КТ височных костей_Потеря слуха

Здравствуйте! Ранее писала, дублирую Два года назад при беременности заметила ухудшение слуха, пробок нет. Назначили консультацию в НИИ, но было не до себя после рождения ребёнка. Сейчас 3 месяца стала еще хуже слышать, не слышу голоса в театре ( не понимаю), не слышу пение птиц если включить музыку, не слышу как пищит плита. Звук на телевизоре аж 60. Сделала КТ височных костей, посмотрите пожалуйста, правильно ли я понимаю что все в порядке?

Аллергическая астма
30 лет
25 Января ·Просмотров: 508·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом представленной информации результат КТ подтверждает,что само строение уха(кости и полости)без патологий,однако на аудиограмме двусторонняя сенсоневральная тугоухости.В таком случае у вас сохранен слух на низких частотах,но идет резкое падение на высоких(именно поэтому вы не слышите писк).Поскольку КТ не выявила механических препятствий,то проблема заключается в работе слухового нерва или клеток внутреннего уха,что нередко прогрессирует после беременности.

В подобном случае рекомендуется в ближайшее время обратиться к сурдологу для подбора терапии,направленной на стабилизацию слуха и предотвращение дальнейшего ухудшения,а также для обсуждения коррекции разборчивости речи.

Принятый ответ

Здравствуйте. По кт описано как «все неплохо», но снижение слуха имеет место быть и нужно разбираться далее. В среднем, через год кт височных костей повторяют, отосклероз сразу может быть не виден. Также смотрят МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока нет признаков воспаления со стороны среднего уха
По аудиограмме есть снижение слуха на фоне нарушения звуковосприятия - признаки нейросенсорной тугоухости

Лечение при нейросенсорной тугоухости эффективно только в острый период - до 1-1,5 месяцев от начала снижения слуха

При развитии острой нейросенсорной тугоухость рекомендовано проводить гормональную терапию - Дексаметазон в/в на 100мл физ раствора
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг
Также назнается сосудисто-метаболическая и ноотропная терапия
Лечение лучше проводить в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте

По кт височных костей действительно все спокойно, то есть нет никаких нарушений анатомических структур, которые приводят к развитию тугоухости, также не отметили и воспалительные изменения.

Но, обычно одного кт недостаточно, чтобы понимать причину .
Обычно в случае нарушения звуковосприятия рекомендуют оценить общий анализ крови, оценка липидного обмена (холестерин, ЛПНП, ЛПВП), глюкоза, общий и прямой билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, Креатинин, коагулограмма для оценки свёртывающей системы, оценка функции щитовидной железы (ТТГ)

Также получают консультацию у невролога, чтобы оценить сосудистую систему

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ данных за патологию не отмечается. По тональной аудиометрии имеется нарушение звуковосприятия ,чаще это связанно с нарушением функции слухового нерва или рецепторов ,в таких назначается поддерживающее лечение 1-2раза в год , для того чтобы слух не ухудшался .
Из исследований для диагностики рекомендуется как правило выполнить МРТ ГМ, УЗДГ сосудов шеи ,консультация невролога