Симфизит 1 степени, но боли сильные

Добрый вечер. Беременность 32 недели. 3 дня как начались боли при ходьбе, поворотах с бока на бок. Сегодня аж до слез болело, когда садилась в машину, ноги поднять было больно. Сделала узи. Симфиз 1 степени, расстояние 5,3. Но боли сильные. Можно ли будет мне рожать самой? Первый раз сама рожала, такого не было в 2018 году, это вторая беременность. И насколько это все опасно и серьезно?

Нет
37 лет
25 Января ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такое состояние часто бывает на данном сроке
В подобных случаях рекоменуьт носить бандаж
Консультация травматолога
В самостоятельные роды не пускают при расхождение более 10 мм
Но окончательное заключение о виде родоразрешении дают травматологи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в области лобкового сочленения при беременности действительно могут быть связаны с началом симфизиопатии (расхождением и воспалением симфиза). На УЗИ у вас ширина симфиза около 5, 5 мм, что считается верхней границей. Диагноз «симфизит» обычно ставят при более выраженном расхождении.
При расхождение костей симфиза более 10мм рассматривается как показание к кесарево сечения.
На данный момент обычно рекомендуется начать приём кальция 1 гр в сутки до 34 нед беременности и носить бандаж, подушку для беременных во время сна. Так же рекомендуется коленно локтевое положение по 10-15 мин 3 раза в день по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется в 37 недель повторить узи лонного сочленения, если расхождение будет более 10мм, в таком случае рекомендуется консультация травматолога-ортопеда. Именно этот врач решает о методе родоразрешения, расхождение более 10 мм и болевой синдром обычно являются показанием к КС.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На основании УЗИ и ваших жалоб Ваше состояние называется симфизиопатия.

В подобных случаях может быть рассмотрен прием препаратов кальция 1 грамм в сутки до 34 недель беременности для укрепления костной и связочной ткани. Обязательно начните использовать специализированный тазовый (ортопедический) бандаж для стабилизации лонного сочленения- его необходимо правильно подобрать в ортопедическом магазине и носить в положении стоя и сидя. Избегайте асимметричных нагрузок - не сидите нога на ногу, не стойте на одной ноге. Поднимаясь с кровати, сначала поворачивайтесь на бок, свешивайте ноги и отталкивайтесь рукой, держа колени вместе. Принимайте коленно-локтевое положение по 10-15 минут 3 раза в день - снижает давление на лоно и матку. Используйте подушку для беременных, чтобы лежа на боку, расположить ее между коленями - это предотвратит провисание таза и уменьшит боль. При сильном болевом синдроме можно использовать безопасные обезболивающие (парацетамол).

В 37 недель необходимо сделать повторное УЗИ лонного сочленения для оценки динамики. Согласно клиническим протоколам, расхождение более 10 мм, сопровождающееся выраженным болевым синдромом, является показанием для планового кесарева сечения. В этом случае потребуется консультация травматолога-ортопеда, который даст окончательное заключение о рекомендуемом способе родоразрешения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сильно болезненном симфизите вне зависимости от расхождения лонного сочленения может быть рекомендовано проведение оперативного родоразрешения. В такой ситуации рекомендуется проконсультироваться с травматологом и получить заключение.