Консультация хирурга /

Гигрома запястья — вопрос №404832

Я обнаружила шишку на запястье, которая начала болеть.Сходила на прием к хирургу, без рентгена и узи, просто пощупав, врач сказал что это гигрома.Тут же сделал мне пункцию,выкачал жидкость и выбросил шприц в мусорку.Я пришла снова на прием через неделю,врач вколол дипроспан.После введения препарата у меня на запястье появилось сине-фиолетовое пятно,прошло пол года пятно только увеличивается в размерах.Что делать?

Хирург
Здравствуйте, нужно понимать что гигрома это киста из оболочек сухожилия в результате воспаления. Доктор выкачал жидкость и ввел лекарство с надеждой на то что больше жидкость накапливаться не будет. Но наверное придется делать операцию - иссекать гигрому. Это не сложно , эффект от операции хороший. Как наладится эпид ситуация удалите и забудиье о проблеме. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Спасибо)

Хирург
Здравствуйте, синяя это ваша подкожная вена, просто она у вас видимо лежит на гигроме поэтому сильнее выделяется, чем другие, в этом плане я патологии не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Роман, спасибо)
Онколог, Хирург
Здравствуйте, ничего страшного по фото у вас нет, я так поняла вас беспокоит только косметический дефект? Или опять чувствуете шишку и боль? От дипроспана может быть легкое изменение цвета кожи, но это намного лучше чем ходить с гигромой которая бы увеличивалась со временем
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, есть болевые ощущения.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, синева связана с атрофией кожи которая связана с инфекцией дипроспана.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, это пятно пройдет? Или теперь так и будет?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Пятно не пройдет скорее-всего и возможно у вас в этом месте ещё жировая ткань истончилась.
Детский хирург, Врач УЗД
А гигрома сейчас есть или она исчезла?
Клиент
Наталия, я ездила к другому специалисту. Он сделал мне узи, сказал, что гигромы нет. Но болевые ощущения есть
Врач УЗД, Хирург
Представьте бутерброд с маслом. Между двумя кусочками злеба много масла. Если сдавить хлеб- масло полезет со всех сторон. Это я Вам образно описала гигрому- это выпячивание синовиальной оболочки между суставными поверхностями: если " масло" уходит " обратно в бутерброд"- то и гигромы мы не увидим. Но дефект синовии остается. То есть- гигрома может не появляться несколько лет, а может прявиться в любой момент. То есть видим или не видим выпячивание- дефект надо все равно ушить
Это- совпеменный и правильный метод лечения.
И Вам следует обратиттся к травматологу за направление на оперативное лечение.
И Ваша проблема будет решена.
Врач УЗД, Хирург
Ну " молодец" доктор.
Принятый ответ
Клиент
Елена, :(
Врач УЗД, Хирург
Ну, все поправимо, не переживайте.
Если Вы в большом городе живете- там есть микрозирурги кисти. Если в маленьком- то травматологи. Вам надо просто слелать операцию- иссечение гигромы , и Ваша проблема будет решена- и пятно уйдет. Все поправимо! Ничего страшного!
Прооперируетесь- и все будет хорошо!
Врач УЗД, Хирург
А синее- это не от дипроспана. Это просто венка подкожная просвечивает.
Клиент
Елена, в отличие от левой руки. Правая рука, не знаю как объяснить, стала очень тонкая и кожа все просвечивает, раньше этих венок не было видно. Другой врач сделал узи, сказал гигромы нет.
Врач УЗД, Хирург
Я прекрасно Вас понимаю. Почему доктор на УЗИ не видит гигрому- обьяснила.
Вам необходимо:
- приобрести в ортопедическом салоне ортез- фиксатор лучезапястного сустава и носит его, снимать только на ночь
- на запястье 3 дня утром и вечером прикладывать на час влажно высыхающие првязки с раствором димексида разведенного 1/ 3 водой
С- с 4 го дня - втирать утром гель лиотон 1000, вечером- крем долгит.
- пропить курс 7 дней- 2 раза в день
- омепразол- через полчаса прием пищи- таб кетанов
' Курс физиолечения- электрофорез с гидрокортизоном
Клиент
Елена, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Опда была оказаться полезной