Не растет ребенок в 1.2 мес.
Здравствуйте. Сын в сентябре болел пневмонией, лежали в больнице. Потом из больницы принесли ветрянку. В чем вопрос: с сентября сын не вырос, как был 75 см так и вообще ни сантиметра не прибавил и вес тоже ооочень медленно растет. Ест хорошо, в среднем 250-300 грамм каждая порция. Вес 9500 сейчас. Педиатр сказала, что ждём ещё 3 месяца и тогда посмотрим. Я не готова столько ждать. При этом, оак и моча нормальные. Сдавали в рамках осмотра ежегодного. Нужно ли сдавать какие-то анализы в т. ч. на целиакию? И возможно, что пневмония и ветрянка так сильно повлияли , что организм до сих пор восстанавливается?
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно приложенным анализам, все показатели находятся в пределах возрастных норм. В крови нет признаков воспаления и данных за анемию и скрытый дефицит железа. Как правило, для исключения проблем с ростом, обычно рекомендуется консультация эндокринолога+ сдача гормонов щитовидной железы ( ТТГ, Т4св), рентген кисти для определения костного возраста ( сопоставляют с паспортным); контроль уровня витамина Д в крови, контроль инсулиноподобного фактора роста в крови
А на основании данных анализов можно сказать, что у ребенка, например, нет диабета?
Нет, для исключения диабета, как правило нужна сдача глюкозы натощак и гликилированный гемоглобин в развернутом общем анализе крови. В сданном анализе, этот показателя не было
Загрузила данные по росту с рождения. Посмотрите, пожалуйста. На их основании можно что-то сказать?
Можно предположить, что темп роста несколько снижен. Обычно, рекомендуется первая годовая прибавка 20-25см. В связи с этим, консультация эндокринолога все же показана
Принятый ответ
Добрый день
Рост ребёнка может постоянно увеличиваться,а может какое то время стоять на месте,а потом значимо прибавиться
Но если вас все же беспокоит этот вопрос-рекомендуют посмотреть следующие параметры
ТТГ,Т4 свободный
Ифр-1
Ферритин
Витамин Д
Скажите, пожалуйста, что меня должно ещё насторожить помимо отсутствия роста и прибавки веса? Возможно, ещё какие-нибудь факторы?
Ну какие факторы..
Если вдруг ребенок стал плохо есть.
Или стал вялым.
Вот такого плана
Поведенческие аспекты
Ребенок активный, весёлый, ест хорошо, за каждое кормление 250-300 грамм еды и просит ещё, но ограничиваю, т.к. перекармливать тоже нехорошо. Или я зря так делаю?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации рекомендовано переадресовать вопрос в раздел педиатрии или детской эндокринологии. Специалисты более объективно смогут ответить на ваш вопрос.
Рентген в таком маленьком возрасте не рекомендовано выполнять.