Уменьшение АИЖ, КТГ
Здравствуйте. На сроке 33,1 делала узи. Все показатели в норме. ИАЖ 124, масса плода 2156-70 процентиль. На сроке 37,1 сделала ещё раз узи, ИАЖ 89, масса плода 2600, малыш набрал всего 450 грамм,процентиль упал до 20%. В 37,3 ходила на ктг, результаты прикрепляю. Малыш пошевелился всего один раз. Скажите,согласно ктг и показателям иаж и процентилю,малыш страдает ? Что-то не так?
Здравствуйте, понимаю Ваше волнение, но по представленным результатам малыш не страдает. Индекс амниотической жидкости норма от 50, поэтому маловодия нет, снижение иаж требует контроля в динамике, но сейчас это не является патологией. Воды обновляется и продуцируются ежедневно. Внутриутробно малыши растут скачкообразно, и вполне вероятно что на следующем контроле рост будет больше. Такая пленка как ктг интерпретируется как ноормограмма, есть акцелерации, базальный ритм в пределах 120-160, stv, кратковременная вариабельность, 9, норма. Поэтому не волноваться, ориентироваться на шевеления, если шевеления отличаются от обычных для Вас, становятся менее/более интенсивными, обращаться в род дом для осмотра, если изменений нет контроль иаж и ктг через 7 дней. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгких родов!
А почему так резко упал процентиль по массе? Весь срок малыш был выше нормы , а за месяц так резко упал в набирании😢
Принятый ответ
Малыш растет так как он заложен генетически, важно что размеры не менее 10 процентиля, то есть не говорит о замедлении роста или маловесном плоде, может быть погрешность измерения, или как написала выше будет скачкообразный рост и на следующем контроле вес будет значительно выше предыдущего. Может быть Вы и муж не высокие, поэтому малыш не будет крупный. Важно что малыш не страдает, вес соответствует нормальному значению по сроку. Нет причин для переживаний, только контроль в динамике. Настраивайтесь на скорую встречу с малышом).
Спасибо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме индекс амниотической жидкости от 5 до 24 см, поэтому такое значение вод не указывает на их снижение. В норме раз размеры малыша должны укладываться с пятого по 95-й процентиль. И значения в этих пределах могут меняться. Это не указывает на задержку развития. По данным КТГ не определяется признаков страдания плода, отмечается хороший базальный ритм и его вариабельность. Подобный тип КТГ обычно оценивают как норма.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенной Ктг можно предположить что ребенок себя чувствует хорошо . Признаков гипоксии не отмечается . По поводу процентиля , нормальным считают процентили окружности живота и массы плода более 10 процентиля , отсутствие нарушения кровотоков считается благоприятным . Количество вод более 50 считается также нормальным
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, индекс амниотической жидкости в норме от 50 мм, подтому маловодия нет
Что касается КТГ , то нет признаков гипоксии плода , то есть ритм вариабельный ( не монотонный )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте.
ИАЖ в норме, норма более 5-7. К тому же количество вод разнится даже в течение дня, так как они постоянно продуцируются. Вес плода для срока хороший и укладывается в норму, тоже по этому поводу переживаний нет.
КТГ хорошее, без признаков гипоксии на 8 баллов. Перед следующим КТГ рекомендуется погулять 30 минут на свежем воздухе, за 15 минут до процедуры съесть что-то сладкое. Дома выполнять тест шевелений плода ежедневно.