УЗИ брюшной полости и повышенные показатели ГТП

Здравствуйте. У Супруга (45 лет) при сдаче анализов были повышены показатели фосфатазы, ГТП и другие. Рекомендовано было эндокринологом ( так как сахар очень высокий) сделать УЗИ брюшной полости. Супруг сделал. Подскажите о чем говорят анализы крови и УЗИ и какое лечение требуется для печени и поджелудочной железы.

Елена, здравствуйте! Повышение "печеночных" ферментов обусловлено наличие жирового гепатоза. По анализам крови имеются признаки нарушения жирового и углеводного обмена, которые свидетельствуют о высоких рисках сердечно- сосудистых осложнений. В настоящее время в плане лечения жирового гепатоза показано снижение веса до оптимальных показателей, физическая активность и назначение лекарственных препаратов: гептрала 400 мг по 1 таб. утром и в обед -10 дней, урсосана 250 мг из расчета 10 мг на 1 кг веса х 2 раза в день в течение -2-х месяцев, для снижения холестерина мукофалька 5 г х 1 раз в день - 20 дней. Учитывая риски сердечно-сосудистых осложнений нужна консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У кардиолога супруг наблюдается с гипертонией очень давно. Принимает на постоянной основе коапровель и конкор

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Как наладить жировой и углеводный обмен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гептрал и урсосан какую функцию будут выполнять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если у супруга вес 90 кг, получается 900 мг урсосана. Это пить 3 или 4 таблетки?

Необходимо назначить препараты, которые будут снижать уровень холестерина.

Жировой и углеводный обмен регулируется диетой и лекарствами, которые может рекомендовать эндокринолог.

Принятый ответ

Гептрал и урсосан нормализуют работу печени и снимают воспаление. Начните прием урсосана с 3 капсул, 2 утром и 1 капсулу вечером. через 30 минут после приема пищи. При хорошей переносимости увеличьте дозу до 4 капсул. Он может снижать уровень глюкозы и холестерина.