Снизилось либидо, прибавка в весе, спираль мирена

В июне 2023 году были первые роды - кесарево. В мае 2024 года установлена спираль мирена в лечебных целях и как метод контрацепции. После родов либидо было как и до беременности хорошее. Сейчас этого совсем не хочется, никаких фантазий, раздражимость при прикосновениях в области груди и ниже. Сплю обычно 7-8 часов, работаю днём, спортом занимаюсь по возможности После родов вес снизился до до беременного веса, потом был переезд в другой город, установка спирали и прибавка в весе 15 кг Сейчас эти 15 кг не уходят при питании (подсчет кбжу) и физ нагрузке Настроение нет почти никогда, апатия, единственное что усиленно - это аппетит. Нет чувство насыщения.

25 лет
25 Января ·Просмотров: 324·Анонимный пользователь

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данное состояние может быть обусловленно изменением гормонального фона , а также дефицитные состояния
Рекомендуют сдать кровь на половые гормоны на 3/5 день цикла - фсг, лг, эстрадиол , пролактин , тестостерон
Узи и гормоны щитовидной железы
Гемоглобин, ферритин , витамин Д

Здравствуйте, завтра сдам кровь и приложу результаты сюда

Отлично 👍

Кровь сегодня сдала, но результат придут когда уже вопрос закроется скорее всего

Если с показателями все в норме будет, может быть есть какие то витамины, бады или что то другое, что помогло наладить мое состояние?

Витамины группы В , витамин Д

Результат крови пришел, загрузила к вопросу

Общий анализ крови удовлетворительный - эритроциты повышены - пейте больше воды
По гормонам все в порядке

Я доложила анализы, посмотрите пожалуйста все ли нормально там

Есть снижение витамина Д , в подобных случаях рекнмендуют прием витамина Д 2000 ме ежедневно на протяжении месяца

В похожих случаях снижение либидо, отсутствие сексуальных фантазий, раздражимость при прикосновениях, апатия и усиление аппетита обычно рассматриваются как следствие сочетания факторов: подавления овуляторных пиков эстрогенов, послеродовой перестройки дофаминовой системы и хронического стресса на фоне переезда. Мирена действует преимущественно местно, но у части женщин наблюдаются незначительные системные эффекты, включая некоорое снижение полового влечения и изменение регуляции аппетита. Набор веса и отсутствие чувства насыщения в таких случаях чаще объясняются не телько калорийностью рациона, а также изменением гормональных сигналов голода и удовольствия.

С практической точки зрения в подобных ситуациях обычно рекомендуют объективную оценку гормонального фона: ТТГ, свободный Т4, пролактин, ферритин, витамин D, глюкоза или HOMA-IR. Для поддержки состояния в аналогичных случаях используют нормализацию режима сна, силовые тренировки 2-3 раза в неделю, питание с акцентом на белок и контроль дефицитных состояний, а не дальнейшее ужесточение ограничений.

Очное обследование требуется, если присоединяются стойкое подавленное настроение более 2 месяцев, эпизоды плаксивости без причины, выраженная усталость по утрам, резкое усиление аппетита с ночными перееданиями, выпадение волос или нарушения менструального характера. Эти признаки могут указывать на клинически значимые гормональные или аффективные нарушения, требующие индивидуальной оценки, очной консультации психиатра.

Кровь сдала, должна вот вот прийти.

В похожих случаях, когда гормоны, щитовидная железа и обмен глюкозы в норме, снижение либидо, апатия и усиленный аппетит чаще связывают с изменением дофаминовой и серотониновой регуляции после родов. В таких ситуациях клинически оправдано рассматривать нутриенты с доказанной ролью в работе нервной системы, а не «гормональные» добавки. Чаще всего используют витамин D при уровне ниже 30 нг/мл и коррекцию ферритина, если он ниже оптимальных значений для женщин репродуктивного возраста.

Для снижения аппетита и отсутствия чувства насыщения в аналогичных случаях акцент делают не на БАДах для похудения, а на пищевых стратегиях: достаточное количество белка, регулярные приемы пищи, силовые тренировки, так как они повышают чувствительность к лептину и улучшают настроение. Иногда рассматривают инозитол или витамин B6 как вспомогательные средства для нейромедиаторного баланса, если нет противопоказаний, но их эффект умеренный и индивидуальный.

Поводом для очной оценки психиатра остаются сохранение апатии и утраты интереса к жизни более 6-8 недель, нарастающее переедание, выраженная раздражимость при прикосновениях, снижение сексуального влечения без колебаний. В таких случаях состояние обычно оценивают комплексно, включая влияние метода контрацепции на общее самочувствие, а не только результаты анализов.

