Кашель щекотит на выдохе после вирусной пневмании

Переболела вирусной пневмании выписали 15.01. Кт по выписке приложила. И был легкий кашель с чуть мокротой а вот уже как три дня мучает, не постоянно, а периодически кашель сухой, вдыхаю и как будто щекотит внутри трахеи и подкашливаю. Как то нос очень ярко чувствует запахи. Вот начала делать ингаляции берадуал потом пульмикорм и откашлялось чуть чуть мокроты. Правельно ли лечусь, или важно посетить врача? Кт не делаю нагрузка или стоит запланировать сделать? Анализы прикрепляю.

Щитовидная железа
43 года
25 Января ·Просмотров: 505·Татьяна, Мурманск

Добрый день, спасибо Вам за приложенные анализы. После перенесенной пневмонии кашель возможен, так как эпителий дыхательных путей травмирован. Разрешены ингаляции через небулайзер, в данном случае Пульмикорт можно отменить и оставить Беродуал. Если кашель после ингаляций с беродуалом сохраняется, рекомендуется посетить очно врача- терапевта для контроля лечения и проведения исследований( ФВД, рентген органов грудной клетки, лабораторные исследования)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вот сегодня сделала ингаляции и два раза при кашле откашлялось чуть мокроты. Легко так. А вот этот щекотный кашель раздражает и как будто запахи остро чувствую и это усиливает покашливание.

Кашель может сохраняться после пневмонии до 6- 8 недель. С учетом того, что мокрота отходит, можно использовать муколитики или ингаляции с беродуалом. То, что ощущаются запахи сильнее, это потихоньку восстанавливаются рецепторы. В течение месяца должно все стабилизироваться.

Татьяна Николаевна, здравствуйте! На КТ от 14.01 уже хорошая динамика разрешения инфильтрации в С9, поэтому КТ повторять не нужно. В клиническом анализе крови патологии нет, в биохимии повышен СРБ, но он может оставаться повышенным до 1,5 мес после лечения пневмонии ( клинические симптомы отстают всегда от лабораторных маркеров и КТ).
Повышен ТТГ, стоит обратиться к эндокринологу, чтобы исключить тиреотоксикоз и узлы в щитовидной железе, и повышен холестерин ( нужно выполнить липидный профиль и при его изменении обратиться к кардиологу).
Ваши жалобы на кашель с щекотанием- могут указывать на гиперчувствительность бронхов после пневмонии, следует выполнить спирометрию с бронхолитической
пробой, чтобы исключить обструктивные осложнения. Обычно это исследование назначает пульмонолог на очном приёме.
Что касается ингаляций, если нет хрипов и кашель сухой, то их не стоит выполнять до спирометрии. Должен также "прослушать" лёгкие врач. Только при обструкции обычно назначается эта схема через небулайзер.
Сейчас можно порекомендовать Бронхомунал 7 мг по 1 капсуле за 30 млн до еды 10 дней.
Омега 3,6,9 1200 мг утром и вечером 3 месяца ( для восстановления и снижения холестерина). Попросить направление у терапевта по месту жительства на пульмореабилитацию после пневмонии.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо. За подробный ответ. Ттг это для меня очень хороший, у меня ниже 10 редко бывает зимой. Это я наблюдаюсь у индокриналога. Повышен холестерин, врач сказал отказать оттговядины и свинины на 3 месяца и проверить холестерин. Кислород по апппарату 99 процентов. Спиросетрию запишусь спасибо. А вот прослушать легкие срочно!? Просто это надо еще записаться

Поняла Вас!

Рада помочь!

Добрый день.

По описанию КТ на фоне проведенного лечения отмечается хорошая положительная динамика. Основные объемы воспалительных изменений регрессировали с восстановлением легочной ткани, в 9 сегменте слева- остаточные изменения. В целом, сам процесс полного восстановления легочной ткани после пневмонии может занимать до 1-2 месяцев, при этом активная антибактериальная терапия в этот период уже не назначается.

