Сердце и миорелаксанты
Не так давно начала болеть спина в поясничном отделе с ирадиацией в ногу до колена, правый бок и иногда в пах. Невролог и терапевт поставили мне дорсолгию и мышечно-тонический синдром. Прописали мне НПВС и миорелоксанты (Сирдалуд 4мг.) у которого в побочных эффектах есть понижение давления и брадикардия. Мне однажды ставили брадикардию по ЭКГ и в одном из холтеров ночью был низкий пульс и давление единично. Я переживаю что может случиться что то серьезное с сердцем во сне. Подскажите, обоснованы мои переживания или можно принимать миорелоксанты без страха?
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данный препарат назначается коротким курсом при обострении патологии позвоночника.
Чаще всего данные побочные эффекты возникают крайне редко, при расслаблении мыщц возможно снижение артериального давления в таких случаях.
В ночное время пульс снижается это физиологичная реакция организма.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте!
Все же обычно сирдалуд достаточно редко вызывает снижение пульса. Чаще он немного понижает давление, однако так как препарат преимущественно назначается на ночь, то этот его эффект никак не будет ощущаться. Плюс препарат используется коротким курсом!
Поэтому не волнуйтесь, никак негативно не скажется на состояния сердца.
То есть на ту самую еденично поставленую брадикардию можео не обращать внимание?
Ночью у всех людей низкий пульс. Если он не ниже 35, то ничего опасного нет!
Дело в том что мне фиксировали брадикардию и на ЭКГ, не ночью. Ночью это было на холтере, точно уже и не помню частоту
Какой был пульс на ЭКГ?
К сожалению нет сейчас доступа к анализам, постараюсь сейчас узнать
Да, давайте, и обязательно напишите, или прикрепите экг
Добавил файлы с заключением всех холтеров которые у меня были и ЭКГ с брадикардией
Принятый ответ
По представленным данным патологической брадикардим нет!
Есть только физиологическая в ночное время, что есть у абсолютно у всех людей.
Спасибо вам огромное!🙏🏻
Здравствуйте!
Данных препарат оказывает эффективное действие при жалобах на мышечные спазмы, связанные с позвоночником из за остеохондроза;
Действительно , препарат может вызвать сонливость, снижение давления , реже снижение пульса , однако , данные снижения абсолютно безопасны, именно поэтому его рекомендуется принимать перед сном , тогда все эти действия не ощущаются
Если остались вопросы, буду рада помочь
Подскажите, то есть то что мне ставили брадикардию на одном из ЭКГ (это было в дневное время) и то что на одном из холтеров ночью был низкий пульс и давление не являются противопоказаниям пить данный препарат?
Принятый ответ
В дневное время пульс может снижаться до 50 , в ночью до 35 , ничего в этом опасного нет
Противопоказаний для Сирдалуда нет, как писала выше принимайте обязательно перед сном
Здравствуйте, сирдалуд немного расслабляет тонус гладких мышц , которые присутствуют в том числе и в сосудах, поэтому возможно небольшое снижение давления Но значимого падения и брадикардии не буде, не переживайте.
Можно первую дозу принять в половинной дозе и оценить динамику.