Проблемы с почками после ковид

Добрый день! Переболела ковид месяц назад.Была темп.в районе 38 несколько дней, потом в районе 37+-, кашель небольшой на 7-9 день.Лечилась:виферон 1 мл. 12 дней, подключила релвар элипта 10 дней при обострении кашля(я астматик), день на 10 начались проблемы с сердцем: боли в груди, ватное тело, сильная усталость,пульс 100-110,сердце колотится, руки холодные.При этом экг в норме.На фоне приема валерианы 8 дней стало заметно лучше.Несколько дней назад неожиданно начались какие- то проблемы с почками: руки,ноги отекли, не могу сходить в туалет по маленькому. Есть позывы а по фактку совсем немного, побаливает поясница. Возможно это как-то связано с тем, что я съела много соленого (ела суши с соевым соусом накануне) или ребенок 2 года случайно ударился головой о низ живота. Анализы, вроде, в норме за искл. калия (во вложении), но биохимию сдавала до того приема пищи, может это как-то связано. Темп. сейчас 37.1 (последние недели была стабильно 36.6-36.8).Подскажите, что делать, это критично или нет, какие-то анализы надо досдать (кт или что-то другое) и чем лечиться? Я сейчас завариваю брусниер,но за 3 дня ничего не изменилось, записалась на узи. Также продолжает беспокоить пркалывания и, некоторое онемение пальцев рук(редко), очень часто руки, ноги холодные(хотя дома тепло, хожу в шерстяных носках). Что с этим делать? Хотела пропить магний б6, мне рекомендовали 3 таб.в день, а в инструкции сказано 1 табл.(в 1 табл.50 мг магния, производитель liksivum).Как принимать с учетом, что у меня ребенок на гв, и ,может, посоветуете другого производителя.Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Калий повышен, но функция почек сохранена. Вам необходимо употреблять больше пиши содержащей Са. Диуретики принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, я принимаю только вит. Д, и пью бруснивер

Ограничте соль, питьевой режим. Повышению калия могло способствовать снижение диуреза

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Наличия отеков и малого количества мочи- еще недостаточно, чтобы сделать вывод о заболевании почек.
Как ни странно- отек возникает не из за того, что в организме много жидкости, а от того, что ее нехватает , вот организм ее и задерживает.
Да, прини большого количества соли может справоцировать отеки.
УЗИ конечно слелайте, но я думаю, там будет все в порядке.
Анализы неплохие- нет признаков заболевания почек..
А кальций можно восполнить с пищей или пропить курс минералов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, т.е, если по узи все будет в норме, можно не волноваться и доп. Анализов (например, анализ мочи по Ничепуренко или что то еще не делать)? Не очень поняла на счет калия, зачем его восполнять, если он и так повышен..? Пью я сейчас очень много, только соблюдение питьевого режима достаточно?

Описалась- кальция конечно. Да, все необходимые анализы Вы уже сдали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, кальций сдавала, он 2.4 по верхней границе..все равно восполнять?

Да он с пищей восполняется. Такого нет- чтобы у нас вот прямо все показатели были в идеальной норме . Всегда чего то больше, чего то меньше. Так можно всю жизнь только тем заниматься, что анализы сдавать да микроэлементы восполнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, я сдала все анализы после того как переболела ковид, и то что мне посоветовали сдать (оак, биохимию, гормоны щитовидки, микроэлементы). И обращаюсь с вопросами, потому что чувствую что что-то не в порядке то тут, то там, и не знаю, что с этим делать...до ковида ничего не беспокоило.

Так инфекция то серьезная- практически все органы поражает, воздействует на нервные окончания. Восстановоение не меньше полугода длится. Температура по 3 месяца держится

Принятый ответ

Добрый день, Вам необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, кровь на гормоны сдавала, там все норм.

Кроме этого проколоть курс мильгаммы 10 уколов, актовегин и мексидол в капельницах не меньше 10.
Сдать общий анализ крови, нужно понимать какой у Вас уровень гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, оак сдавала, гемоглобин 14.3. Отклонения только в калии, повышены эзинофилы и базофилы.

Понятно. Нужно делать узи. Возможно повышение тонуса мышечного, от этого проблемы с мочеиспусканием и задержка жидкости в организме. Начните приём диувера по 5 мг. Оценим эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо! Его можно при гв?

Нежелательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно сделать узи мочевыводящей системы, это хорошо, что вы записались. По препарату магния, можете приложить фото упаковки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо! Фото приложила.

Спасибо. Я скажу честно, про БАДы не знаю точно. По дозировке действительно маленькая всего 50 мг. В магнеВ6 (который разрешен при беременности) по 2табл 3 раза в день даже назначают, хотя там другая форма магния и дозировка в одной таблетке другая. Лучше не экспериментировать, а принимать согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, поняла вас. Спасибо!