КТ грудной клетки.

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Изменения на КТ более года. По бронхоскопии нет ничего критичного. Первичную целиарную.дискинезию исключили, муковисцидоз, туберкулёз, онкологию тоже исключили. Не могу прислать КТ за сентябрь, но там по заключению линейный пневмоскероз, эмфизема, катаральный двухсторонний эндобронхит. У ребенка уже подтвердили нейрофброматоз 1 типа. Расшифруйте КТ пожалуйста. Как такое может быть. По бронхоскопии все у нас не плохо сказали, есть бронхит, но это не страшно. А что за образования не могут ответить. Присоединяю последнее КТ.

Здравствуйте, прикрепите полностью описание КТ

Екатерина, прикрепила

Екатерина,а это описание КТ от 17 января 2020 года. К сожалению, КТ с контрастом от 24 сентября 2020 года находится у доктора. По данным КТ : на серии томограмм и мультипланарных реконструкций левое лёгкое без признаков инфильтрации и очаговых изменений. В верхней, и средней долях правого лёгкого определяются бронхогенные очаговые образования по типу дерева в почках, s3, s4, s5 сливного характера, в s1, s2 правого лёгкого определяется ограниченный фиброз, локальное повышение пневматизации лёгочной ткани умеренно неравномерная. Трахея, главные и сегментарные бронхи проходимы. Стенки их уплотнены, просвет равномерный. В корне правого лёгкого еденичные, неувеличенные лимфатические узлы. Отмечается обызвествление Боталловой связки, как вариант развития, в верхнем этаже переднего средостения , в типичном месте, отмечается ткань неувеличенной вилочковой железы, гомогенной структуры. Выпота в плевральных полостях не выявлено. Сердце, грудной отдел аорты не измененны. Заключение. По признакам КТ, признаки правосторонней полисегментарной бронхопневмонии, КТ признаки бронхита.

На КТ есть пр знаки бронхиолита, т.е воспаления. По поводу образования в Т2 я немного не поняла, пишкт, ч о оно может соответствовать основному заболеванию, только я не могу понять какому.

Возможно это и есть участок фиброматоза

Здравствуйте жалобы какие?

Елена, одышка, быстрая утомляемось, частые бронхиты, 3 правосторонние , нижнедолевые, полисигментарные пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько вам лет? По ФВД есть бронхообструкция, проба с бронхолитиком положительная. Чаще всего частые пневмонии говорят о пороках развития либо следствия системных заболеваний организма. Сдавали анализы крови, консультация ревматолога, фтизиатра? Ингаляторы принимаете?

Екатерина, 7 лет были консультации и фтизиатора, и онколога. Сдавали кровь и на Альфа 1 антитрипсин, калл на панкреатическую эластазу. Биохимию. В е сдали. Все в пределах нормы.

Екатерина, ревматолог был по анализам все в норме , ни ребенок жалуется часто на боль в коленках. Были ингаляции с флуимуциилом ИБ АТ. Сейчас начал кашлять после бронхоскопии.

Исключите персистирующие инфекции

Елена, сдавали анализы на хламидии и прочие инфекции. Из нет. Туберкулёза нет, рака нет, муковисцидоз тоже не подтвердили , первичную целиаоную дискенизию тоже исключили.

Прикрепите пожалуйста фото анализов

Елена, сегодня нашли причину. Диафрагмальная грыжа. А образование в нижней доле это фиброма. Из за нейрофброматоза.