По анализам немного повышен СРБ (что вполне допустимо после перенесенной пневмонии, остальные показатели воспаления не повышены).

В целом, остаточные явления в виде кашля, слабости, дискомфорта в грудной клетке после перенесенной пневмонии могут еще сохранятся до 1-2 месяцев, обычно проходят самостоятельно. В этот период бронхиальное дерево восстанавливается после перенесенного воспалительного процесса, разрешаются остаточные явления в легких. Специально провоцировать появление мокроты в таких ситуациях обычно не рекомендуют.

Ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом назначаются по показаниям- при наличии одышки, хрипов и свистов в грудной клетки.

Дополнительно для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких обычно рекомендуют выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой).

Здравствуйте. По приложенным документам СРБ повышен незначительно по КТ динамика положительная. Остаточный кашель может сохраняться до 2-4-х недель.
На долечивание таких видов кашля как правило рекомендуют курс Ренгалина в сиропе и Бронхомунал в капсулах до 10 дней. Повторять КТ и анализы в динамике нет необходимости.

Здравствуйте.
На КТ от 14.01.2026 описана полжительная динамика в виде рассасывания инфильтрации на фоне проводимого лечения. В общем анализе крови от 15.01 признаков активного воспалния нет.
СРБ повышен незначительно, как остаточное явление после перенесенного воспаления легких.
после перенесенной инфекции чувсвтительость слзистой оболочки к запахам, подкашливание может сохраняться в течении 3-4х недель.
Ингаляции Беродуала и Пульмикорта назначают при наличии хрипов в легких, шумного свистящего дыхания.
Обычно в период восстановления рекомендуют прием витамина Д 2000ЕД, омега 3 1000 в день, они помогаеют легочной ткани восстановиться, дыхательную гимнастику назначают на месяц.
С уважением!

Здравствуйте. Кашель после перенесенной пневмонии может сохранятся еще длительное время. Процесс восстановления слизистой бронхов протекает более длительно нежели восстановление легочной ткани.
Для облегчения состояния рекомендуется проведение ингаляций на 7-10 дней.
Ингаляции лучше проводить в такой последовательности:
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (2мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
2. Ингаляция пульмикорт( 1 мл 2/д)+ физраствор (2мл) 10 минут 2 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
После каждой ингаляции ополаскивать ротовую полость хлоргексидином.
Также эффективен прием Рингалина, поможет избавиться от приступов кашля.
Кт - контроль выполнен раньше положенного срока, обычно кт для контроля назначается через 2-3 недели. Целесообразно через месяц выполнить рентген легких в двух проекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Огромное спасибо. Начала делать ингаляции. Утром вечером. Ренгалин не опасно пить? Не понимаю зачем останавливать кашель. И кт сделать или рентген? Сегодня утром днем кашель был но не мучал. Вечером сейчас мучает дышу и пря щекотит и вызывает покашливание сухое. Чувствую что это не горло а ниже. Голова уже разболелась. О начинаю накручивать, аллергия астма? (

Никакой опасности нет, препарат эффективен в качестве долечивания и избавляет от кашля. Можно обойтись и без него, с учетом того, что кашель уже не так беспокоит.
Кт - этот метод намного информативный нежели рентген.
Это воспаление в бронхах, которое скоро пройдёт, не беспокойтесь ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А подскажите мокрота все-таки должна быть по лечению. Бронхи должны очиститься? Или не так

Не обязательно, бронхи могут быть раздражены воспалением.
Мокрота при этом не обязательно должна быть.
Есть вероятность, что она может появиться, когда слизистая бронхов восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А может вернутся все в пневмонию, или причин нет? И воспаление в бронхах не разовьется если делать ингаляции это и есть лечение верно?

Никаких рисков и предпосылок к возобновлению воспаления нет.
Не переживайте.
Просто через меся пройдите рентген контроль в двух проекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А нагрузка на организм одинаковая что рентген что кт. Или рентген меньше вреден?

Принятый ответ

У рентгена нагрузка меньше, но эти исследования даже в совокупности не повышают допустимую норму лучевой нагрузки