Укусила крыса

Вчера 24.01.26 укусила крыса. Купили её пару месяцев назад в зоо. До этого пару раз кусала, но это больше были царапины, без крови и проходили за пару дней. В этот раз укусила сильно, прокусила глубоко даже сквозь перчатки резиновые. Кровь останавливала в течении минут 15. Промыла прохладной водой с мылом, потом перекисью и зелёнкой. Сегодня палец припух и появилось краснота на пальце в радиусе двух сантиметров. Боли прям явной нет, больше болит имено место самого укуса. Сегодня наносила два раза офломелид. Беспокоит что палец покраснел и опух. За крысу тоже нет никаких гарантий, т. к. Город маленький (норильск) и не уверена что магазин проходит всё ветпроверки.

Нет
29 лет
25 Января ·Просмотров: 60·Светлана, Норильск

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша ситуация требует срочного очного осмотра места укуса врачом. Покраснение и припухлость вокруг укуса это может быть признаками бактериальной инфекции, которая уже начала развиваться. Вам нужен системный антибиотик в виде таблеток или уколов, мазь здесь уже не поможет(врач его назначит очно, после осмотра). Риск бешенства от домашней крысы считается крайне низким, поэтому вакцинация от него, скорее всего, не потребуется(но окончательное решение принимает врач после осмотра и сбора подробного анамнеза у вас). И вам обязательно нужно сегодня же добраться до травмпункта! или хирурга, чтобы врач осмотрел рану, профессионально ее обработал и назначил правильное лечение. Также уточните на месте про вакцинацию еще раз!
Такими ситуациями всегда занимаются травматологическое круглосуточные пункты или рабиологические пункты, либо инфекционные больницы.

Здоровья!