Повышенный показатель железа у ребенка
Сдавали дочке, 8 лет, анализ крови и показатель железа составил 35,8 при норме 9 - 21,5. Ферритин 39 при норме 15 - 150. Скажите пожалуйста, от чего может быть повышенное железо? И необходимо ли еще сдавать какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
сывороточное железо — это изменчивый и неинформативный показатель для проверки запасов железа, так как он может меняться в зависимости от принимаемой пищи за сутки до анализа.
Необходимо ориентироваться на ферритин, который у вас в норме и не повышен. Перегрузки железом нет.
Ничего дополнительно делать не нужно.
Уровень ферритина у ребенка хороший, дополнительно принимать препараты железа нет необходимости.
Ежедневно принимать пищу, богатую железом: мясо, печень , чечевица , гречка итд.
Добрый вечер. Препараты железа принимают при повышенном железе ? Ничего такого накануне не ела , такой высокий показатель железа может вызвать еда ?
Препараты железа не принимают при повышенном железе в анализе.
Он лишь отражает , что поел ребенок накануне анализа.
Ориентироваться необходимо на Ферритин.
Какая еда накануне могла спровоцировать такой скачок ? Волнует , так как от нормы сильно высоко скакнул
Еда которая содержит железо, любая.
Повторюсь, что это не представляет никакой опасности.
Можете пересдать , если волнуетесь , для уверенности.
Но смысла его пересдавать нет. Он ничего не даст , ни какой информации.
Дополнительно можете проверить уровень меди.
Спасибо вам .
Пожалуйста!
Не переживайте Виктория.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень сывороточного железа — показатель нестабильный и малоинформативный, так как отражает количество «свободного» железа в момент анализа. Его уровень может меняться в течение дня и зависит от недавнего приема пищи. Основным маркером, характеризующим запасы железа в организме, является ферритин. Он у девочки находится в пределах нормы ,поэтому прием препаратов железа не требуется. Сдавать какие-то дополнительные анализы также нет никакой необходимости.
Если у вас есть вопросы ,пожалуйста спрашивайте
Добрый вечер, сдавали анализ натощак . Последний прием пищи был не менее 14 часов до забора крови . Как уже писала ранее ничего такого дочка не ела , чтобы повысилось так железо
Повышение уровня железа не имеет диагностического значения, и на него не стоит ориентироваться. За день до анализа ребенок поел мяса — показатель возрастает, не поел — снижается.
Если вы пересдадите анализ через неделю— значения могут сильно отличаться от предыдущих
Спасибо вам.
Пожалуйста! Здоровья Вам и вашей дочке !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ на сывороточное железо является малоинформативным.
Это обусловлено тем, что на этот показатель существенное влияние оказывает питание в течение двух - трёх дней перед сдачей крови на анализ.
Поэтому уровень железа в сыворотке крови может очень сильно варьировать.
Кроме того, железо находящееся в крови, не отражает запасы железа во всём организме.
Поскольку кроме крови много железа содержится в печени, мышечной ткани, и селезёнке.
Гораздо более точно запасы железа в организме позволяет оценить ферритин.
Поэтому при оценке запасов железа в организме желательно ориентироваться именно на этот лабораторный показатель.
Ферритин в пределах нормы, поэтому запасы железа в организме хорошие.
Перегрузки организма железом нет.
Поэтому повышение сывороточного железа не имеет диагностического значения.
Повторюсь, такой результат не указывает на избыток железа в организме.
Дообследоваться не нужно.
Пожалуйста, не переживайте.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Добрый вечер . спасибо.
Он очень высоко скакнул выше нормы , это и забеспокоило . никаких дополнительных анализов сдавать не нужно ?
Пожалуйста!
Нет, никаких дополнительных анализов сдавать не нужно.
Повторюсь, для оценки запасов железа в организме ориентироваться нужно именно на ферритин.
Ферритин в пределах возрастной нормы.
Пожалуйста, не переживайте.
Спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте все хорошо.
Показатель железа в организме это непостоянная величина и зависит от того, что ребенок кушал накануне.
Более информативный анализ это Ферритин. У нее он в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, так как он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его. Он изменяется каждые 1-2 дня в зависимом от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Более точный показатель в этом плане является ферритин, % НТЖ. Показатель выше 30 нг/мл считается оптимальным и прием препаратов железа в таких случаях не требуется. За повышение уровня сывороточного железа волноваться не стоит, оно не говорит о патологии, не переживайте!
Здравствуйте. На показатель железа может влиять не достаточно выпитое количество воды перед сдачей анализа? Дополнительно прикрепляю ОАК. Могли бы Вы посмотреть пожалуйста, есть показатели выше нормы. Критично ли это ? Нужно что-то предпринимать ?
Да, вполне.
В общем анализе крови гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Эритроцитарные индексы (MCV, mch, mchc) в пределах допустимых значений, скрытого дефицита железа нет. Уровень эритроцитов и гематокрита повышены совсем незначительно, что может указывать на недостаточный питьевой режим. В подобных случаях рекомендуют пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела. В подобных случаях в дальнейшем за 30-40 мин до сдачи анализа крови рекомендуют выпивать стакан теплой воды обьемом 100-150 мл с целью избежания ложного повышения уровня показателей. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение моноцитов и базофилов только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, что не говорит о патологии, лейокофрмула может постоянно меняться у людей. В целом, анализ крови не говорит о какой-либо патологии, никаких поводов для беспокойства нет, не переживайте! Дополнительно ничего в таких случаях не дообследуют.