Отек стопы при СД
Добрый день. У папы (65 лет) в анамнезе Сахарный диабет 2 типа. В прошлую среду, то есть 5 дней назад резко заболела нога в районе ступни , сейчас состояние как на фото. Температура стопы такая же как и всего тела. Температура тела не повышена. Язв на ноге нет. Глюкоза 9,8 повысился.Живет в небольшом городе, сейчас на больничном. Назначили узи сосудов и к эндокринологу направили. Посмотрите пожалуйста приложенные фото. На что это похоже? И в каком направлении идти ?не ехать ли в срочном порядке в областной центр и обследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отек и изменение цвета стопы может быть симптомом острой сосудистой недостаточности. В таких ситуациях рекомендуют экстренную консультацию хирурга/сосудистого хирурга, проведение узи сосудов (вен и артерий) в ближайшее время.
Принятый ответ
Добрый вечер!По фото ,конечно,сложно оценить причину такого отека .За какое время такой отек стал ?или резко проснулись и такая нога ?
В вашей ситуации рекомендуется как можно скорее сделать МРТ стопы ,узи вен и артерий нижних конечностей ,общий анализ крови +СРБ(с реактивный белок ),консультация эндокринолога и хирурга.
Срочно ехать в областной центр необходимо ,если вдруг отек усилится ,изменится цвет стопы ,появится жар или будет нарастать боль
Сейчас необходимо исключить нагрузку на ногу ,меньше ходить,никакого массажа и прогреваний
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию и по фото - наиболее вероятны два варианта: острый целлюлит (инфекция мягких тканей) или венозно‑ишемическое нарушение (в т.ч. тромбоз глубоких вен или обострение хронической ишемии). При сахарном диабете риск инфекций выше, поэтому нужен быстрый осмотр и обследование. Раз в ноге появились выраженная боль, покраснение и синюшность нужно не медлить с УЗ‑дуплексом сосудов и очной оценкой. Ехать в областной центр если есть признаки ухудшения, сначала пройти назначенное УЗИ и осмотр эндокринолога/хирурга в ближайшем доступном месте в течение 24-48 часов. Что важно выяснить прямо сейчас (сделайте сами или спросите при общении с папой): пальпируются ли пульсы на стопе? (пощупайте переднюю большеберцовую/заднюю большеберцовую артерии). Стопа тёплая или холодная по сравнению с другой? Есть ли выраженная отёчность, натянутая кожа, пузыри, трещины, язвы или ранки? Усиливается ли покраснение/синюшность, распространяется ли по ноге? Интенсивность боли (на шкале 0–10) и есть ли онемение/парез? Температура тела, общее самочувствие, слабость есть ли признаки интоксикации? Какая антидиабетическая терапия сейчас и когда последний раз измеряли глюкозу/гликогемоглобин? Что можно и нужно сделать немедленно (пока ждёте УЗИ/приёма): обеспечить покой для ноги и приподнять её (горизонтально + подложить валик под голень) это уменьшит отёк при целлюлите/венозном застое. Не ходить много, не надевать тесную обувь/повязки. Держать кожу чистой и сухой. При наличии небольших поверхностных трещин аккуратно обработать антисептиком и не заклеивать пластырем, если нет врачебной инструкции. При сильной боли Парацетамол по инструкции, избегайте нагрузки на ногу. Какие обследования нужны в ближайшие 24-48 часов: УЗ‑дуплекс сосудов (артерий и вен) чтобы исключить тромбоз/артериальную окклюзию. Осмотр хирурга в вашем городе- оценка неврологического и сосудистого статуса. Анализы крови: ОАК (лейкоциты), СРБ, СОЭ, глюкоза, креатинин, при подозрении на инфекцию посев крови. При появлении гнойных изменений/язв местный посев из раны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер. Спасибо за такой подробный ответ. Температура стопы та же, что и у другой ноги, тела. Самочувствие хорошее.
На ноге нет ни одной язвы. Тест на глюкозу делал утром дома -9,8, повышен. Обычно у него в районе 6.2 . Со слов папы боль не сильная.
желательно рассмотреть вопрос приема препарата Дибикор для поддержания поджелудочной. Для устранения отека на 2-3 дня попринимать препарат Торасемид.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию есть подозрение на экстренное состояние.
Резкая боль и отек могут быть связаны с закупоркой сосудов .При этом нога может быть холодной, но при сопутствующем воспалении -теплой.
По фото есть синюшность кожного покрова стопы, стоит вызвать СМП или самостоятельно обратиться в областной центр с отделением диабетической стопы для консультации ангиохирурга🙏🏼