Принятый ответ

По гормональному профилю пролактин, ЛГ, ФСГ, тестостерон находятся в референсных значениях и не объясняет потерю либидо напрямую. Эстрадиол на границе допустимого диапазона для репродуктивного возраста. В общем анализе крови обращает на себя внимание микроцитоз (низкие MCV и MCH) при ферритине 34 мкг/л, что в клинической практике расценивается как условный латентный дефицит железа, способный усиливать усталость и апатию даже при нормальном гемоглобине.

Отдельно значим дефицит витамина D - уровень 19 нг/мл соответствует доказанному дефициту, который в похожих случаях ассоциирован с снижением настроения, либидо и нарушением регуляции аппетита. При таких показателях обычно рекомендуют восполнение витамина D до целевых значений не ниже 30–40 нг/мл. Также в подобных ситуациях часто рассматривают восполнение железа до ферритина не ниже 50–70 мкг/л, так как это улучшает энергетический уровень и переносимость физической нагрузки.

Здравствуйте!
Учитывая представленные данные вероятнее всего клинические проявления связаны непосредственно с тем что произошел гормональный сбой. В таком случае для назначения корректной терапии рекомендуется пройти дообследование сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла, сдаем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон. Также восполнить если имеются дефициты, проконтролировать уровень витамина д и ферритин.

Здравствуйте, кровь сдала вчера
Результат прикреплена

Здравствуйте.
ФСГ, ЛГ, эстрадиол и тестостерон в референсах, пролактин по этим анализам нормальный. Это важно, значит, причина снижения либидо и набора веса не в гормонах как таковых. В такой картине ключевым фактором часто становится Мирена: у части женщин на фоне левоноргестрела действительно появляются апатия, снижение сексуального влечения, усиление аппетита и трудности со снижением веса, особенно после родов и на фоне переезда и стресса. Это не опасно, но может существенно снижать качество жизни. Если симптомы появились именно после установки спирали и держатся, это повод честно рассмотреть её удаление как диагностический шаг. Обычно в течение 2–3 месяцев после удаления состояние постепенно выравнивается. Дополнительно рекомендуют проверить ТТГ и ферритин, но в целом ситуация выглядит функциональной.

Здравствуйте!
По результатам анализов есть признаки железодефицитного состояния , в такой ситуации рекомендуется досдать анализы(или возможно они ещё в работе и вы уже сдали)- ферритин, витД,ТТГ, глюкоза крови.
При железодефиците рекомендуется обратить внимание на питание. В пище должна быть достаточно полноценного белка 1,2-1,5 г/кг, достаточное количество клетчатки и витаминов(фрукты/ овощи /зелень /ягоды- не менее 400-500 гр сутки) , полезные жиры( авокадо, льняное и другие сыродавленные масла, орехи, семена, рыба), продукты богатые железом(красное мясо, печень, субпродукты, чечевица и другие). Продукты с содержанием кальция (молоко,кисломолочные , какао, кофе, чай, шоколад , сыры, кунжут и др) могут замедлять всасывание железа , поэтому рекомендуется их употреблять в отдельный прием пищи . Помогают усвоению железа продукты, богатые витамином C (сочетать мясо с салатом, цитрусовыми, болгарским перцем, киви и др) Важно в общем чтобы питание было сбалансировано .
Также важно исключить факторы мешающим усвоения железа из питания(глистная инвазия, заболевания желудка,гастриты и другое).
Можно принимать курсом препараты железа(под контролем ферритина, общего анализа крови)- например Фенюльс по 1 капсуле х раз в день -1 месяц или другие формы.
Такое состояние также может быть связано не только с железо дефицитом но и сочетанием других факторов в совокупности -влияние спирали(на аппетит и либидо),влияние стресса( переезд, стресс-на его фоне также могут быть изменения в пищевого поведения).
В подобной ситуации рекомендуется устранить психологические факторы( возможно добавить работу с психологом, если есть проблемы и самостоятельно сложно справляться), устранить дефициты,возможно рассмотреть замену метода контрацепции( лечения) на другой способ.

Здравствуйте, спасибо за ответ
Я вложила еще анализы, посмотрите пожалуйста

Есть дефицит Вит Д. При таких показателях обычно рекомендуется восполнять дефицит приемом Вит Д( 7000ЕД /сутки-или 50 000Ед/неделю-в течении 2 месяцев)
Низкий Ферритин- корректируется приемом препаратов железа(например Фенюльс, Сорбифер , Мальтофер или др)
Другие показатели биохимического анализа крови в пределах референсных значений