данной инфекции.
Скажите в каких дозировках даёте жаропонижающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Нурофен 7.5
Парацетамол 10
Вес 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внешне живот надут как будто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прием завтра у педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появился кашель

Нурофен верно, парацетамол 9,4 мл.
Нурофен до трёх раз в сутки, парацетамол до 4 раз в день. То есть принять за сутки можно 7 раз жаропонижающие препараты.

Нет, он не будет увеличен внешне. Просто после выздоровления рекомендуется сделать УЗИ. Так как при увеличении печени и селезёнки рекомендуется полу постельный режим и покой, спокойные игры, исключение физической нагрузки.

Да, кашель нужно слушать. Антибиотик начали приём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
Сразу после приема(
23.01

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тк увеличены подшейные лимфоузлы и красное горло с налетом

Какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Супракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сыпь действительно появилась

При появлении сыпи, антибиотик рекомендуется отменить. Тем более он не действует на вирус.
Сыпь обычно появляется на антибиотик пенициллинового ряда, амоксиклав, амоксициллин, но супракс и панцеф дают перекрёстную реакцию, и сыпь часто и при приёме данных антибиотиков. В любом случае препарат отменяется. Завтра доктору скажите обязательно о сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста.Скорейшего выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неужели часто встречается температура до 10 дней?
Как организм малышей на это реагирует?

Да, часто, сейчас особенно так как грипп. И при мононуклеозе до 10 дней бывает смело

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня он паники (конкретно моей) хотела ехать в инфенкционку
Взяв себя в руки отложила это дело как минимум до будней
И это еще только 4 сутки температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно понимать срочность
Тк в ближайшей клиники где наш педиатр этого не сделать

Можно полечиться дома, не переживайте, только разгар болезни. И температура ещё может быть такое количество дней.
Нет, УЗИ можно сделать позднее, после улучшения состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте🌷