Укорочение шейки при беременности
Добрый день! У меня сейчас 17 недель беременности. Была на узи в 15 недель шейка 34 мм, в 16 недель - шейка 42 мм, сегодня пришла - 27 мм. Врач говорит, что нужно ставить писарий, не ждать еще 7 дней, чтобы сравнить результаты. Стоит ли ставить или повторно сходить на цервикометрию? Делали три разных узиста. Из терапии ставлю утрожестан по 200 мг утром и вечером с 6 недель. УЗИ последние 16 недель и 17 недель прикрепила. Переживаю так как год назад беременность замерла в 12 недель.
Здравствуйте , диагноз истмико -цервикальная недостаточность ставится при длине шейки матки 25 мм и менее, в таких случаях показаны прием препаратов прогестерона ( Утрожестан) и установка пессария. При длине шейки 27 мм рекомендуется проведение контрольной цервикометрии через 7 дней и по результату исследования определять дальнейшую тактику.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста , обращайтесь!
Здравствуйте, истмико-цервикальная недостаточность устанавливается при длине шейки матки 25 мм менее и/или расширение на 10 мм и более. 27 мм не является ИЦН. И в таких ситуациях обычно рекомендуется дальнейшее применение препаратов прогестерона интравагинально, и контроль длины шейки матки через 7-10 дней.
Здравствуйте, Марина! Понимаю Ваши переживания, но сейчас нет диагноза истмико цервикальная недостаточность, так как шейка более 25 мм, соответственно нет показаний для коррекции. Рекомендация в протоколе УЗИ верная, контроль цервикометрии через 7-10 дней, и если измерят длину шейки матки 25 мм и менее, тогда могут рекомендовать коррекцию. По мировым данным, для коррекции ицн наложение швов на шейку матки эффективнее установки пессария, поэтому если в динамике шейка будет укорачиваться обсуждать с доктором наложение швов. Сейчас у Вас хорошая гормональная поддержка, поэтому оставить на контроль. ПЦР на ИППП, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, сдавали, отрицательный результат?
Добрый день, Ольга! Да, все сдавала, везде отрицательные мазки!
Врач говорит для подстраховки ставить этот писарий. А меня смущает что она за неделю укоротилась в 1,5 раза, действительно может так резко?
Принятый ответ
Есть четкие показания, это ицн, ицн нет, соответственно коррекция не требуется, для профилактики принимаете Утрожестан, во многих исследованиях показана одинаковая эффективность пессария и вагинального Прогестерона. Укорочение шейки матки да, может быть Бессимптомное, быстрое, может быть погрешность измерения. Шейка матки обязательно должна измеряться на пустой мочевой пузырь, не должно быть давления на шейку матки датчиком. Если очень тревожно можно сходить на цервикометрию к другому специалисту раньше, по результатам делать выводы.
Марина, добрый день.
С учётом того, что каждый раз показатели цервикометрии разные (то больше, то меньше), нельзя исключить, что это и погрешность в измерениях.
Чтобы снять лишнюю тревогу и решить вопрос, цервикометрию можно выполнить и раньше (через 3-5 дней). Если отрицательной динамики не будет, можно повременить с установкой пессария
Благодарю Елена, да, меня тоже это смутило! Я соблюдаю физический и половой покой, потому что узист, который сегодня смотрел, ставил мне полное пред лежание, хотя через неделю другой сказал, что его нет!
Здравствуйте
Диагноз ИЦН устанавливается при длине шейки матки менее 25мм и или расширении цервикального канала более 10мм
В данном случае длина шейки матки хорошая , показаний для установки пессария на данный момент нет
Благодарю Эльвира!
Желаю Вам крепкого здоровья и легкой беременности 🙏