Поставили клиновидный дефект

У меня на многих зубах появилась белая окантовка (налет). Ходила на гигиеническую чистку , счистить не удалось. Врач сказал что нужно пломбировать зубы. Сходила к другому врачу , предложил отбелить под эти белые вкрапления. Не понимаю ,что это и как с этим бороться. Посоветуйте пожалуйста 🙏🏻

Нет
23 года
25 Января ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Здравствуйте, прикрепила !

Как давно появилось?

Больше года

Чувствительность в этих местах имеется? Пятна гладкие или шероховатые?

Чувствительности нет , шереховатые

Врач проводил окрашивание пятен?

Нет

Только предложил отбелить зубы , чтобы не выделялись пятна

Принятый ответ

По фото и вашим жалобам можно предположить деминерализацию эмали, поверхностный кариес, то есть это первая стадия кариеса. В таком случае рекомендуется обратиться к Стоматологу на очный прием, провести окрашивание пятен. Если пятна окрасятся, то это может говорить в пользу кариозного процесса. В таком случае можно попробовать ременерализующую терапию. Обычно проводится курс и наблюдают. После курса ремотерапии (обычно 1-2 месяца) врач оценит результат. Если пятна стали менее заметными, гладкими (перестали быть шероховатыми) или исчезли, то лечение успешно, кариес остановлен. Далее нужна только поддерживающая гигиена. Если пятна остались шероховатыми, пористыми или потемнели, это может означать, что эмаль не восстановилась, и процесс, возможно, перешел в следующую стадию. Тогда уже будет показано пломбирование Зубов.

Здравствуйте )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Пятна появились внезапно?
Не было смены климата?

Здравствуйте, прикрепила !

Пол года назад появились , смена климата была месяц назад

На нижних резцах поверхность уже шершавая?

Да

Тогда для начала провести реминерализацию эмали)
Насытить эмаль фосфором, кальцием, чтобы стабилизировать процесс.
Где есть уже шероховатость, то рекомендовано лечение, то есть восстановление композитным материалом.

Отбеливание эффекта не даст, только скроет пятна, но процесс будет дальше усугубляться. И уже будут видны «дырочки»

Благодарю

Сможете посоветовать пасту чтобы не углубить процесс ?

Принятый ответ

Здесь больше не в пасте дело, а в чистке. Рекомендую подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области. Важно полностью убрать налет с этой обоасти.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.

Обычно клиновидный дефект лечится как и кариесу-пломбированием.

Ознакомилась с фотографиями.
Правильно вас понимаю, что второй врач предложил лечение icon (айкон) без сверления своих зубов?

Здравствуйте, нет , просто предложил отбелить

У меня складывается ощущение , что это камень

Он только по контору , не болезненный , шершавый. Чистку производила в хорошей клинике , но врачи , как мне показалось были увлечены своими темами и выполнили чистку за 10 мин

Начать с гигиены-это самое правильное решение. Чтобы понять где налет, где камень, где кариес.

По фотографии диагноз не поставить, но на некоторых зубах есть ощущение, что начинается кариозный процесс. Отбеливание не поможет в этом случае. Пломбирование требует удаления и своих тканей. Поэтому ещё есть вариант лечения начального кариеса без сверления-айкон. Я по вашему описанию надеялась, что второй врач предложил именно это, так как при начальном кариесе это лучший вариант, чтобы сохранить свои зубы.

Благодарю

Сможете ли посоветовать пасту , которая не повредит зубам ? Я читала что многие пасты кальций вымывают

Принятый ответ

Хорошая паста с высоким содержанием фторида (для защиты зубов от кариеса) и ферментами (для очищения зубов от налета) это curaprox enzycal 1450 ppm.

Здравствуйте. По описанию это чаще всего очаги деминерализации эмали (белые пятна), а не налёт. Поэтому чисткой они не снимаются. Это ещё не кариес, но предкариозное состояние.
Пломбирование обычно преждевременно, а отбеливание может сделать пятна заметнее. Рациональнее сначала реминерализация эмали курсом, при необходимости — инфильтрация (Icon). Рекомендую очно оценить глубину пятен и состояние эмали у терапевта.