Напряжение в теле и навязчивые мысли на его фоне

Здравствуйте! Я прошел 6 курсов химиотерапии при лечении лимфомы. После этого появился неприятный симптом, как подергивание в теле, потливость, напряжение нервной системы. И проблема в том, что напряжение вызывает разного рода навязчивые мысли, не дает усидеть на месте. Есть ли лекарства, позволяющие ослабить эти симптомы? Я итак всегда жил в нервно-мышечном напряжении, а тут еще этот симптом добавился. И получается очень ощутимо.

Гастродуоденит, лимфома
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рассмотрите прием одного из препаратов:
Из безрецептурных таб.Адаптол или таб.Мебикар 1 таб 3 р/д 1-2 месяца.
Из рецептурных(что лучше) таб.Атаракс или таб.Тералиджен 1 таб 1 р/д на ночь 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Алексеевна, а Мебикар в кауой дозировке?

500 мг

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно рассмотреть к приему препарат из группы СИОЗС ( по рецепту)
Сейчас можно атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявления тревожного расстройства . Можно начать атаракс 1/2 т 2 рд 5 дней; далее 1/2 т утром 1 т на ночь до 2 месяцев. При неэффективности подключать антидепрессант из группы сиозс например эсциталопрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Регина Динисламовна, понимаете какое дело - тут есть и тревожное расстройство. Но есть и подергивание после приема пищи. В частности есть некоторые продукты(шоколад, орехи, бананы), если съесть много соленой и жирной пищи, это также провоцирует такое состояние

Тревожность может давать соматоформные проявления в виде мышечных подергиваний; парастезий и тд. Перечисленные продукты могут давать изменения уровня серотонина в крови; что также влияет на уровень тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.