У ребенка нервные проявления
Пебенку 3 годика, перенесла стресс, после чего начала заикаться, по назеачинею невролога начали принимать магний, заикание преодолели можно сказать, 0отя иногда ыремя от времени дает о себе знать. Теперь ребенок ковыряет пальцы. Не сует в рот а палцами кавыряет. Бывает от этого кожа краснеет. А в последнее время начала какие то не спокойные движения ртом делать. Переживаем очень. Мы стоим на учете в в поликлинике в Москве, но пока находимся ддалеко и нет возможностм лбратится к неврологу. Продолдаем принимать магний , плюс ваннлчки перед сном, не каждый день но часто, успокаивающие игры, песочница, рисование, игры с водой и тгд.. Как еще можем помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень похоже, что тревога малыша просто нашла новый выход, такое бывает после сильного стресса, когда основное проявление ушло😔Важно добавить больше сенсорных игр именно для рук, например, замешивать крутое тесто, перебирать фасоль в миске с крупой, лепить из мягкого пластилина. Это может переключить потребность ковырять. И конечно, самим стараться не заострять на этом внимание при ребенке, иначе закрепится((. Наблюдайте, но без явного беспокойства в глазах. Детская нервная система очень пластична, ей просто нужно помочь перерасти это!! Иногда такие этапы затягиваются. Попробуйте давать ей в руки что-то для тактильного сосредоточения перед сном, например, маленькую игрушку с разной фактурой. Очень помогает долгое обнимание в полной тишине, минуты 3, это регулирует нервную систему. С движениями рта сложнее..но можно отвлекать дутьем на вертушку/перышки или через трубочку в воду. Нужно сейчас чаще роводить с ней время один на один, без гаджетов и воспитания просто обнимаясь и читая книжку. Иногда это ключевой момент для успокоения.
Ой спасиьо вам огромное. А скажите пжлст если вдруг окажется что у ребенка глисты, это мжт как то ьыть связанно? Я спрашиваю потому что иногда по ночам такое чувство как будто что то жует. Не долго, не всегда, но бывает.
Такие ночные звуки бывают от перенапряжения лицевых мышц или даже скрежета зубов на фоне стресса. Но для полного спокойствия, вернувшись, сдайте стандартный анализ.
Пожалуйста 🙏
Спасибо
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы все делаете правильно, последствия стресса для детей обычно проходят не сразу. Важно планомерно и регулярно соблюдать режим дня и закрывать базовые потребности. Ниже приведу примерный список:
1. Организация режима сна ребенка:
- ложиться спать и просыпаться в одно и то же время
- Ограничить гаджеты минимум за 1,5 часа до сна
- В это время обеспечить спокойный досуг: чтение книг, массаж, дыхательные упражнения, теплая ванная — это может быть Вашими дальнейшими ритуалами отхода ко сну, то есть ребенок привыкнет, что после этих процедур следует сон.
- Приглушите яркий свет и включите ночники с теплым светом
- Хорошо проветрить комнату перед сном
- Отход ко сну не позже 22:00
2. Физическая активность:
- Не менее 3,5 часов активных игр в день
3. Также важными методами являются техники по сенсорной интеграции, Вы этот пункт соблюдаете, но просто для примера можете добавить сенсорную коробочку (когда ребенок ищет небольшие игрушки типа камешек, небольших фигурок животных в коробочке с песком/крупой и тд)
4. Сбалансированное питание, например по гарвардской тарелке, только с детскими порциями (с кулачок ребенка)
Ковыряние пальцев может быть навязчивыми движениями. Вообще у каждого человека есть навязчивые движение, но мы можем их даже не замечать. Когда на психику наслаивается стресс — эти навязчивые движения могут усиливаться. Поэтому главное здесь — улучшать психическое состояние ребенка. Не ругать за «ковыряние пальцев», стараться мягко переключить на другой процесс: поиграть, погулять, помочь что-то сделать по дому и так далее.
Спасибо вам за ответ. Вы бы смогли разеснить касательно гарварлской тарелки? Не совсем понятно касательно порции
скажите пжлст если вдруг окажется что у ребенка глисты, это мжт как то ьыть связанно? Я спрашиваю потому что иногда по ночам такое чувство как будто что то жует. Не долго, не всегда, но бывает.
Связи скрежета зубами (если я правильно Вас поняла) с паразитами нет, это миф.
У детей это также одно из проявлений стресса и таким мышечным напряжением реагирует его организм.
По поводу тарелки — для ребенка оптимально идти по формуле 5-5-3-2, где ежедневно ребенок получает:
5 порций медленных углеводов
5 порций клетчатки
3 порции молочных продуктов
2 порции белка
Порция рассчитывается примерно с кулачок ребенка.
Например 1 порция углеводов — 1 кусочек хлеба/2-3 ст.ложки картофельного пюре/3 ложки крупы
1 порция клетчатки: 1/2-1 банан/1-2 соцветия брокколи и так далее
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перенесенный стресс действительно может проявляться у детей в различных формах, включая заикание, ковыряние кожи, тики.
Рекомендуется поддерживать стабильный и предсказуемый режим дня, избегать ситуаций, которые могут вызывать у ребенка сильный стресс.
Можно заниматься спокойными занятиями вместе (чтение, игры, прогулки). Ругать не нужно, лучше хвалить ребенка, по возможности ограничить гаджеты, тк они тоже могут перевозбуждать.
Если не получится справиться, то можно будет проконсультироваться с детским психологом.
Вы все делаете верно, главное продолжать также заниматься ребенком.
Ой спасибо вам огромное. А скажите пжлст если вдруг окажется что у ребенка глисты, это мжт как то ьыть связанно? Я спрашиваю потому что иногда по ночам такое чувство как будто что то жует. Не долго, не всегда, но бывает.
Ночное жевание, «стискивание» челюсти не связано с глистами, хоть теория и распространенная, но так обычно проявляется бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, который может быть вызван стрессом, тревогой. У детей частое явление, но и у взрослых тоже бывает.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы большие молодцы, что занимаетесь расслаблением, но в данной ситуации важно понять механизм. Внутреннее напряжение у малышки после стресса никуда не делось, оно просто перестало бить по речи (заикание) и нашло выход через тело (невротические реакции). Сейчас старайтесь не акцентировать внимание, не делать замечаний, напр, убери руки, не ковыряй и тд, тк люое ваше внимание, даже если зотите пожалеть малышку, может закрепить привычку. Вам сецчас надо заместить эти действия (слайм, тесто для рук, пластилин, игрушка антистресс, поп-ит, колечки-пружинки). Главная задача, это переключение. Увидели, что ковыряет пальчики, молча, не акцентируя внимания, дали в руки, напр, кусочек пластилина, или взяли за ручку, помассировали пальчики. Песочек и вода, это замечательно, добавьте лепку, перебирание круп (смешайте, напр, макароны с горохом, пусть раскладывает в один контейнер макароны, во второй горох) и тд. Дома должна быть спокойная атмосфера, обязательно четкий режим, если малышка смотрит мультики в большом количестве , сокращайте до 1ч в день, больше тактильного контакта (обнимашки, поглаживания, легкие массажи). За 2ч до сна минимум активности, исключение фонового шума (мультики, ТВ, музыка), спокойные игры, на ночь можно принимать магниевые ванные (успокаивают, расслабляют, улучшают качество сна). И обязательно, как вернетесь, посетите невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики (навязчивые движения) бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и эдас 306, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Здравствуйте! Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки)
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.